Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

4802

18.09.2008, 13:11

Игорю Есиповскому дали шанс на создание правительства Иркутской области

Вчера создание правительства Иркутской области едва не было отложено до конца года — региональный парламент принял необходимый для создания новой структуры законопроект только в первом чтении.

Спикер заксобрания Виктор Круглов заявил, что вопрос подготовлен к обсуждению плохо: депутатам не предоставили схему будущего правительства, которое, в сравнении с действующей администрацией региона, лишится нескольких подразделений. Правда, после консультаций с временно исполняющим обязанности губернатора Игорем Есиповским спикер передумал, и закон был принят в окончательной редакции.

Вчера законодательное собрание Иркутской области четвертого созыва на своей последней сессии рассматривало проект закона о внесении изменений в реестр должностей государственной гражданской службы региона. Корректировка реестра дает врио губернатора Игорю Есиповскому зеленый свет для создания в Иркутской области правительства — после принятия этих поправок он может утвердить своим постановлением новую структуру управления регионом. Никаких неожиданностей обсуждение не предвещало: профильный комитет заксобрания — по государственному строительству и местному самоуправлению, рассмотрев этот документ на минувшей неделе, рекомендовал принять его в первом и окончательном чтении, фракция «Единая Россия» также решила голосовать за внесение изменений в реестр.

Постановление временно исполняющего обязанности губернатора о создании правительства было опубликовано 2 сентября. Законопроект о внесении изменений в реестр должностей государственной гражданской службы предусматривает создание правительства, аппарата губернатора, аппарата правительства, администрации Усть-Ордынского округа, министерств, агентств и служб, управления делами Иркутской области, представительства региона в Москве.

Спикер Виктор Круглов заинтересовался, куда из перечня органов исполнительной власти исчезло представительство области в Монголии. Господин Митусов сообщил, что его решено сократить. Спикеру это не понравилось, и он напомнил, что доля Иркутской области в товарообороте России с Монголией составляет 70%. «Если у вас есть вопросы по персоналиям (в представительстве области в Монголии.— „Ъ“), решайте, а в целом меня это сокращение настораживает. Мнение спикера поддержал депутат Гайдар Гайдаров, который предложил сократить несколько человек в представительстве Иркутской области в Москве, чтобы сохранить штатную единицу в Монголии. Позицию обладминистрации в вопросе принятия закона о внесении изменений в реестр должностей поддержал депутат Александр Ведерников, который напомнил, что непринятие законопроекта оставит руководство области в подвешенном состоянии на два месяца. Заксобрание четвертого созыва заканчивает свою работу, а 12 октября будет избран первый парламент объединенного региона, который сможет принять закон о новой структуре правительства только после утверждения устава области, ориентировочно, в декабре. В ответ Виктор Круглов поздравил коллегу с приглашением перейти на работу в создаваемое правительство в качестве министра финансов. На этом дискуссия была закрыта, и 40 присутствовавших на сессии депутатов единогласно проголосовали за принятие закона в первом чтении.

Во время перерыва Виктор Круглов пояснил „Ъ“, что вопрос о представительстве Иркутской области в Монголии — только пример. «Вы же видите, он (Валерий Митусов.— „Ъ“) не смог ответить на вопросы, структуру нам не дали посмотреть. А сколько там еще подводных камней может быть. Механически по таким вопросам голосовать нельзя»,— заявил Виктор Круглов, добавив, впрочем, что если представители обладминистрации до конца сессии вновь выступят перед депутатами с этим вопросом, то не исключено, что парламент утвердит внесение изменений в реестр должностей в тот же день. Так и произошло: после обеденного перерыва господин Круглов рассказал, что обсудил законопроект с губернатором, и призвал коллег рассмотреть документ еще раз. «Закон носит вторичный, даже третичный характер, но он дает возможность начать действовать, иначе мы им свяжем руки и ноги»,— объяснил спикер, не преминув добавить, что к докладам на сессии все же следует «готовиться качественно и лично». Повторно выступавший перед депутатами Валерий Митусов заверил, что все их замечания о представительстве в Монголии будут учтены, а предварительную схему будущего правительства парламентариям раздадут до конца сессии. Призыв не связывать врио губернатора руки и ноги услышали 30 из 34 депутатов, оставшихся на сессии после обеда, еще трое проголосовали против, один не голосовал.

Вчера комментарий губернатора или его первого заместителя Сергея Сокола получить не удалось: телефон пресс-секретаря губернатора Виктора Потуремского не отвечал. Депутаты комментировать кульбиты законопроекта о реестре должностей госслужбы отказывались. На условиях анонимности источник „Ъ“ в обладминистрации предположил, что демарш спикера можно назвать своеобразной лебединой песней. «Он понимает, что спикером в новом созыве не будет, вот и выступает на прощание»,— предположил собеседник „Ъ“. Источник „Ъ“ в парламенте считает, что повторное чтение законопроекта было всего лишь демонстрацией силы. На вопрос, какие цели преследовал при этом спикер, собеседник „Ъ“ затруднился ответить.

Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

4802

18.09.2008, 13:11

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=47571

Bytes: 5219 / 5219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7287

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7221

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8266

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12667

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8769

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8042

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

6144

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6703

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

9320

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7482

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8262

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9352

28.06.2026

Лица Сибири

Большешапов Александр

Очиров Бато

Бобков Игорь

Матиенко Владимир

Цыденов Алексей

Клевцова Ольга

Дорохин Юрий

Базарон Анжела

Иванова Наталья

Струглин Герман