Роза Цветкова

© Независимая газета

ПолитикаИркутск

14868

09.10.2008, 11:45

"Единая Россия" проговорилась по Фрейду

В разгар предвыборной кампании иркутские единороссы были уличены в публикации за счет средств своего избирательного фонда недостоверной информации.

В самом многотиражном издании области – «Комсомольской правде – Байкал» – был размещен агитплакат со слоганом «Путин – наш президент». Благодаря процедурным проволочкам региональное отделение ЕР не только не сняли с выборов, но даже не вчинили административного взыскания.

В конце сентября региональный выпуск «Комсомольской правды» ввел в заблуждение своих многочисленных подписчиков в Иркутской области. На стр. 8 в материале «Новые приоритетные проекты», оплаченном, как гласила сноска в конце статьи, за счет средств избирательного фонда Иркутского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», в рекламном модуле присутствовало утверждение: «Путин – наш президент». Дальше шел не вполне верный слоган «Есиповский – наш губернатор». Как известно, Игорь Есиповский сегодня лишь исполняет обязанности губернатора области, а в должности его позже должно утвердить Законодательное собрание региона. Что касается президента, то доподлинно известно, что с 7 мая 2008 года им является Дмитрий Медведев. Вряд ли иркутские единороссы пытались данный факт оспорить. Во всяком случае, от слогана они уже отреклись.

Справедливости ради – утром в четверг, 25 сентября, как только об оплошности стало известно, сотрудники штаба ЕР и пиарщики группы «Вертикаль», занимавшиеся освещением предвыборной кампании регионального отделения партии власти, в авральном порядке стали скупать весь вышедший на газетные лотки тираж «КП – Байкал». Все 45 тысяч экземпляров. Очевидцы утверждают: в течение нескольких часов этот номер «Комсомолки» стал раритетом. Одному местному журналисту, например, удалось купить газету аж за 75 руб., при ее фактической стоимости в 8–9 целковых. «Этот четверговый выпуск «Комсомолки» и так идет нарасхват, – объяснил ситуацию иркутский координатор Ассоциации избирателей «Голос» Алексей Петров. – Потому что это так называемая толстушка с программой, анонсами мероприятий на выходные дни, а тут плюс еще такая «эксклюзивная» информация...»

Скандал удалось бы замять, а крамольную дезу полностью ликвидировать, если бы не жалоба, поданная членом временного облизбиркома с правом совещательного голоса Владиславом Сухорученко 1 октября. Сам он так объяснил свой порыв корреспонденту «НГ»: «Я член КПРФ, и подачей этой жалобы мы, коммунисты, хотели обратить внимание общественности на то, что единороссы в своей предвыборной агитации действуют не вполне добросовестно».

Какова дальнейшая судьба его жалобы, Сухорученко не знает. Однако особых правовых перспектив жалобы коммунист не видит. Он предполагает, что если делу и будет дан ход, то скорее всего стрелочником окажется сама газета.

Косвенно подобный исход ЧП местного значения подтвердила газете и председатель исполкома регионально отделения ЕР Наталья Деньгина. Поначалу она почему-то долго не могла вспомнить, о каком именно материале идет речь. «Знаете, какое огромное количество материалов, оплаченных за счет средств из фондов реготделения «Единой России», мы разместили в период предвыборной кампании на страницах местных СМИ? – так объяснила собственную забывчивость представитель иркутских единороссов. – Каждый день буквально десятки публикаций, разве все упомнишь?»

Затем, согласившись прокомментировать произошедшее, сообщила следующее: «Редакции газеты «КП – Байкал» был предоставлен текст материала «Новые приоритетные проекты», элементы рекламного модуля и техническое задание на их сборку. Газета предоставила в штаб ЕР версию верстки полосы. Там была обнаружена фактическая ошибка». По словам Деньгиной, сразу же после выявления ошибки в редакцию «КП» был отправлен правильный вариант, но тем не менее в печать ушел непоправленный вариант. «Все дело в ошибке верстки», – заключила Наталья Деньгина и добавила, что «Комсомольская правда» принесла извинения в письменном виде региональному отделению ЕР.

Правда, источники, близкие к рекламному бизнесу в Иркутске, заверили «НГ», что дело обстоит далеко не так. «Сотрудники редакции не имеют никакого права самостоятельно менять не то что модуль, но и даже строчку в материале, который идет по коммерческим расценкам, поэтому скорее всего ошиблись те, кто подобный макет заслал в газету». Собеседник редакции предположил, что поскольку в рамках предыдущих предвыборных кампаний – парламентской и президентской, использовался тот же рекламный модуль, то произошла некоторая аберрация сознания. «Путин ведь тогда еще был президентом, вот политтехнологи и недоглядели. Фамилию предыдущего губернатора поменяли на Есиповского, а про президента забыли».

Секретарь временного избиркома Иркутской области Андрей Жуковский также не сразу вспомнил, какая именно жалоба в адрес единороссов интересует корреспондента «НГ». Потом пояснил, что пока идет лишь предварительное разбирательство по данному обращению: «Мы получили от местного отделения ЕР объяснение в том, что они к публикации слогана «Путин – наш президент» не причастны, – пояснил Андрей Жуковский. – Ждем объяснений от редакции».

«Осталось всего несколько дней до выборов. Мы рассмотрели бесчисленное количество жалоб, большинство из которых было признано несостоятельными, ну подумаешь, недобросовестная реклама прошла, за это если и накажут, то каким-то незначительным штрафом, выборы-то уже пройдут, – говорит источник в самом избиркоме, попросивший не называть его имени. – Тем более если дело касается партии Путина, пусть даже на ее местном уровне, кто решится пойти против нее, а тем более попытаться снять ее с выборов».

То, что при более решительных действиях членов избирательной комиссии такая перспектива могла замаячить перед иркутскими единороссами, «НГ» подтвердил член ЦИК РФ Евгений Колюшин. «Подобный факт мог стать основанием для отмены регистрации, – говорит он, – если бы все процедурные действия были произведены не позднее чем за пять дней до дня выборов». Теперь же, по словам Колюшина, такое решение не может состояться, дело ограничится лишь административным штрафом. Возможно, потому так спокойны в регионе и сами представители ЕР, и даже их оппоненты. Кстати, осечка с президентом – не единственная в активе иркутян-единороссов. В том же избиркоме до сих пор не рассмотрено и обращение от гражданского лица, как выразились в ИКе, Ивана Еликова по неоднократным публикациям портрета лидера «Единой России» в агитационных материалах ЕР в местной прессе. Автор жалобы усомнился в том, что перед тем, как публиковать портрет вождя партии, единороссы заручились его согласием на это.

Роза Цветкова

© Независимая газета

ПолитикаИркутск

14868

09.10.2008, 11:45

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=47963

Bytes: 6609 / 6609

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Роза Цветкова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1988

30.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4104

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5877

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6722

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7775

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8252

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10366

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11372

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

9982

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

14156

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16485

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

15625

20.05.2026

Лица Сибири

Егоров Вадим

Семенов Вадим

Медведев Александр

Мельникова Наталья

Соболев Александр

Шарков Сергей

Калабин Геннадий

Иовлев Владимир

Шарапов Юрий

Литвиненко Вадим