Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4071

28.12.2002, 00:00

Иркутск празднует столетний юбилей иркутской писательницы

27 декабря, в музее истории города Иркутска собрались писатели, литературоведы, чтобы почтить память Елены Жилкиной — старейшей иркутской писательницы. “Мы все вылетели из-под ее крыла” — так говорил Александр Вампилов о Елене Жилкиной. Выставка приурочена ко дню ее рождения: 27 декабря 1902 года.

Родилась Елена Жилкина в Листвянке Иркутской области. Все ее детство прошло на берегу Байкала. Первые свои стихи Елена Жилкина написала в 1925 году. После окончания Иркутского университета работала учительницей и писала в литературные журналы. В 1930 году молодой поэтессе была вручена одна из самых дорогих ее сердцу вещей — карточка кандидата в члены Союза писателей за собственноручной подписью Максима Горького. В 1943 году вышла первая книга писательницы под названием “Верность”. Бумагу для печати книжки Елене Жилкиной пришлось везти в типографию самой — зимою на санях. Следующая книга вышла только в 1958 году, так как после первого сборника стихов писательницу окрестили “ахматовкой” и не печатали. Зато в 60-х – 80-х годах у Елены Жилкиной вышло более 15 сборников стихов.

Жилкина стала “крестной матерью” для таких известных писателей, как Сергей Иоффе, Валентин Распутин, Александр Вампилов, Петр Реутский, Вильям Козлов. О ней с трепетом и любовью вспоминал Марк Сергеев. В 1997 году писательницы не стало.

На выставке в музее истории города Иркутска, посвященной Елене Жилкиной, представлены личные вещи поэтессы, с которыми она не расставалась, когда работала — очки, любимые настольные вазочки, “счастливая” морская раковина. В фондах музея хранится и старинный письменный стол, за которым работала Елена Жилкина. Все эти вещи были подарены музею родственниками поэтессы. В музее собраны и книги из библиотеки Елены Жилкиной с автографами Марка Сергеева, Валентина Распутина. 27 декабря в нескольких библиотеках города откроются тематические выставки, посвященные творчеству поэтессы.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4071

28.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=5224

Bytes: 1910 / 1910

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

8924

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6455

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11124

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12331

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5714

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15234

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16517

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18595

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21700

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7844

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18440

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6985

05.04.2025

Лица Сибири

Семенов Сергей

Овсянникова Елена

Егоров Вадим

Жуков Антон

Кампф Алексей

Барнаков Александр

Букалов Денис

Головных Иван

Рульков Евгений

Забродская Лариса