Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаИркутск

2090

30.10.2008, 13:08

Власти Иркутской области готовятся к сокращению бюджетных расходов

Администрация Иркутской области не будет размещать государственные облигации области на рынке ценных бумаг для покрытия дефицита бюджета 2008 года.

Как говорится в служебной записке временно замещающей должность директора департамента финансов Иркутской области Раисы Распутиной от 23 октября, это связано со сложным состоянием финансовых рынков, вызванном мировым кризисом.

"Областной бюджет на 2008 год принят с дефицитом в 13,1%. Основным источником покрытия этого дефицита должны были стать финансовые средства, которые предполагалось получить от размещения областных долговых обязательств в сумме 8,5 млрд. рублей" - приводит текст записки "Телеинформ". Ситуация по исполнению областного бюджета-2008 названа критической, есть вероятность, что бюджетные обязательства по итогам проведенных торгов не будут полностью исполнены.

Департамент финансов предложил несколько рекомендаций для главных распорядителей и получателей бюджетных средств. Так, до 1 ноября необходимо провести инвентаризацию заключенных госконтрактов. В итоге некоторые из них могут быть расторгнуты или же будут перенесены сроки оплаты за оказанные услуги. Рекомендовано не принимать новых бюджетных обязательств по расходам, не относящимся к приоритетным.

Для экономии бюджетных средств также предлагается сократить расходы на командировки сотрудников областных государственных учреждений, услуги связи, канцелярские расходы, ГСМ и транспортные расходы. Необходимо также урезать финансирование на проведение областных конкурсов, конференций и выставок. Ограничить расходы предлагается и на проведение капитальных и текущих ремонтов объектов, которые не являются аварийными. Рекомендовано не выплачивать премии в органах госвласти и областных государственных учреждениях; не приобретать здания, машины, вычислительную технику и т.д. Финансировать объекты капитального строительства (в том числе те, которые обозначены в областных целевых программах) из регионального бюджета рекомендовано на основании специальных критериев. Так, получить финансирование из региональной казны могут те объекты, которые получают софинансирование из федерального бюджета, и объекты, имеющие степень готовности 95%. В записке также говорится, что доходы от предпринимательской и другой приносящей доход деятельности, необходимо направлять на первоочередные расходы.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаИркутск

2090

30.10.2008, 13:08

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=48376

Bytes: 2326 / 2326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

4810

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

6074

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

9822

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

6108

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

3738

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3953

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3737

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

16376

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

17617

28.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

10761

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4100

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5251

17.04.2026

Лица Сибири

Силивончик Александр

Мальм Александр

Перетолчин Владимир

Цыремпилов Валерий

Сокольников Александр

Бальжиров Баир

Межевич Валентин

Ганькин Юрий

Баданов Юрий

Бакштановский Юрий