Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2273

08.05.2000, 20:17

Иркутская лютеранская служба

В конце XIX века в Иркутске проживало несколько сотен лютеран. Сегодня их осталось около 20-ти человек. Они общаются в основном через немецкое общество и только один раз в год приходят на проповедь.

Эту службу лютеране ждали два года. В прошлом году священник евангельско-лютеранской церкви пастор Гербер не смог приехать в Иркутск. В этот раз он привез иркутским приверженцам своей веры песню-хорал, который считался утерянным. Этот хорал был написан иркутскими лютеранами, когда после революции начались гонения на церковнослужителей. А в 1919 году немецкая кирха, которая стояла на пересечении улиц Большой и Амурской, была закрыта. В 52 году церковь разобрали и поставили на ее месте памятник Ленину. Лютеране остались без церкви, но веру сохранили в своих семьях.

Пастор Гербер - единственный лютеранский священник, который приезжает в Иркутск третий год. Проводит службы, причастия, крещения. Это всегда праздник для общины, когда крестится взрослый человек. Для младенца веру выбирают его родители, взрослый человек приходит к ней сам, рассказал пастор Гербер. После крещения выписывается вот такое свидетельство. Все службы проводятся в польском костеле. Это уникальный случай, когда католическая церковь предлагает помещение для протестантов. Уже только за это иркутский католический приход достоин высокого уважения, говорят лютеране. Служба окончена, через несколько дней пастор Гербер вернется в Германию. Прощаясь, лютеране пожелали друг другу встретиться через год. На следующей службе.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2273

08.05.2000, 20:17

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=52704

Bytes: 1504 / 1504

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

Лица Сибири

Шмидт Сергей

Гук Денис

Крючков Андрей

Айдаров Александр

Усов Евгений

Митусов Валерий

Вобликова Валентина

Лобанов Александр

Бондаренко Ирина

Кудрявцева Галина