Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2234

26.09.2000, 12:53

Подробности предвыборной кампании

Впервые в истории иркутских выборов произошел уникальный случай. В течение суток 23 и 24 сентября в областном суде продолжалось слушание по поводу предвыборной кампании одного из кандидатов в депутаты Законодательного Собрания. Суд закончился в 5 часов утра в пользу кандидата. За два часа до начала выборов было решено оставить его в списках. В результате Евгений Полынцев участвовал в выборах и победил в 6-ом избирательном округе. Подробнее о ходе голосования рассказал сегодня журналистам председатель Облизбиркома Виктор Игнатенко.

Повторные выборы депутатов были для Иркутска трудными. На головы избирателей вылилось немало грязи и компромата. Однако жители области оказались мудрее. Они все же выполнили свой гражданский долг. Явка составила более 30 % почти по всем округам. Теперь в регионе есть полностью сформированная законодательная власть. С большим отрывом от соперников в политической баталии победили - мэр Иркутска Владимир Якубовский - он набрал почти 80% голосов, главный врач факультетских клиник Гайдар Гайдаров, Генеральный директор "Иркутскэнерго" Виктор Боровский и еще 12, теперь уже, депутатов.

В 6 округе Ленинского района борьба между кандидатами достигла небывалого накала. В конце концов, с разницей в 53 голоса, Евгений Полынцев опередил своего соперника Юрия Ильичева. Тем не менее, у Облизбиркома имеются большие претензии к Полынцеву. Именно его дело разбиралось накануне дня голосования в областном суде. Участником процесса стал председатель Облизбиркома Виктор Игнатенко.

Проблема оказалась в том, что в одной из газет была опубликована рекламная статья о кандидате, оплаченная не с его избирательного счета. Кроме того, в начале сентября вышла газета "Восточно-Сибирский экспресс" тиражом 24 тысячи экземпляров. Ее издание также оказалось оплаченным не по правилам. Облизбирком считает оба эти факта серьезным финансовым нарушением и намерен потребовать пересмотра дела в областном суде. Тем не менее, в выборах кандидат уже победил.

Председатель Облизбиркома Виктор Игнатенко заявил, что он доволен организацией повторных выборов. То, что они оказались удачнее предыдущих, подтвердил член Центральной избирательной комиссии РФ Евгений Ищенко. Он работал в эти дни в Иркутске, оказывая коллегам методическую помощь.

28 сентября Облизбирком утвердит окончательные и официальные итоги повторных выборов.

Первая сессия Законодательного Собрания Иркутской области Третьего созыва состоится 4 октября. Ее откроет Виктор Игнатенко и будет вести до момента избрания нового спикера.

Сервер Облизбиркома: http://oblizbirkom.irk.ru

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2234

26.09.2000, 12:53

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=54133

Bytes: 2607 / 2567

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.11 09:01
В Томске 18 и 19 ноября выставят на торги семь «домов за рубль»

03.11 06:07
Центр Красноярска затопило раствором со стройки метротрама. Видео

02.11 21:53
Монголию посетили около 920 тысяч туристов в 2026 году

02.11 20:59
Бойцовская собака набросилась на собственную хозяйку и ее сына в Улан-Удэ

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

Лица Сибири

Меняйло Сергей

Сбитнев Макар

Булакин Николай

Чертилов Алексей

Щербо Валерий

Распопина Ирина

Ермаченко Михаил

Власенко Михаил

Мишустин Михаил

Мельниченко Андрей