Алексей Копылов,
Наталья Беспалова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

6023

28.10.2008, 09:28

Иркутский парламент перегруппировался

На первой сессии законодательного собрания (ЗС) Иркутской области депутаты утвердили спикером парламента кандидата от «Единой России» Людмилу Берлину, шесть из восьми профильных комитетов ЗС также достались единороссам.

Новый парламент должен стать надежной опорой для временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Есиповского.

На прошлой неделе федеральное руководство «Единой России», которая по итогам состоявшихся 12 октября выборов в иркутское ЗС получила 31 мандат из 50 возможных, рекомендовало своему иркутскому отделению выдвинуть на пост спикера ЗС Людмилу Берлину, занимавшую в прошлом созыве пост вице-спикера. Заксобранию в минувшее воскресенье оставалось лишь проголосовать: из 49 депутатов, пришедших на сессию, за госпожу Берлину свои голоса отдали 44 человека. Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Есиповский, который возглавлял список «Единой России» на выборах, вчера пояснил, что госпожа Берлина была единственным правильным кандидатом на пост спикера ЗС, поскольку она «сдержанна в решениях» и «имеет опыт работы в администрации и региональном парламенте».

Спикером ЗС нового созыва мог стать прежний председатель регионального парламента Виктор Круглов. Он был одним из наиболее последовательных противников бывшего губернатора Александра Тишанина, который покинул пост главы региона в апреле этого года. «Круглов зарекомендовал себя как участник политического противостояния. Как показывает практика других регионов, повторное избрание таких людей на пост спикера руководство „Единой России“ не приветствует»,— заявил „Ъ“ политолог Юрий Пронин. «Я думаю, его (Круглова.— „Ъ“) должны были отстранить так или иначе,— отметил заместитель гендиректора Центра политических технологий Георгий Чижов.— Та группа, которая стояла за Кругловым, была слишком независима, у них хватало сил конфликтовать с предыдущим губернатором-варягом, и, возможно, нынешний не слишком уютно ощущал бы себя с ними».

Распределение председательских постов в постоянно действующих комитетах и комиссиях также прошло по сценарию «Единой России». В структуре парламента Иркутской области предусмотрено создание восьми структурных подразделений — «Единая Россия» вчера выдвинула своих кандидатов по шести из них. Однако комитет по собственности, который в прошлом созыве возглавлял единоросс Максим Сурнин, достался депутату от ЛДПР Нине Чекотовой, которая возглавляет ООО «Фортуна», владеющее сетью рынков и торговых площадей в Иркутске. Госпожа Чекотова вчера пояснила, что никаких предварительных консультаций с руководством «Единой России» по ее кандидатуре не проводилось. Однако политолог Юрий Пронин полагает, что «ЛДПР заслужила комитет за традиционную лояльность к „Единой России“».

Коммунистам традиционно оставался комитет по контрольной деятельности. «В четверг руководство „Единой России“ сообщило, что оно оставляет этот комитет за компартией, в пятницу они все переиграли, а мы узнали об этом только в субботу»,— рассказал вчера второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков. Он напомнил, что перед формированием предыдущего состава ЗС в 2004 году партии заключили «пакетное соглашение». Оно закрепляло распределение ключевых постов в ЗС между представителями фракций и депутатских групп так, чтобы сбалансировать интересы сторонников тогдашнего губернатора Бориса Говорина и его противников. «Сейчас с нами этого никто не обсуждал, консультаций по кандидатуре спикера тоже не было»,— сообщил господин Рульков.

Алексей Копылов,
Наталья Беспалова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

6023

28.10.2008, 09:28

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=48338

Bytes: 3463 / 3463

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4610

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7604

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12342

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6616

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9720

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7014

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8064

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7585

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7511

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8841

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8793

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13202

26.09.2026

Лица Сибири

Корк Бертольд

Матханов Владимир

Головщиков Алексей

Талюк Алексей

Беляева Галина

Андреева Мирра

Матхеев Василий

Екимовский Олег

Зубарев Игорь

Константинов Евгений