Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5214

16.12.2002, 00:00

Молодые художники Иркутска “выходят в люди”

Сборная выставка студентов декоративно-прикладного отделения Иркутского художественного училища откроется в доме-музее имени Виталия Рогаля 20 декабря.

Выставка пройдет в рамках совместного проекта Музея Рогаля и Иркутского художественного училища, который называется “Ступени творчества”. Ежемесячно на протяжении года музей предоставляет свои площади для работ студентов Художественного училища.

— Наш проект — уникальный. Мы даем возможность показать свое творчество тем, кто только начинает свой путь в искусстве. Для студентов первая выставка — это целое событие в жизни, может быть, даже залог будущих успехов, — рассказывает младший научный сотрудник музея Ирма Салахова.

Сейчас в доме-музее Виталия Рогаля идет очередная выставка из серии “Ступени творчества”. Впервые свои работы показывает восемнадцатилетняя студентка живописно-педагогического отделения Елена Шаталина.

— Елена стремится запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, уловить и передать мимолетные впечатления, создать ощущение сверкающего света, богатства красок природы. Ее сегодняшнее увлечение — творчество импрессионистов, потому вибрации света и воздуха, тончайшие оттенки цвета так увлекают художницу, — рассказывает Ирма Салахова.

Елена Шаталина — не только художник, но и поэт. Почти каждую свое впечатление она реализует как в красках, так и в стихотворных строках. Например, картина “Густые небеса” воплощена не только на холсте, но и в одном из любимых стихотворений Елены.

По словам Ирмы Салаховой, проект “Ступени творчества” будет развиваться. Кроме небольших персональных выставок отдельных студентов, организаторы планируют большую сборную выставку лучших молодых художников училища.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5214

16.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=5039

Bytes: 1709 / 1709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

8835

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6431

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11107

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12314

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5714

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15220

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16501

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18575

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21700

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7840

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18440

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6985

05.04.2025

Лица Сибири

Жалсараев Анатолий

Ботоев Борис

Литвинов Владимир

Савельев Виктор

Козырев Евгений

Голованов Александр

Ищенко Роман

Романчугов Артем

Елизарьев Алексей

Натаров Сергей