Ольга Липчинская

© КП-Байкал

КультураИркутск

6083

24.03.2009, 15:20

С квартиры иркутянина мумию перевезли в музей

Около 8 лет иркутянин Влад Несынов не хотел отдавать мумию, которую назвал "байкальской принцессой" в руки общественности. Держал ее в своем доме на полке с сувенирами.

мумия

Художник по профессии, Несынов говорил, что мумия как бы муза его, приносит вдохновение. Но на днях он признался, что готов отдать ее в музей.

Забальзамированную мумию художник нашел в известняковых гротах под Иркутском.

- Ее место в музее. Пусть ее увидят много людей, - грустно сказал Владислав Несынов. - Наша семья с ней уже попрощалась.

Сначала иркутянин хотел открыть свой собственный музей быта обитателей Прибайкалья и собрал массу экспонатов.

- Не потяну я содержать частный музей. Слишком дорого. К тому же сначала я показывал "байкальскую принцессу" только друзьям, а потом отбоя не было от желающих увидеть ее, - говорит Несынов. - Но водить экскурсии к себе в дом - это слишком. В музее принцессу сможет увидеть любой. Может, найдутся средства и на ее изучение, а то московские археологи, к которым она попала после "Пусть говорят", запросили за результаты баснословные деньги.

Вместе с мумией в музей "Тальцы" попали уникальные предметы быта русских, бурят и более ранних народов, населявших в Прибайкалье. К примеру, в бурятской юрте теперь можно увидеть те самые свистящие стрелы, с которыми шли на Русь воины Чингисхана.

В Тальцах мумию покажут только до июня. Потом экспозицию поменяют.

- Сейчас почти все хотят увидеть "байкальскую принцессу". Ажиотаж понятен, для людей это нечто невиданное. Мумии можно увидеть только в Эрмитаже, в парижском Лувре, в лондонском музее и в Египте, а туда еще попасть надо, - говорит директор музея "Тальцы" Владимир Тихонов.- Так что подарку Влада Несынова мы очень рады. И не разочаруем художника. Его мумия будет выставлена у нас под стеклом, так что никто ее не потревожит. Иркутские археологи уже начали ее изучать.

Задача археологов - определить точный возраст мумии. Художник предполагал, что она оказалась забальзамирована в гротах под Иркутском еще несколько тысяч лет назад, в скифское время.

- Сейчас сложно сказать, так это или не так. Возможно, возраст мумии меньше, - говорит Владимир Тихонов. Все тайны "байкальской принцессы" мы выясним к лету и обязательно сообщим о результатах.

Ольга Липчинская

© КП-Байкал

КультураИркутск

6083

24.03.2009, 15:20

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=51991

Bytes: 2320 / 2235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

7091

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

12015

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

11487

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9938

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11636

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14407

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13785

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9622

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15682

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23042

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12444

24.02.2026

Лица Сибири

Синявская Яна

Калинин Алексей

Емелин Алексей

Бобков Игорь

Липатов Евгений

Скосырская Анна

Косолапов Марк

Айдаев Геннадий

Журавлев Владимир

Ушаков Максим