Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

3453

28.08.2000, 20:28

Памятник подводной лодке

Накануне в Черемхово был открыт памятник морякам-подводникам. Подводная лодка К-129 затонула в Тихом океане в марте 1968 года. Все 98 моряков погибли. Девять из них - уроженцы Иркутской области. К открытию памятника готовились несколько месяцев, и никто не предполагал, что это событие совпадет с трагической гибелью экипажа подлодки "Курск".

Атомная лодка К-129 прибыла на Тихоокеанский флот в конце 50-х годов. Подлодки такого класса считались самыми современными, поэтому постоянно были в море на боевом дежурстве. 24 февраля 1968 года К-129 ушла в Тихий океан. 8 марта с ней оборвалась связь. На поиск лодки ушло 73 дня, после чего экипаж было решено признать погибшим.

Подняли подлодку американцы. В 75 году на поверхность доставили лишь носовую часть, где находились тела шести моряков. Их похоронили на берегу с воинскими почестями. Остальные 92 подводника по сей день лежат на глубине 6 с половиной километров недалеко от Гавайских островов. О причине их гибели существует две версии.

Назывался даже виновник гибели К-129 - американский атомоход "Суортвиш". Так или иначе, советские власти от своих подводников отказались, и истинная причина их гибели не объявлена до сих пор. 30 лет о лодке не было сказано ни слова, даже на эскадре, где она стояла, было запрещено о ней говорить. Семьи погибших моряков получили похоронки только через полгода. Ни слова о причине гибели, только неясная формулировка: признан умершим. В районе катастрофы побывала только жена командира подлодки.

Теперь появилось место, где родные и близкие подводников смогут почтить память погибших.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

3453

28.08.2000, 20:28

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=53690

Bytes: 1584 / 1584

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Лица Сибири

Кузьмин Михаил

Долгова Ирина

Алексеева Майя

Тетерина Оксана

Хартаев Валерий

Серышев Михаил

Булакин Николай

Балтатарова Евгения

Климов Константин

Зенков Сергей