Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

1867

21.01.2000, 18:16

Леди Джаз

В ближайшее воскресенье в концертном зале Иркутской филармонии состоится необычный концерт. Скрипачки симфонического оркестра подготовили программу, которую назвали "Леди Джаз и кОмпани". В концерте прозвучат 14 эстрадных и джазовых композиций Гершвина, Элингтона, Форстера и других авторов. Сегодня музыканты показывали часть номеров художественному совету филармонии.

Этот проект, в какой-то мере, эпатажный. Его инициатор - солистка филармонии Майя Крутикова. Именно ей принадлежит идея женским составом первых скрипок иркутского симфонического оркестра сыграть эстрадную и джазовую музыку. Каждая из смычкового октета новой группы руководит или участвует в ансамблях, исполняющих классику. Высокая музыка по-прежнему остается для них на первом плане.

Исполнительницы собираются эпатировать завсегдатаев филармонии не только репертуаром. Их наряды будут далеки от классической строгости, а манеры - от привычной статики. Перед зрителями предстанут, прежде всего, женщины. Женщины, играющие джаз. Отсюда название программы - "Леди Джаз и компани". За таинственной аббревиатурой "К" скрывается мужчина. Но женщины до концерта не намерены рассекречивать его имя, называют только псевдоним - мистер Икс и говорят о нем, как о замечательном пианисте.

Не смотря на то, что все участники программы -профессионалы с большой буквы, свои успехи в исполнении джазовой музыки они оценивают весьма скромно. "Мы в поиске своего пути" - цитируют они название выставки художника-любителя Владимира Щербинина, которая демонстрируется сейчас в фойе филармонии. У художественного совета есть к музыкантам некоторые пожелания. Хотя в целом можно говорить о рождении нового коллектива - женского ансамбля эстрадно-джазовой музыки.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

1867

21.01.2000, 18:16

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=52247

Bytes: 1717 / 1717

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

04.07 08:39
В селе Каргасок по требованию прокуратуры отремонтировали водозабор

04.07 07:15
В Свердловском округе Иркутска 4 июля отключат горячую воду

04.07 06:08
В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

Лица Сибири

Давыдов Алексей

Пушкарев Иван

Григоров Антон

Таевский Борис

Кириленко Егор

Воронин Александр

Яковлева Юлия

Микуляк Андрей

Куриленко Юрий

Гаврикова Инга