Кирилл Колотухин

© Телекомпания "АИСТ"

ПроисшествияИркутск

1642

03.10.2008, 00:32

Иркутянка провалилась в открытый колодец, в канализационной шахте ей пришлось провести почти полчаса

В мэрии города объясняют, — крышку на колодце украли несколько дней назад, и найти виновного в инциденте будет практически невозможно.

Власти пытаются изобретать все новые способы борьбы с воровством колодезных люков, но пока безуспешно.

Татьяна Дегтярева возвращалась домой и собиралась перейти дорогу в привычном для неё месте. Однако попасть на другую сторону улицы у женщины так и не получилось. Не заметив открытого колодца, Татьяна провалилась в канализационную шахту.

Татьяна Дегтярёва, житель г. Иркутска: «Потом приехали пожарные. Вот мужчине спасибо, выскочил из машины — увидел, что я исчезла. Пожарные приехали, мне помогли подняться. Потом спасатели мне стресс снимали — я испугалась сильно. Потом скорая мне шины накладывала».

Несмотря на почти трёхметровую глубину колодца, Татьяна Дегтярева отделалась лёгкими ушибами и растяжениями. Однако так везёт не всем. Подобные случаи в Иркутске происходят регулярно. В январе 2004-го года в тепловой коллектор провалился семилетний мальчик. Горячим паром ребёнку обожгло восемьдесят процентов тела. Через сутки первоклассник скончался в больнице. Канализационные люки продолжают пропадать со своих мести сегодня. Виной всему охотники за чёрным металлом.

Бороться с похитителями канализационных люков Сотрудники ЖКХ пытаются уже не первый год пытаются. Некоторые крышки помечают сваркой. С такой меткой сдать люк в официальный пункт приёма цветмета уже не возможно. Несколько лет назад в Иркутске придумали и другой способ. Большинство канализационных шахт стали закрывать железобетонными заглушками.

Однако такие методы далеко не эффективны. Меченые люки продолжают принимать в неофициальных пунктах приёма металла. А тяжелые заглушки весом более ста килограммов зачастую мешают ремонтным работам. В этом году коммунальщики нашли ещё один способ борьбы с похитителями.

Семён Чекашкин, начальник отдела коммунального хозяйства администрации Правобережного округа г. Иркутска: «Ну, в основном сейчас стали делать упор на то, чтобы люки закреплялись к кольцу забетонированному на амбарный замок, либо на гаечные ключи завинчивались чтобы. Это намного усложняет процесс того же снятия люка. Но в целях сохранения люков — это хороша проводимость мероприятия».

Помогут ли амбарные замки предотвратить воровство люков, власти загадывать не берутся. А Татьяна Дегтярева теперь обходит колодцы стороной. Она поняла, что найти виновного в случившемся с ней инциденте невозможно. Надеяться можно только на собственную внимательность.

Кирилл Колотухин

© Телекомпания "АИСТ"

ПроисшествияИркутск

1642

03.10.2008, 00:32

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=47837

Bytes: 2493 / 2493

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Ученик с молотком в Балаганской школе: как и что это было

Иркутская область снова в федеральной повестке: в школе №1 Балаганска 13-летний подросток напал с молотком на одноклассников. Одного ударил по голове, двое других получили по рукам, потом мальчик стал бить себя, но его скрутил учитель физкультуры.

Алина Саратова

ПроисшествияИркутск

8873

24.09.2024

Молчание кадет

Вечером 13 сентября после Дня здоровья в Усольском кадетском корпусе пьяный прапорщик кинул страйкбольную гранату в одну из казарм, а еще несколько на территории, устроил стрельбу из травматического пистолета. Подростки убежали от мужчины в нижнем белье и тапочках, некоторые – босиком.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыОбществоИркутск

10012

20.09.2024

В Нижнеилимском районе опять сгорела часть репутации мэра Романова

В Железногорске-Илимском огнем уничтожена копия семнадцатиметровой Спасской проезжей башни Илимского острога, загоревшись вечером 15 сентября.

Георгий Булычев

ПроисшествияИркутск

8766

16.09.2024

Длина рук гаишников и ум депутатов: прямая пропорциональность

За выращивание мяты и шалфея на даче теперь можно получить тюремный срок. Эти растения включили в обновленный перечень психотропных и наркотических растений. Нарушителям запрета грозит штраф до трехсот тысяч рублей или лишение свободы до двух лет.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

5882

19.08.2024

Телеграм Иркутска за неделю: трагедия в Черемховском районе, вал кандидатов КПРФ и одиночество Алексея Шульца

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 18 августа включительно. Трагедия в Черемховском районе В ночь на 16 августа неподалеку от поселка Михайловка произошло крушение сверхзвукового бомбардировщика Ту-22М3.

Глеб Севостьянов

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

26971

19.08.2024

Пострадавшие в пожаре в Вихоревке получили поддержку от фонда Олега Дерипаски

Промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска помогает пострадавшим от пожаров в Братском районе.

Ярослава Грин

ПроисшествияОбществоИркутск

12198

16.05.2024

Огонь и люди: пожары в Братске и Братском районе

Сразу несколько факторов определили роковые события 6 мая в Братске и Братском районе. Штормовой ветер, раздолбайство (иного слова не подобрать) отдельных граждан, замыкание электропроводки, сухая погода... В результате стряслась катастрофа, какую еще поискать в истории Братского региона.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

11860

09.05.2024

История «контрабандиста» Белоусова. Один пояс, карманы разные

Сразу несколько сетевых изданий продолжают следить за острым криминальным сюжетом в Иркутской области.

Ярослава Грин

ПроисшествияСкандалыРасследованияИркутск

70314

23.01.2024

Груз-137: цезий нашли, осадок в Иркутской области остался

Вариацию на тему «Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле» исполнили на неделе в Иркутской области. А именно: геологоразведчики компании из Татарстана «ТНГ-Групп» протеряли капсулу с цезием-137 на трассе между Усть-Кутом и пикетом Непа.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыИркутск

12279

20.01.2024

Кобзев не заметил: часть Нижнеудинска неделю просидела без воды

Тут в своем тг-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев объявил о старте регионального этапа конкурса «Всей семьей». Для участия нужно выложить во «Вконтакте» фото или видео о семейном досуге с хэштегами #всейсемьей и #всейсемьейнадвиже.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоПолитикаИркутск

37214

07.01.2024

Зима близко – майнеры начинают гореть

«Winter is coming», – говорили герои известного сериала, когда чувствовали приближение зимы. В Иркутской области с приближением зимы учащаются пожары из-за майнинга. Зима близко, и это тревожный факт. На этот раз серый майнинг привёл к пожару в гараже в Усолье.

Соня Ломачевская

ПроисшествияЭкономика и бизнесИркутск

27907

16.11.2023

В Слюдянском районе стреляют средь бела дня. Пока в собак

Несколько дней подряд в социальных сетях Слюдянского района обсуждается тема расправы с собакой. Жители винят чиновников и требуют справедливого наказания. Происшествие произошло несколько дней назад в поселке Култук Слюдянского района.

Дмитрий Вяземский

ПроисшествияОбществоИркутск

7230

31.10.2023

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Яковлев Владимир

Мандельбаум Марк

Левченко (Соловьева) Наталья

Константинова Елизавета

Яшин Михаил

Владимиров Владимир

Деньгина Наталья

Латынина Светлана

Шуба Виталий