Наталья Глушкова

© Телекомпания "АИСТ"

ОбразованиеИркутск

2703

07.02.2009, 18:38

Государственные университеты Иркутской области доказывают свои высокие звания

Учебные заведения проходят аттестацию. Чтобы укрепить право за звание «университета», некоторым ВУЗам пришлось вводить новые специальности и расширять научную деятельность.

Проректор Иркутского государственного лингвистического университета Александр Каплуненко говорит, что впервые за последние несколько месяцев может вздохнуть спокойно — несколько дней назад здесь закончила работу аттестационная комиссия. Все волнения оказались напрасны — ВУЗ сумел составить о себе благоприятное впечатление.

Александр Каплуненко, проректор по научно-исследовательской работе ИГЛУ: «Мы прошли по всем критериальным показателям по науке. Ну и как председатель комиссии отметил, начиная с внешнего вида — он жил в гостинице Ангара и видел его вечером с подсветкой — и заканчивая интерьером — это конечно безусловно высшее учебное заведение — университет.»

Для прохождения аттестации «университетам» необходимо представить минимум 7 образовательных направлений, то есть выпускать студентов по 7 специальностям. Больше половины преподавателей должны иметь ученую степень, каждый десятый — быть докторами наук. Также нужно издавать собственные учебные пособия, проводить научные исследования и привлекать денежные средства, например, в виде грантов. Есть и нормативы по количеству учебных площадей: на каждого студента должно приходится не менее 10 с половиной квадратных метров.

Сейчас заканчивается процесс лицензирования в иркутском государственном педагогическом университете. Если ВУЗ не сможет удовлетворить все требования аттестационной комиссии, высшее звание ему не подтвердят: педагогический университет станет педагогической академией.

Каждый ВУЗ в России работает фактически от аттестации до аттестации. Она бывает раз в 5 лет. И каждая новая проверка с более жесткими требованиями. На этот раз они особенно строгие. Таким образом — говорят ректоры — в стране реализуется программа по повышению качества образования. По мнению некоторых аналитиков, после нынешней аттестации в России из 800 государственных университетов останется 600.

Наталья Глушкова

© Телекомпания "АИСТ"

ОбразованиеИркутск

2703

07.02.2009, 18:38

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=50645

Bytes: 2050 / 2050

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Наталья Глушкова.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

47177

09.04.2025

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Георгий Булычев

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

18005

25.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ. Министерство образования Иркутской области с гордостью заявляет об увеличении высоких баллов по иностранным языкам, биологии, истории.

Анна Моль

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

15726

19.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ребята изучают основы архитектуры и дизайна.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск

20747

01.02.2025

Руководство угольного дивизиона Эн+ встретилось со студентами ИРНИТУ

О перспективах угольной отрасли, карьерных треках, наращивании компетенций, мужских и женских профессиях в горном деле и не только. На эти темы со спикерами от Эн+ уголь беседовали студенты института недропользования ИРНИТУ и учащиеся горного колледжа.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

55836

01.11.2024

Внук-министр Сумароков: парень я молодой, но хожу я с бородой...

Почитать новости сельскохозяйственного образования и расстроиться... В Томске на базе вуза создана и вовсю действует передовая инженерная школа «Агробиотек».

Георгий Булычев

ОбразованиеЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

22242

31.10.2024

Последние дни приема заявлений в Институт энергетики ИРНИТУ: шанс на бюджетное место

У абитуриентов остается всего два дня, чтобы подать документы для поступления на бюджетные места в Институт энергетики Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ).

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

43866

24.07.2024

Эн+ отметит абитуриентов, поступающих в Институт энергетики ИРНИТУ

Приемная комиссия ИРНИТУ приняла уже 168 заявок от выпускников, желающих поступить на направления теплоэнергетики и теплотехники, а также электроэнергетики и электротехники.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

45400

03.07.2024

Энергохолдинг Эн+ принял участие в старте приемной кампании в иркутский Политех

Набор абитуриентов стартовал 20 июня во всех учебных заведениях России.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

48349

22.06.2024

От школьной скамьи до рабочего места: как вузы Иркутской области готовят энергетиков

Три крупнейшие электростанции, ряд мощных теплоэлектростанции, – Иркутская область, без преувеличения, может называться одной из столиц энергетики России. Отсюда неизбежно – острый запрос на представителей данной профессии именно в этом сибирском регионе.

Ярослава Грин

ОбразованиеОбществоМолодежьИркутск

42820

17.06.2024

Инсайд. В Боханском образовании - наконец-то порядок

Об итогах рабочей поездки главы министерства образования региона Максима Парфенова в Боханский район. В районе есть несколько объектов, которые требуют самого пристального внимания. В первую очередь, это Буретская средняя школа.

Лера Крышкина

ОбразованиеИркутск

6776

09.05.2024

Нам пишут. Театр одного актера: произвол в иркутском педагогическом колледже

В редакцию Бабра поступило письмо о работе экс-депутата Заксобрания региона, а ныне «скромного» директора иркутского педагогического колледжа Ирины Синцовой.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаИркутск

40089

26.02.2024

Лица Сибири

Иванов Вячеслав

Мишустин Михаил

Ильющенков Вячеслав

Новожилов Владимир

Бухольцева Оксана

Квашнин Анатолий

Пономаренко Сергей

Клипа Инна

Сокол Сергей

Хайдуков Валерий