Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

3810

16.07.2008, 12:25

Прогулка в древние века

Путешествие на машине времени предложили совершить сотрудники музея истории Иркутска посетителям археологической выставки. Она называется "Меридианы вечности" и открылась сегодня в рамках сотрудничества музея с иркутским педагогическим университетом.

Шаг в комнату - и посетители выставки из 21 века попадают во времена, которые называют "До нашей эры". Шесть тысяч лет назад - вот так выглядели орудия труда людей, которые жили в те времена. Впрочем, рядом более современные, и тем не менее, уже старинные вещи: лыжи эвенков или тунгусов, сельскохозяйственный инвентарь, приспособление для выделки мягкой кожи. Утюг, который грели углем, и про который самый юный посетитель выставки сказал, что в его семье такой тоже сохранился. Утюг, как и другие экспонаты, предоставили музею сотрудники археологической лаборатории Иркутского педуниверситета. Выставка "Меридианы вечности" - первый совместный проект музея и этого ВУЗа. "Наши сотрудники будут представлять и другие экспонаты. И эта выставка будет полезна и университету, и городу", - уверен Алексей Ушаков, проректор ИГПУ.

Студенты, преподаватели, научные сотрудники ежегодно отправляются в археологические и этнографические экспедиции. Привозят оттуда иногда самые неожиданные находки, а иногда повседневные вещи, которые служили сибирякам многие годы назад, и теперь заняли свое место в экспозиции. "Этот материал собирается планомерно, хранится, издается тематическая литература, вот там вы ее видите. Раньше все это собирали в музее педуниверситета, но сейчас в силу объективных причин, он закрыт у них и поэтому они нам любезно предоставили материалы", - сказала Светлана Виноградова, научный сотрудник музея истории г. Иркутска.

Цель выставки не только познавательная, но и учебная. Зал экспозиции станет одной из аудиторий, куда в сентябре придут студенты - будущие археологи и историки, для того, чтобы наглядно изучать пройденный на лекциях материал. Ну, а пока каникулы, музей приглашает всех желающих отправиться в прошлое, чтобы через некоторое время сделать шаг - назад в будущее.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

3810

16.07.2008, 12:25

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=46631

Bytes: 2053 / 2053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10497

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10837

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10476

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13414

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8804

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8355

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15839

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18234

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20119

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16991

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19420

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

29394

18.11.2025

Лица Сибири

Собканюк Екатерина

Терещенко Николай

Новосельцев Петр

Колесов Роман

Бронштейн Виктор

Поблинкова Александра

Векшин Владимир

Донских Василий

Киселев Павел

Ефременко Сергей