Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

7903

02.02.2009, 17:59

Курортный роман XVII века cтавят в Иркутском драмтеатре

Оказывается, четыре века назад морской воздух так же способствовал пробуждению романтических чувств, как и сейчас. Кроме того, с тех пор в устройстве человеческой души почти ничего не изменилось.

Малоизвестную комедию классика английской литературы Ричарда Шеридана «Соперники» ставит на основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.М. Охлопкова режиссер Геннадий Гущин. Премьера назначена на 12 февраля, а пока работа над спектаклем в самом разгаре. Зрителей ждут необычные декорации, в которых и будет разворачиваться захватывающая любовная история.

– Нам хотелось поставить костюмную комедию, где актеру можно было бы пошалить, ведь профессия эта, в сущности, хулиганская, – рассказал режиссер. – Поэтому возник Шеридан, хотя сначала мы думали о Лопе де Вега и Кальдероне, но почти все их произведения широко известны. Шеридана же в основном знают как автора «Школы злословия», которая прошла все сцены мира. А вот «Соперники» почти нигде не ставились, ведь это его первая пьеса. И совсем неплохо, если театр будет выполнять еще и просветительскую функцию.

Интрига постановки заключена в самом названии. «Соперники» – это пьеса о любви. В спектакле в основном занята молодая часть труппы. Это пары: Анатолий Чернов и Мелена Антипина, Александр Братенков и Анастасия Пушилина, а также влюбленный молодой человек Егор Ковалев и страстный ирландец Евгений Солонинкин. Оттенять наивную и чистую юность будут злая тетка и вздорный отец – Елена Мазуренко и Николай Дубаков, большие специалисты комедийного жанра.

– Сама пьеса Шеридана не очень страстная, скорее немного ироничная, – отметил Геннадий Гущин. – Эти молодые люди довольно странно любят, они больше фантазируют, как это должно быть, уходя от жизненных реалий. Но мне бы, тем не менее, хотелось, чтобы на сцене актеры играли страсть, чтобы мучились от любви, добивались ее, а не иронически отслеживали движения своей души. Там, где поступки героев просчитываются интеллектуально, мне бы хотелось показать, что это все равно был, прежде всего, посыл сердца.

Кстати, действие пьесы разворачивается на курорте XVII века, вернее, на морском побережье. Однако не ждите от спектакля пляжной эротики, сами понимаете, тогда бикини было не в моде. А вот шезлонгов, дуэлей на шпагах из-за прекрасных дам и прочей романтической атрибутики, скорее всего, будет предостаточно. Над декорациями работает московский художник Игорь Капитанов, который известен иркутянам по оформлению спектакля «Страшный суп» иркутского драмтеатра и «Живи и помни» МХТ им. Чехова.

– Самое главное – соблюсти грань между любовью и пошлостью, ведь чувства в театре, на мой взгляд, не должны быть ниже пояса, – считает Геннадий Гущин. – Поэтому ставить спектакли об этом главном человеческом чувстве очень сложно, особенно в жанре комедии. Тем не менее мы каждому постарались дать свою меру любви, даже вздорной тетке и отцу, и постарались пробудить в них какие-то эмоции.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

7903

02.02.2009, 17:59

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=50458

Bytes: 2930 / 2930

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.08 19:47
Роспотребнадзор Бурятии получит нового руководителя

18.08 19:35
Губернатор Прибайкалья пообещал окончание бюджетного кризиса. В 2030 году

18.08 19:24
В первый день COP17 в Улан-Баторе Синюю зону посетили больше 15 тысяч человек

18.08 19:01
Дмитрий Лабутин назначен временно исполняющим обязанности главного судебного пристава Красноярского края

18.08 19:00
Почти три миллиарда рублей: ГУФСИН снова ищет подрядчика для расширения тюрьмы в Минусинске

18.08 18:59
В бурятском Эрхирике открыли новую спортплощадку за 14,8 миллиона рублей

18.08 18:54
Двоих участников банды Ярослава Малиновского отправили в колонию за массовую драку у фитнес-центра

18.08 18:40
Красноярка вырастила самый тяжелый томат в мире. Овощ-гигант весит больше четырех килограммов

18.08 18:32
Партия «Зеленые» неожиданно сняла своего кандидата с выборов в красноярское Заксобрание

18.08 18:29
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 275 тысячам гектаров

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3833

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10513

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

6532

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12486

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15280

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16230

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18276

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17034

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17030

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19596

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

41485

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

32468

07.07.2026

Лица Сибири

Жарий Дмитрий

Мазур Юлия

Дубынин Степан

Иванов Антон

Филичев Михаил

Ляхов Андрей

Бакштановский Юрий

Колмаков Алексей

Яковлева Юлия

Молоков Виталий