Полина Кузянина

© Телекомпания "АИСТ"

ПрибайкальеИркутск

1843

24.09.2008, 02:43

Новый паром, который будет перевозить пассажиров и грузы на остров Ольхон, сегодня впервые покинул воды Иркутского водохранилища

В течении нескольких дней специальная комиссия будет оценивать ходовые качества судна.

Он в два с половиной раза больше своего старшего брата «Дорожника» и может перевозить в три раза больше автомобилей за один рейс. Новый паром «Ольхон» строили год. Сегодня он впервые покинет воды Иркутского водохранилища. На борту суета — судну предстоит проверка. Комиссия, в которую вошли судостроители, пожарные, дорожники и сотрудники Роспотребнадзора, оценит ходовые и другие качества парома. Начальник ремонтно-эксплуатационной базы Александр Рубцов уверен — «Ольхон» выдержит все испытания.

Александр Рубцов, начальник Иркутской ремонтно-эксплуатационной базы флота: «Были отработаны швартовые испытания, то есть когда корабль испытывается привязанный к причальной стенке, т.е. выполняет серию маневров. А это ходовые испытания. Т.е. уже проверки и отработки всех механизмов, что они в рабочем состоянии, судно в данный момент направлено на фарватере, где будут отработаны его маневренные качества».

Помимо маневренности, будут отработаны поворотливость судна, его управляемость и циркуляция. «Ольхон» пройдет испытание на подход к причалу. Также ему предстоит разогнаться до максимальной скорости — двадцати километров в час. Вечером паром войдет в воды Байкала. А в среду он достигнет пункта своего назначения — переправы Ольхон — МРС. Там корабль протестируют на погрузку и выгрузку автотранспорта.

«Ольхон» отправляется в свое первое большое плавание. Через четыре дня он вернется обратно в порт. А 30 сентября состоится официальная сдача судна заказчику.

Полина Кузянина

© Телекомпания "АИСТ"

ПрибайкальеИркутск

1843

24.09.2008, 02:43

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=47695

Bytes: 1562 / 1562

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

Лица Сибири

Цыренов Валерий

Верещагин Сергей

Мордуева Татьяна

Макеев Сергей

Кудинов Олег

Рукша Геннадий

Желнеев Алексей

Вакуленко Григорий

Чайка Юрий

Хрупин Сергей