Ирина Лагунова

© Областная газета

КультураИркутск

6390

10.09.2008, 18:36

Музей истории Иркутска переедет в центр города

В здании бывшего Кладищевского начального училища, построенного купцом и меценатом А.М. Сибиряковым в 1880 году на улице Мясной (ныне ул. Франк-Каменецкого), после реконструкции расположится Музей истории Иркутска.

Нынешнее местоположение музея на улице Чайковского, по мнению многих, не является самым удобным. Так что решение городской администрации о переносе учреждения в центр является весьма удачным. Председатель муниципального комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов считает, что вскоре этот памятник архитектуры – старейшее каменное здание областного центра, – будет одним из красивейших в городе.

– Строители пришли на реконструкцию здания два года назад, – рассказал чиновник. – Тогда в нем располагалась вечерняя школа. Планировался ремонт кровли. Однако перекрытия тоже оказались в аварийном состоянии. Потом было принято решение усилить фундамент. И в результате мы пришли к выводу, что необходимо провести полную реконструкцию здания и сменить его целевое назначение.

По словам Евгения Харитонова, в прошлом году был выполнен проект Музея истории Иркутска – специализированного, оборудованного по последнему слову музейных технологий. Реконструкция и смена профиля здания обошлись городскому бюд-жету в 109 млн. рублей. На экспозиционное оборудование из них было потрачено 30 млн. Кроме этого, в отреставрированном здании в ноябре будет установлен лифт для удобства передвижения инвалидов.

Сейчас ремонтируют фасад будущего музея, заменяют инженерные сети, благоустраивают прилегающую территорию. Внутри здания идут реставрационные работы. Заместитель начальника управления капитального строительства Иркутска Алексей Толстиков считает этот объект одним из самых интересных. По его словам, специалистам пришлось заниматься историей, поднимать архивы, для того чтобы соблюсти технологию, по которой велось строительство в 1880 году. Реставраторы сравнивают работы в начальном училище с реконструкцией Иркутского драматического театра и говорят, что там было намного проще.

Евгений Харитонов и Алексей Толстиков обещают, что уже в ближайшее время часть музейных экспонатов сможет переехать по новому адресу. В октябре, к началу празд-нования Дней русской духовности и культуры «Сияние России», Музей истории Иркутска откроет двери. Это будет подарок еще и к 350-летию города. На следующий год, по словам Евгения Харитонова, на улице Франк-Каменецкого будет обустроен сквер, установлен фонтан и открыта автостоянка. А в нескольких метрах от музея откроется Дом ремесел, строители уже приступили к ремонту здания.

Ирина Лагунова

© Областная газета

КультураИркутск

6390

10.09.2008, 18:36

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=47428

Bytes: 2551 / 2551

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4095

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10639

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

6628

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12513

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15314

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16265

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18307

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17037

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17033

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19596

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

41531

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

32468

07.07.2026

Лица Сибири

Цвигун Ирина

Неупокоев Петр

Альков Леонид

Скворцов Вадим

Выговский Евгений

Ротенфельд Борис

Селедцов Евгений

Насонов Александр

Рукша Геннадий

Бакуров Евгений