Елена Лисовская

© Восточно-Сибирская правда

ИркутскИркутск

2127

13.03.2009, 13:13

Жилищно-коммунальная арифметика

Тема тарифов на жилищно-коммунальные услуги не теряет своей актуальности. Как показал анализ, сделанный Думой Иркутска, повышение тарифов на отдельные услуги превышает установленный для областного центра порог в 24,3%.

В чём причина, на пресс-конференции рассказал председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин.

В 2009 году Служба по тарифам Иркутской области установила предельные индексы изменения платы граждан за коммунальные услуги в размере 28,2%. Это означает, что плата за отопление, горячую воду, электричество, водоснабжение и водоотведение в совокупности не должна увеличиться по стоимости больше, чем на 28,2%, если сложить всё вместе. Для Иркутска установлена меньшая цифра – 24,3%.

Однако увеличение тарифа за холодное водоснабжение в процентном отношении к прошлому году получилось 35,6%. Сделав запрос в МУП «Водоканал», депутаты выяснили, что причиной роста стал отказ от перекрёстного субсидирования. Только на таких условиях Иркутск может стать участником программы Фонда содействия реформированию ЖКХ по капитальному ремонту многоквартирных домов. В рамках программы областной центр может получить в 2009 году на условиях софинансирования 529 млн. рублей на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

До 1 января текущего года плата населения за холодную воду не покрывала затрат МУП «Водоканал» на производство холодной воды. Они компенсировались юридическими лицами. «Повышение на 35,6% не совсем приятно, но эта мера вынужденная, – отметил Андрей Лабыгин. – Доля холодной воды в квартирной плате составляет всего 4,2%, в то время как отопление и горячая вода обходятся нам в 57%. Если взглянуть на эту цифру в денежном выражении (в расчёте на трёхкомнатную квартиру площадью 60 кв. метров в пятиэтажном доме), то за холодную воду мы стали платить больше на 33,5 рубля в месяц, в то время как оплата за отопление увеличилась на 221 рубль».

В то же время Андрей Лабыгин подчеркнул, что граждане должны более активно отстаивать свои права, если видят, что управляющие компании незаконно поднимают тарифы: «Если компания посылает уведомление о своём праве в одностороннем порядке увеличить тарифы, собирайте собственников и заставляйте её считаться с вашим мнением. Такие компании должны уходить с рынка, их место займут те, кто в состоянии оказывать качественные услуги».

Елена Лисовская

© Восточно-Сибирская правда

ИркутскИркутск

2127

13.03.2009, 13:13

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=51586

Bytes: 2311 / 2311

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

Лица Сибири

Лукин Валерий

Мельник Галина

Тринцуков Сергей

Аликберов Геннадий

Шипицин Кирилл

Наговицын Вячеслав Владимирович

Тюников Александр

Белеев Сергей

Романова Яна

Головщиков Алексей