Артур Скальский

© Реклама-мама

ПолитикаИркутск

14281

17.10.2008, 22:00

"Вертикальный" предел

В соседней Иркутской области закончились выборы. «Единая Россия» набрала 49% голосов — меньше, чем в любом другом регионе в нынешнем осеннем выборном цикле.

«Единую Россию» в Иркутске вело красноярское Агентство социальных коммуникаций «Вертикаль». Как расцени­вать результат, как победу или поражение?

Вот какие результаты показала партия власти в других регионах. В Забайкалье «Единая Россия» набрала около 55%. Больше половины голосов избирателей получили единороссы и в Сахалинской области. В Кемеровской области сибирский рекорд — 84,8%. Кроме того, в Кемерове впервые возникла ситуация, когда в парламент прошла только одна партия. Ну и, наконец, Чечня — 88,4% голосов избирателей.

На этом фоне 49 процентов «с хвостиком» в Иркутской области выглядят бледно. Как пишет «КоммерсантЪ», «Единая Россия» почти на 10% ухудшила свой результат по сравнению с думскими выборами и получила примерно на 10% голосов меньше, чем прогнозировалось. Хотя, с учетом 17 проведенных одномандатников из 25 возможных, фракция ЕР все равно будет солидной — 31 депутат из 52.

Так победа это или поражение? 49% — это нормальный результат фактически, и очень плохой психологически. 51% было бы значительно лучше. Но — не случилось.

Нормальный он ввиду сложившихся объективных причин. Иркутская область сегодня регион не просто сложный — архисложный. Он и так никогда не был крепок централизованной властью, а губернаторская чехарда и вовсе превратила его в политическое Гуляй-поле.

Как рассказывают РМ участники процесса, в Иркутске сегодня все интригуют против всех, включая себя. Саботаж политической линии, проводимой и.о. губернатора Есиповским и его первым замом Соколом, повсеместный и тотальный. «Единую Россию» и ее представителей никто ни во что не ставит. Или просто посылают в известном направлении, или берут под козырек и делают все по-своему.

Что могла сделать «Вертикаль» и что она сделала в этой ситуации? Слово руководителю Сергею Толмачеву.

— Если сравнивать с думскими выборами, где у ЕР было 58%, то это как бы шаг назад. Но то была федеральная кампания, был лидер Владимир Путин. Если сравнивать с предыдущими выборами в ЗС, то было 30, стало почти 50. Налицо существенный рост.

— Но ведь по сравнению с другими регионами набрали значительно меньше?

— Проблема Иркутской области в том, что губернатор здесь недавно. И часть элит сделала ставку на противостояние ему и его первому заместителю. Сначала они надеялись свалить Есиповского, потом, когда поняли бесперспективность этого плана, стали пытаться свалить Сокола, который отвечал за выборы. Чтобы побороться за место у тела. Для этого им нужен был плохой результат «Единой России» на этих выборах. Что интересно, основным их орудием был председатель временного избиркома Игнатенко. Это он, по сути, превратил кампанию ЕР в оппозиционную. Этакий Кострыкин местного розлива. У меня 300 человек активистов «Народного бюджета» день выборов в милиции просидели. Мы четко знаем, что на некоторых участках нам просто откидали часть бюллетеней.

— Откидали бюллетени «Единой России»?!

— Именно «Единой России». Доказать мы не можем, но там динамика такая, что специалисту все ясно. Сам знаешь, процентов до 5 можно корректировать на участках в ту или иную сторону.

— И какой будет вывод из всего этого беспредела? Это я уже тебя как эксперта и как политолога спрашиваю.

— Вывод будет один: Есиповскому дадут полномочия «отрывать головы». Потому что главная проблема Иркутской области — тотальная недоговороспособность. Никто не хочет договариваться, идти на компромиссы. Все хотят всего и сразу. Значит, останутся и без того, что имеют.

Что ж, сработали как сработали. Медалей, конечно, не дадут, но, зная ситуацию, смело можно сказать: вряд ли кто-нибудь другой сработал бы лучше. Разве что сама «Вертикаль» 5-летней давности.

Наша справка

АСК «Вертикаль» де факто родилось на выборах в Государственную Думу 1999 года. Тогда впервые собрались на одном проекте шесть человек, которые долгое время составляли его костяк. Ныне из них в «Вертикали» остались только трое.

Первая кампания была провальной — работали на блок «Отечество - Вся Россия», который Березовский с помощью Доренко буквально «размазал по стенке». Но дальше началась череда славных побед.

2000 год — довыборы в Законодательное Собрание края Красноярского края. После многолетнего перерыва провели во власть Вячеслава Новикова. 2001 год — 15% блока «За Лебедя» и внушительная фракция в ЗС при более чем скромном предвыборном бюджете.

2002-й год — губернаторские выборы. Отправив домой московскую «Пропаганду», вели кампанию Хлопонина в Красноярске и Центральной группе районов.

2003-й год — кампания по выборам в Государственную Думу, кандидаты от «Единой России». Классическая по тактике и стратегии кампания «Зубов против Добровольской», которую многие эксперты считали безнадежной. «Вертикаль» ее выиграла.

Два объединительных референдума — в Красноярском крае и в Иркутской области. Ну и, наконец, прошедшие думские и президентские выборы в Красноярском крае. Штаб партии «Единая Россия». Это только наиболее крупные кампании — небольшая часть послужного списка.

Сегодня в «Вертикали» выросло уже третье поколение политтехнологов. Люди проходят один и тот же путь: «пехота» — технологи-полевики — руководители кампаний и кустовых штабов. Сегодня «вертикалевцы» могут легко «поставить под ружье» несколько десятков специалистов разного профиля, имеющих уникальный опыт работы на избирательных кампаниях. Конкурентов в Сибири у АСК «Вертикаль» просто нет.

Артур Скальский

© Реклама-мама

ПолитикаИркутск

14281

17.10.2008, 22:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=48138

Bytes: 5546 / 5539

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10675

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12496

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10143

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6797

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21318

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10201

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

12459

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11572

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9572

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9092

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11014

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13856

20.06.2025

Лица Сибири

Чонский Сергей

Нарантуяа Загдхүүгийн

Мишенин Алексей

Павлова Лариса

Зименков Николай

Давыдова Наталья

Кампф Алексей

Яковлева Юлия

Меринов Николай

Ботоев Борис