Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2286

17.12.2008, 14:23

Вместе со старыми мониторами участники акции ломали вредные привычки

Новое применение старым компьютерам нашли участники движения "Сделаем вместе". Они использовали их для спортивных состязаний. На чемпионате, который прошел в Иркутске в воскресенье, из мониторов строили башни, бегали с ними эстафеты и даже играли в городки.

Они сажали деревья и спасали их, на следующей неделе собираются начать новую акцию "Прогуляшка" - выводить на прогулку маленьких сирот, которые находятся на лечении в Ивано-Матренинской больнице. А сегодня участники движения "Сделаем вместе" уничтожают хлам.

- Может показаться, что мы бьем мониторы. Но на самом деле мы ломаем свои привычки. Захламлять жизненное пространство вещами, которые могут лежать на полках годами и которыми мы никогда не воспользуемся, - говорит координатор акции "Старый новый комп" Дмитрий Сидоров.

Никуда не годных мониторов набралось два десятка. Бороться с вредными привычками решили с юмором. Получились своеобразные "Веселые старты". Задание первое: построить из мониторов башню. Задание второе - вот такая эстафета. Нужно дотолкать монитор до финиша, затем обратно и передать его товарищу.

Задание номер три - разукрасить монитор. Преобладает новогодняя тематика. Времени на все - несколько минут.

- Только что завершился последний командный конкурс: кто быстрее и лучше разрисует монитор. И через несколько минут участники акции начнут соревноваться в личном первенстве. Это будет троеборье.

Жим стоя, метание вдаль и в цель. Вот где нужно было отличиться. И наконец - финал. Общий бросок.

- Здесь уже нечего жалеть вообще. Что можно - мы использовали. На 100 %. Любую запчасть, - говорит руководитель общественной благотворительной организации "Сделаем вместе" Денис Шахмин.

Хорошее настроение и заряд бодрости на всю неделю. Вот итог первого открытого турнира по метанию мониторов. Ну а главная цель проекта "Старый новый комп" - разбирать отслужившие свой век компьютеры, делать из них более или менее работающие машины и безвозмездно передавать их тем, кому они действительно нужны. А принять участие в проекте могут как профессионалы, так и любители.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2286

17.12.2008, 14:23

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=49412

Bytes: 2060 / 2060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2878

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2070

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2018

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

4558

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3792

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13771

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6687

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5346

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38853

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4567

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4905

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

4019

22.10.2025

Лица Сибири

Базархандаев Амгалан

Казакова Татьяна

Безматерных Павел

Сорокина Юлия

Зуев Николай

Григоров Виктор

Сечин Игорь

Бобков Игорь

Кибирев Василий

Пронин Юрий