Адмирал. История предательства и любви

Было бы, конечно, странно, если бы "новые киношники" после Есенина и Булгакова не подняли совершенно благодатную тему Колчака. Я бы даже сказал - если бы не нарыли.

Нарыли. И нарыли, надо сказать, достаточно неплохо - по крайней мере, фильм смотрится на одном дыхании. Мысли и рассуждения приходят потом.

Наиболее интересной фигурой фильма, мне кажется, является отнюдь не Хабенский и даже не Боярская, а Сергей Безруков в роли генерала Каппеля. Вообще, если брать исторически, то роль Каппеля в гражданской войне однозначно недооценена и даже местами мистифицирована советскими фильмами и пропагандой. Безруков же в этой роли настолько хорош, что ему поневоле прощаются все предыдущие провалы.

Хабенский, конечно - не Колчак. Колчак - жесткий и безжалостный человек, одержимый идеей и не прощающий ошибок. Хабенский старался - но навеки приклеенная к нему кривая улыбка в сочетании с сентиментальностью очень сильно портят образ. Хотя - кто из миллионов зрителей, без сомнения, с удовольствием пришедших на фильм, думает об истинном образе Колчака? С позиций же современности Хабенский на голову выше всех современных представлений о русском офицере...

С исторической и тем более военной точки зрения фильм лучше вообще не смотреть. Воспринимать его как спектакль с некоторыми условностями - иначе глаз и ухо режет, колет и насмерть отвращает. Военные баталии, как и подводные съемки - хороши, но и все на этом, как говорил незабвенный Доренко. Что делает контр-адмирал на рядовом миноносце, выполняющем рядовую задачу, что там же делает десяток офицеров, почему они в боевых условиях носят парадную форму и ордена - это все вопросы без ответов.

Целовать чужую жену в офицерском собрании, да еще и в присутствии мужа - это, по понятиям того времени, однозначная и безоговорочная дуэль. И полная компрометация жены, кстати. Вообще, любовная часть фильма безусловно хороша своей драматичностью, но как-то слабо верится в эту латынь. Анна Тимирева познакомилась с Колчаком в 1918 году на вокзале, провожая мужа в длительную поездку, так что ни о каких балах и офицерских собраниях речи быть просто не может - и с самого момента знакомства они уже не расставались. Анна, в совершенстве владевшая немецким и французским языками, работала переводчицей в управлении делами Верховного правителя - поэтому всю добрую часть фильма, посвященную Анне, приходится простить режиссеру как банальную выдумку.

Фильм напичкан православными сценами сверх всякой меры. Конечно, веяние времени и все такое - но опять же нельзя не вспомнить Михаила Жванецкого: "хамство и грубость в Сибири как раз получается ничего, а образование в Петербурге не идет пока." То, что было естественным у русского офицера начала XX века - креститься, молиться и целовать икону - у современного российского актера получается совершенно неестественно. В каюте у контр-адмирала стоит икона из числа копеечных фабричных штамповок - а о ней говорят, как о подарке княжны. Перебор и с количеством обращений к богу - хотя время военное, трудное - но никогда не отмечалась за Колчаком вообще какая-либо набожность.

География фильма тоже веселит, особенно сибиряков. Поезд едет от Казани к Омску - а показывают Кругобайкалку. Поезд едет от Нижнеудинска к Иркутску - снова показывают Кругобайкалку. Каппелевцы штурмуют Иркутск с севера - а такое впечатление, что подошли они к нему с юга... Хотя для не-иркутян, конечно, это незаметно.

Фильм кажется отрывочным и мало связанным между собой - и это воспринимается как неплохая находка режиссера. Однако на самом деле он скомпонован из кусков уже отснятого десятисерийного телесериала - этим многое объясняется. Но сериал, вероятнее всего, будет неоправданно затянутым - поэтому фильм, все-таки, стоит посмотреть уже сейчас.

Вот чем фильм хорош - это тем, как замечательно показаны преданность и предательство. Это, наверное, то, чего очень не хватает многим людям, то, что пытаются искать и не находят. Людям, пережившим 90-е, может показаться странным то, что умирать можно не за деньги, не по приказу, а просто за идею - но бывает и так, и это нужно показывать молодежи. Чем больше - тем лучше.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=47993

Bytes: 4133 / 4133

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Таевский, независимый журналист.

На сайте опубликовано 140 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

9009

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10743

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9473

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11339

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14179

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13618

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9354

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15470

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22893

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12196

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20350

23.02.2026

Лица Сибири

Попов Александр

Черевко Михаил

Тарасова Ольга

Нарантуяа Загдхүүгийн

Козак Игорь

Кошелева Оксана

Бицура Павел

Стоянов Вячеслав

Оськина Вера

Иовлев Владимир