Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2490

06.08.2000, 16:59

Дело старообрядческого епископа

Конфликт между прихожанами и их бывшим священником старообрядческой общины Иркутска стал темой пресс- конференции, которую провел глава сибирской старообрядческой церкви епископ Новосибирский и всея Сибири Солуян.

Начиная с семнадцатого века и вплоть до царского указа тысяча девятьсот пятого года о веротерпимости, старообрядцы в России подвергались постоянным гонениям. Дореволюционный период был наиболее благоприятным в становлении старообрядческой церкви. К тридцатым годам нашего столетия в стране существовало двадцать семь епархий. Свое новое развитие старообрядческая церковь получила с началом перестроечных времен. Сегодня в России действует семь епархий, которые возглавляют пять епископов. Дефицит кадров священников вынуждает рукополагать в сан людей, не всегда оправдывающих возложенное на них доверие. Именно таким, по словам епископа Новосибирского и всея Сибири Солуяна, оказался Валерий Сикерин.

Уже в 1996 году руководством Русской старообрядческой церкви отцу Валерию было запрещено проведение служб, которое он игнорировал. Через два года епископ Московский и всея Руси принял решение о свержении Валерия Сикерина из сана священника, но и после этого низложенный священник продолжал проводить обрядовые действия. В марте прошлого года епископ Солуян пошел на крайнюю меру и отлучил Валерия Сикерина от церкви. Основанием для таких решительных мер стали его разногласия с общиной.

Сегодня прихожане не пускают в храм Валерия Сикерина. Противостояние продолжается.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2490

06.08.2000, 16:59

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=53394

Bytes: 1490 / 1490

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.08 19:47
Роспотребнадзор Бурятии получит нового руководителя

18.08 19:35
Губернатор Прибайкалья пообещал окончание бюджетного кризиса. В 2030 году

18.08 19:24
В первый день COP17 в Улан-Баторе Синюю зону посетили больше 15 тысяч человек

18.08 19:01
Дмитрий Лабутин назначен временно исполняющим обязанности главного судебного пристава Красноярского края

18.08 19:00
Почти три миллиарда рублей: ГУФСИН снова ищет подрядчика для расширения тюрьмы в Минусинске

18.08 18:59
В бурятском Эрхирике открыли новую спортплощадку за 14,8 миллиона рублей

18.08 18:54
Двоих участников банды Ярослава Малиновского отправили в колонию за массовую драку у фитнес-центра

18.08 18:40
Красноярка вырастила самый тяжелый томат в мире. Овощ-гигант весит больше четырех килограммов

18.08 18:32
Партия «Зеленые» неожиданно сняла своего кандидата с выборов в красноярское Заксобрание

18.08 18:29
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 275 тысячам гектаров

Лица Сибири

Чудновский Александр

Векшин Владимир

Акимов Василий

Ташкинов Владимир

Лескин Владимир

Ракульцев Алексей

Пур Сергей

Заблоцкий Станислав

Боровский Виктор

Евчик Сергей