Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ИркутскИркутск

2115

12.09.2008, 13:57

Улицам могут вернуть «девичьи фамилии»

Но паспорта менять не станут.

Проблему возвращения иркутским улицам исторических названий будут обсуждать на заседании Общественной палаты Иркутска. Такое решение было принято 4 сентября на совете Общественной палаты с участием мэра города Владимира Якубовского.

- В последнее время появляется много предложений о возвращении улицам города исторических названий, - сообщил председатель Общественной палаты Александр Голованов. - В мае участники круглого стола «Сохранение историко-культурного наследия Иркутска: возвращение иркутским улицам исторических названий» вновь подняли эту тему.

По мнению мэра Владимира Якубовского, сейчас очень сложно принять однозначное решение. Ясно, что необходимо проводить большую исследовательскую работу, чтобы это решение было созвучно общественному мнению горожан. Все члены совета согласились с мнением, что сохранение исторического прошлого необходимо, но, к сожалению, переименование улиц несет за собой большие затраты, особенно по изменению почтовых адресов.

- Сейчас, в период восстановления нашего города, его обустройства, нет смысла извлекать из оборота огромные средства, лучше пустить эти деньги на обустройство парков, скверов, ремонт фасадов, - выразил свое мнение мэр.

Согласно представленному на совете отчету исследования общественного мнения по вопросу переименования улиц, почти 50 процентов иркутян отнеслись к этой инициативе отрицательно, а 90,4 процента уверены, что такое переименование не принесет никаких положительных последствий. Также горожане считают, что на переименование будут потрачены огромные бюджетные средства и им придется заново регистрировать собственность на жилье, переоформлять другие документы и тратить на это свои средства.

В переданном на рассмотрение Общественной палаты списке улиц, которым необходимо вернуть исторические названия, 22 улицы, общее количество зданий на этих улицах - 2032, из них 970 - жилые дома. В них 12 569 квартир и в среднем более 50 тысяч жителей. По данным БТИ, одна справка о перемене адреса стоит 600 рублей, а таковых в каждой семье будет необходимо по 4-5. Только на получение таких справок жителям всех улиц, которым в перспективе могут быть возвращены старые названия, необходимо более 30 миллионов рублей.

Члены совета Общественной палаты согласились с предложением Владимира Якубовского: не ломая сегодняшнюю систему, которая уже установилась, можно на аншлагах улиц обозначать параллельно с существующими и исторические названия.

- Нам необходимо восстановить историческую справедливость, но радикализм здесь неуместен, - заявил Александр Голованов. - Вариант с двумя названиями очень удобен.

Было решено, что для решения этого вопроса при Общественной палате будет создана специальная комиссия.

Кроме того, вопрос о возвращении улицам исторических названий, скорее всего, будет включен в программу подготовки к празднованию 350-летия города Иркутска. Программу празднования члены совета предполагают вынести на совместное заседание Общественной палаты Иркутской области и Общественной палаты города Иркутска.

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ИркутскИркутск

2115

12.09.2008, 13:57

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=47466

Bytes: 3041 / 3041

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

Лица Сибири

Цыренов Валерий

Верещагин Сергей

Мордуева Татьяна

Макеев Сергей

Кудинов Олег

Рукша Геннадий

Желнеев Алексей

Вакуленко Григорий

Чайка Юрий

Хрупин Сергей