Владимир Дёмин

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

6341

25.11.2008, 13:27

Небезграничное доверие

После семи месяцев пребывания в статусе врио губернатора Игорь Есиповский утверждён в своей должности.

Месяц, прошедший в ожидании решения президента, стоил множества впустую сожжённых нервных клеток самому губернатору, его ближайшему окружению и двум-трём потенциальным претендентам. Причём для последних ожидание это было не слишком радостное – регион считается не только дотационным, но и политически очень непростым. Недаром в апреле, когда Игорь Есиповский (второй раз в жизни) летел в Иркутск принимать хозяйство, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин сказал ему два напутственных слова: «Поздравляю» и «Сочувствую».

Голосование на выборах в Законодательное собрание, во время которых Игорь Есиповский возглавил список «Единой России», стало по сути первым вотумом «народного сомнения» в действиях губернатора: список набрал наименьшее количество голосов из всех российских региональных выборов, и если бы не результаты выборов по одномандатным округам, партийное большинство в региональном парламенте оказалось бы минимальным. Не пошло на пользу и затянувшееся ожидание внесения кандидатуры – у части депутатов и журналистов появились сомнения в степени доверия, оказанного Игорю Есиповскому президентом.

Голосование на третьей сессии подтвердило недобрые опасения. После выступления Анатолия Квашнина и программной речи самого претендента председатель Законодательного собрания Людмила Берлина предложила высказаться партийным фракциям. О безусловной поддержке кандидата заявила созданная всего тремя днями ранее фракция Либерально-демократической партии. Сама Людмила Берлина от имени фракции «Единой России» заверила Игоря Есиповского в неизменности испытываемых к нему положительных чувств. А дальше в программе произошёл сбой.

Знатоки закулисной жизни иркутского парламента утверждают, что ещё накануне голосования фракция Коммунистической партии готова была поддержать Игоря Есиповского. В этом случае коммунисты могли оправдаться перед избирателями тем, что действовали, исходя из простейших соображений: коней на переправе не меняют, а плетью обуха не перешибёшь. Но накануне голосования в Иркутск прилетел руководитель регионального отделения, депутат Государственной Думы Сергей Левченко, и мнение коммунистов резко изменилось. Выступая от имени фракции, Левченко заявил, что подготовленный командой Есиповского бюджет области на 2009 год является провальным и сам губернатор, зная это, должен отказаться от политики сокращения бюджетных расходов, проявить политическую волю и требовать от федерального центра исполнения обещаний, данных области и Усть-Ордынскому Бурятскому округу накануне референдума по объединению. Выступление было очень эмоциональным, а окончание его многим и в зале заседания, и в комнате для прессы показалось скомканным. Вероятно, в зале прозвучал уточняющий вопрос, и Левченко, уже уходивший с трибуны, вернулся, чтобы расставить все точки над i: «Фракция КПРФ будет голосовать против кандидатуры Есиповского!».

Неформальный лидер регионального отделения ещё одной представленной в Законодательном собрании партии депутат Владимир Матиенко («Справедливая Россия») выступал от собственного имени – «эсеры» пока не создали фракцию, хотя после ослабления требований к численности могли бы это сделать. Его позиция оказалась сродни лозунгу крестьянских восстаний 1920-х годов «Мы за Советы, но без коммунистов», который в современной ситуации звучит как «Я буду голосовать за Есиповского, но прошу обратить внимание на действия вашего первого заместителя». Отношения между региональным отделением «эсеров» и Сергеем Соколом не сложились с самого начала и стали совсем плохими во время предвыборной кампании. Кандидат от «Справедливой России» по одномандатному округу № 20 Владимир Ташкинов даже написал заявление в прокуратуру, в котором обвинил руководителя предвыборного штаба «Единой России» Сокола в оказании давления на кандидатов, так что победа Ташкинова стала поражением не только кандидата «Единой России», но и областной администрации. Хотел ли услышать ремарки Владимира Матиенко Игорь Есиповский – сказать трудно, но несколькими минутами ранее он приглашал депутатов не стесняться и говорить всё, что думают, о недостатках отдельных чиновников.

Итоги тайного голосования оказались для кандидата невдохновляющими: 39 голосов «за», 8 – «против». Сопоставимый с Игорем Есиповским результат был при голосовании депутатов Законодательного собрания Красноярского края при наделении полномочиями губернатора укрупнённого субъекта РФ Александра Хлопонина. Тогда за кандидатуру Хлопонина проголосовали 42 из 49 депутатов, 7 были против.

Владимир Дёмин

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

6341

25.11.2008, 13:27

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=48885

Bytes: 4636 / 4636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Владимир Дёмин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

1692

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

4454

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

4704

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

4961

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11352

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13326

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14666

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11764

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21774

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15782

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15393

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15992

06.08.2026

Лица Сибири

Такаландзе Геннадий

Перков Юрий

Осипова Елена

Ежевский Александр

Пшонко Елена

Бардалеев Александр

Касьянова Ирина

Слипенчук Михаил

Болонева Юлия

Стрельцов Андрей