Дмитрий Таевский, БАБР.RU

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

7742

29.07.2008, 00:21

Полет нафигатора

"Ой вы, гой еси, бояре с государем!
Гой еси вы, вместе с вашим аппаратом!
Доиграетесь - глядишь, приедет барин,
Он рассудит - кто был большим демократом."
Тимур Шаов

Думается, всем еще памятно начало работы губернатора Александра Тишанина – благо первый назначенный губернатор поставил общероссийский рекорд краткости пребывания на своем посту.

Как и принято в приличном обществе, господин Тишанин начал свою работу с объезда владений и немало озадачил свидетелей крайне жесткими и неполиткорректными суждениями и действиями. Впрочем, от бывшего начальника де-факто военизированной структуры, получившему от подчиненных массу неприятных, но справедливых прозвищ, ничего иного и ждать было нельзя. Тогда, три года назад, высочайший разнос несчастной школьной поварихи в прямом эфире казался пределом снобизма и барского отношения к подчиненным. Ошибались – не предел.

ВРИО губернатора Игорь Есиповский объезд владений отложил на пару месяцев. Оно и понятно – ВРИО есть ВРИО, да еще и не сдавший депутатский билет, что свидетельствует о его крайней неуверенности в собственной судьбе, и ждать каких-то значительных демаршей от него не приходится. Хотя, с другой стороны, приставка "ВРИО" отнюдь не помешала господину Есиповскому буквально наутро после первого прибытия в Иркутск умчаться на БЦБК, где громогласно заявить о непременнейшем продолжении работы комбината-отравителя. У некоторых иркутян даже создалось впечатление, что ВРИО был назначен исключительно для произнесения этой фразы, ибо после этого кабинет губернатора долгое время оставался пустым. Почему-то у ВРИО находилось гораздо больше дел в Москве, чем в подчиненном ему Иркутске.

Впрочем, дело идет к октябрю, когда будет высочайше произнесено имя нового губернатора. И хотя злые языки говорят, что вся многоходовка с Тишаниным и Есиповским затеяна "серым кардиналом" "серого дома" Сергеем Соколом, который и станет губернатором, но эта мысль пока что еще вилами на воде писана. Вероятно, именно поэтому Игорь Есиповский решился, наконец, едва ли не на первое в своей врио-губернаторской карьере крупное публичное действие.

Почему для поездки были выбраны Усть-Кутский и Нижнеилимский район, никто из приближенных к ВРИО объяснить не смог. То ли потому, что именно из замерзающего Усть-Кута в свое время раздался скандальный звонок президенту, то ли потому, что как раз в Нижнеилимском районе находится Коршуновский ГОК, давно стоящий поперек горла отдельным российским предпринимателям.

К сожалению посещенных "туземцев", рассчитывавших на хоть какую-то результативность, визит превратился в увеселительную поездку. На многих объектах губернатор даже не стал выходить из автобуса, крайне увлеченный беседой со своими новыми замами из старой говоринской "обоймы", чем произвел неизгладимое впечатление на северян. Само собой, не обоймой, к которой давно попривыкли, а тем, что не обратил ровным счетом никакого внимания на происходящее за окном. Личным присутствием ВРИО почтил лишь окрестности Осетровского речного порта, где задумчиво созерцал воды реки Лены, да осмотрел забор будущего лесоперерабатывающего комбината. Все остальные объекты были детально обследованы не то телепатически, не то рентгеноскопически, но факт, что дистанционно, не выходя из автобуса, а Коршуновский ГОК команда ВРИО созерцала вообще с вертолета.

Большое, конечно, видится на расстоянии, и понять господина Есиповского в чем-то можно, да и полетать на вертолете за бюджетный счет – грех небольшой. Однако даже в дремучие застойные времена высокое начальство хотя бы делало вид, что интересуется происходящим, и не гнушалось надеть каску, халат, а то и взять в руки шахтерский фонарь, и лично поприсутствовать. Ибо народ – он должен лично лицезреть барина, как образец в жизни и пример в работе. Иначе этот самый народ будет чувствовать себя быдлом, а от таких чувств и до революции недалеко...

При таком ритме изучения подведомственной территории господин Есиповский, однако, не уставал повторять рефрен о дремотном состоянии региона, отсутствии инициатив и необходимости указаний "сверху" – путаясь при том в названиях, фамилиях и цифрах. Свидетелям путешествия уже к его середине стало совершенно понятно, что территория Прибайкалья, равно как и его жители, команду "бывших" и "варягов" не интересуют абсолютно – более того, жителей Восточной Сибири они считают если не пресловутыми "полутора молекулами", то, как минимум, бездельниками и оболтусами, которыми нужно управлять примерно как неграми на плантациях – то есть на пинках.

Характерно, однако, что сам ВРИО за два месяца своего "управления" ровным счетом ничего не сделал в регионе, умудрившись с треском провалить даже вполне подведомственный ему "бензиновый кризис". На сегодняшний день ВРИО демонстрирует сибирякам даже несколько утрированный образ этакого типичного для кремлевского режима некомпетентного руководителя с барскими замашками, который привык "кормиться" от подведомственной территории. Правда, господин Есиповский то ли забыл, то ли еще не понял, что Прибайкалье – отнюдь не какая-нибудь Воронежская область, и долго кататься на загривке населения здесь ему попросту не дадут те же самые "местные элиты" – выходцы из этого же самого населения.

На сегодняшний день, по прошествии трех лет с начала путинского антиконституционного "эксперимента" по назначению губернаторов, стало совершенно очевидно, что фокус не удался. Возможно, Путин хотел как лучше – но получилось как у Путина, то есть через сортир. Засланные "варяги", не способные ориентироваться в специфике местных взаимоотношений, показывали и показывают чудеса непрофессионализма и откровенной бездарности. И выход в этом вопросе только один – пусть и назначение, но местного, своего губернатора, который знает каждую мелочь в регионе, который здесь вырос и крайне заинтересован именно в развитии региона – а не в набивании своих карманов и прикармливании своих подельников.

Дмитрий Таевский, БАБР.RU

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

7742

29.07.2008, 00:21

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=46809

Bytes: 5931 / 5900

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Таевский, БАБР.RU.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

3815

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3982

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4496

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10938

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7040

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7147

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5598

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6149

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8688

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6955

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7648

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8860

28.06.2026

Лица Сибири

Ташкинов Владимир

Деренко Николай

Доржиева Ирина

Клипа Инна

Хмелев Сергей

Халецкий Федор

Есиповский Игорь

Якобсон Юрий

Доржиев Баир

Тарабан Наталья