Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5082

10.07.2008, 19:30

12 октября – выборы депутатов Заксобрания

Дату старта избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного собрания объединенной Иркутской области первого созыва объявил сегодня Виктор Игнатенко. Сейчас он находится в должности председателя временной комиссии по организации этих выборов. На совещании объявили официальные условия для участия в политпроцессе, а также правила его проведения.

"Предлагается назначить выборы депутатов Законодательного собрания первого созыва на 12 октября, в соответствии с законодательством. Считать вступившим в силу это постановление со дня опубликования. Мы планируем опубликовать его в газете "Областная" и в "Вестнике избиркома" 14 июля", - выступил Виктор Игнатенко, председатель временной избирательной комиссии по выборам депутатов ЗС.

Таким образом, с 14 июля в Иркутской области начинается официальная политкампания. Кандидаты от одномандатных округов и Усть-Ордынского - четырехмандатного, представители партий начнут борьбу за голоса избирателей и места в региональном парламенте. Регистрация кандидатов продлится 30 суток. Затем время агитации. Чтобы участники избирательного процесса не запутались - что и когда можно проводить по закону - для них составлен календарный план. В нем отражены все мероприятия, которые предстоят избирательным комиссиям. "Планируется изготовить 200 брошюр с календарным планом и разослать их по одному экземпляру на каждый избирательный участок", - сказал Андрей Жуковский, секретарь временной избирательной комиссии по выборам депутатов ЗС.

Организационно-техническая часть выборов составлена в соответствии с российским законодательством. Кандидат-одномандатник может внести залог 250 тысяч рублей или собрать подписи. Для политических партий сумма избирательного залога будет существенно больше. По словам Виктора Игнатенко, она составит около шести миллионов рублей. "Для регистрации кандидатов или списков в избирательных комиссиях кандидатам или партиям необходимо будет собрать подписи избирателей. Их должно быть не менее 2% от числа всех избирателей округа", - пояснила Людмила Шавенкова, заместитель председателя временной избирательной комиссии по выборам депутатов ЗС.

Тем временем в избиркоме вскоре создадут рабочую комиссию. Ей предстоит решать текущие дела. Например, такие: в Иркутске шесть новых домов за год получили официальные адреса, их теперь необходимо внести в общие границы города. А жителей - в списки избирателей.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5082

10.07.2008, 19:30

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=46574

Bytes: 2397 / 2397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4434

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4541

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5204

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11133

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7224

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7328

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5650

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6236

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8766

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7013

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7714

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8906

28.06.2026

Лица Сибири

Ташкинов Владимир

Деренко Николай

Доржиева Ирина

Клипа Инна

Хмелев Сергей

Халецкий Федор

Есиповский Игорь

Якобсон Юрий

Доржиев Баир

Тарабан Наталья