Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураИркутск

7583

15.12.2002, 00:00

Новое платье для Лужиной

Творческий вечер народной артистки России Ларисы Лужиной прошел в кинотеатре "Донъ- Отелло" на минувшей неделе. Организатором от принимающей стороны выступил Иркутский облкинофонд, с другой стороны - московский фестивальный центр "Архифильм".

До отказа был заполнен в этот день небольшой зал кинотеатра поклонниками Ларисы Лужиной. В подавляющем большинстве это были люди старшего поколения. В спешке забывшая очки "на плюс" дама одна была слегка расстроена и после упорных поисков одолжила-таки у одной из соседок "буквально на минуточку" заветные "стекла" на веревочке, чтобы получше разглядеть любимую актрису.

К слову, выглядит Лариса Анатольевна для своих "за 60" очень даже. Те же лучистые глаза, красивая прическа, ухоженные руки. Ларису Лужину часто путали в жизни с Эдитой Пьехой, Тамарой Синявской, Ларисой Голубкиной. Самой неожиданной фигурой в этом списке для самой Лужиной в свое время оказалась Нонна Мордюкова, за которую нашу героиню как-то принял служащий ресторана. А самой смешной из рассказанных в Иркутске историй оказался случай в троллейбусе: "Ой, смотри, вот эту бабу я знаю!: Узнал! Так это ж наш бригадир со строительного участка".

Впрочем, что тут обидного. Лужина исполнила немало героинь, что называется, из народа: в валенках да телогрейках, простой рабочей одежде. Причем, если играла героинь в армии, то только низших чинов. Пока однажды не повысили ее в звании, когда представился случай сыграть подполковника авиации. Съемки проходили в настоящем военном городке, и Лариса Анатольевна с удовольствием вспоминает, как военнослужащие, не подозревая, что под формой офицера скрывается столичная актриса, отдавали ей честь: Но все эти годы она не переставала мечтать о костюмной роли. Желание осуществилось не так давно.

- Спасибо режиссеру Светлане Дружининой, пригласившей меня сняться в "Тайнах дворцовых переворотов". Я сыграла княгиню Прасковью Юрьевну Долгорукову. Экранного мужа исполнил Алексей Жарков, а сына - Дмитрий Харатьян. Роль не очень большая, зато какой красивый наряд! Я специально сделала на память фото в рамочке. И уже представляю, как внуки (одному 4 года, другому всего 6 месяцев) как-нибудь скажут: "А наша бабушка была царицей!"

Поднявшийся на сцену директор Иркутского облкинофонда Анатолий Романенко обнадежил, что новую роль Лужиной иркутяне увидят на большом экране раньше показа по ТВ, так как копию очередных "Тайн дворцовых переворотов" иркутские кинопрокатчики приобрели на последнем кинорынке. Таким образом, вместе с копией "На семи ветрах", которую в наш город в этот раз лично привезла Лужина, теперь в Облкинофонде будет пять работ с ее участием.

Фильм режиссера Станислава Ростоцкого "На семи ветрах" в этом году отметил свое 40-летие, и именно наш край был местом премьерных показов в 62-м году. Лужина с удовольствием вспоминала, какие теплые слова говорили ей сибиряки. Одна ангарчанка даже прислала студентке II-го курса ВГИКа Лужиной в общежитие бандероль с.. вязаными носками.

С показом "Вертикали" Лужина приезжала в Сибирь в 84-м году, в Ербогачен. Все детали той поездки отчетливо сохранились в памяти. Например, едва успела сойти Лариса с трапа самолета АН-2, как на нее (а была она, видимо, без подобающего сибирским морозам головного убора) один из встречающих нахлобучил богатую меховую шапку - конечно, в подарок. А ербогаченский школьник Володя передал актрисе 10 рублей, с просьбой в Москве купить цветы на могилу Высоцкого лично от него. О съемках "Вертикали" на Эльбрусе актриса и сама охотно вспоминала, а вот рассуждать на тему отношения к ней Высоцкого не любит. Хотя журналисты и называют ее "единственной женщиной, не ответившей на любовь Высоцкого", и часто упоминают тот факт, что именно ей посвятил певец песню "Она была в Париже".

Сегодня, помимо съемок у Дружининой, актриса снялась в "Светских хрониках", "Спасателе". В театре занята в двух антрепризах. В первой ее партнерами являются Татьяна Конюхова и Владимир Конкин, во втором спектакле - Анна Каменкова и Александр Белявский. Готовится и третья антреприза с участием Лужиной.

Людмила Москалева

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураИркутск

7583

15.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=5030

Bytes: 4099 / 4069

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

2180

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3224

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2196

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11213

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

19842

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12340

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13017

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15929

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14122

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17714

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11397

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18278

01.06.2026

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Якубовский Владимир

Чернышев Игорь

Власенко Татьяна

Геевская Ксения

Нелюбов Валентин

Личичан Олег

Жуков Владимир

Грачев Иван

Полосин Андрей