Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

7051

20.09.2008, 15:57

Несъедобно

«Медведям» не удалось поглотить список аграриев.

Региональное отделение «Аграрной партии России» (АПР), скорее всего, не будет снимать собственный партсписок с выборов в Заксобрание Иркутской области. Об этом «Конкуренту» сообщили сразу два источника – в региональных отделениях АПР и «Единой России». Однако первый кандидат в списке АПР – депутат ЗС Дмитрий Баймашев – заявил, что переговоры до сих пор ведутся. При этом аграрии уже отменили намеченную на 23 сентября внеочередную конференцию, на которой должно было быть принято решение о снятии списка.

12 сентября федеральные органы АПР и «Единой России» объявили о слиянии партий. Как сообщило ИРА «Телеинформ», региональные руководства партий вступили в переговоры, целью которых было убедить аграриев снять партсписок с выборов. 23 сентября должна состояться внеочередная региональная конференция АПР, где и было бы принято принципиальное решение, цитирует агентство «источник, приближенный к «Аграрной партии».

Как заявил «Конкуренту» сам Дмитрий Баймашев, региональной конференции 23 сентября не будет, однако переговоры с «ЕР» до сих пор ведутся. Источник, близкий к АПР, заявил: в четверг руководство реготделения приняло решение продолжать предвыборную гонку без снятия целого списка. «АПР, скорее всего, не будет снимать список, – заявил и источник в «Единой России». – Пока федеральный центр не дал никаких жёстких инструкций для регионов, в которых идут выборы». Эксперт ссылается на инструкции секретаря генсовета «ЕР» Вячеслава Володина – брать по максимуму по спискам двух партий. «У нас провинция, и снятие партсписка АПР может просто негативно настроить электорат, в том числе и против «Единой России», – считает источник.

По информации «Конкурента», реготделение «ЕР» ещё до начала выборов готовило «слабый округ» под Дмитрия Баймашева (у АПР есть опасность не преодолеть 7%-ный барьер). Баймашев идёт по пятому иркутскому округу, где «медведи» двигают депутата Гордумы Татьяну Семейкину. Она достаточно популярна, но только в одном из районов – на Синюшиной горе, а не во всём округе. У аграриев «железно» проходит второй в списке – одномандатник Аполлон Иванов. В случае взятия 7%-ного барьера АПР может провести ещё одного человека. Третий – директор ООО «Падунский мясокомбинат» Александр Шапошников. «А вся эта шумиха вокруг слияния может позволить им «цапнуть» эти 7%», – считает источник в «ЕР».

Дмитрий Баймашев, однако, не исключил «размена» с «ЕР» по отдельным списочным кандидатам. По положению о выборах в Заксобрание, избирательное объединение вправе отозвать весь областной список не позднее, чем за пять дней до дня голосования. Отдельные кандидаты из регсписка могут подать заявление о прекращении борьбы не позднее, чем за 15 дней. По информации «Конкурента», Дмитрий Баймашев претендует на ключевой пост в руководстве ИРО «Единая Россия». Впрочем, источник в «ЕР» скептически смотрит на эти амбиции агрария. «Надо называть вещи своими именами – речь идёт не о слиянии, а о поглощении», – считает он.

Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

7051

20.09.2008, 15:57

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=47633

Bytes: 2998 / 2998

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

4702

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

4795

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5050

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11395

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13391

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14684

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11779

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17925

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21801

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15791

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15403

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16002

06.08.2026

Лица Сибири

Хоменко Андрей

Стрельцов Андрей

Володин Вячеслав

Шагдаров Цыденжап

Мордуева Татьяна

Гарцева Оксана

Кара-оол Шолбан

Бондаренко Ирина

Деранжулин Павел

Мищенко Артем