Появилась вакцина от рака почки?
Найдена панацея от злокачественных опухолей. Американцы совершили прорыв в лечении рака почки. Новый этап в развитии онкологии. Все эти фразы - заголовки газет, журналов и интернет-изданий. Шумиху в прессе вызвало появление новой вакцины от рака почки. Насколько все это оправданно?
С таким вопросом к нам на горячую линию позвонили горожане. За комментариями мы обратились в областной онкологический диспансер.
- Как только это появилось, сразу все больные с раком почки стали звонить, стали выяснять - действительно ли это так?
Главному онкологу области самой пришлось не раз отвечать на этот вопрос. Препарат "Онкофаг", а именно о нем спрашивали больные, в регионе еще не появился, но заявок уже огромное количество. Хотя веских причин ажиотажа Виктория Дворниченко не видит. Виктория Дворниченко, главный врач Иркутского областного онкологического диспансера: "Для меня, как онколога, сенсации особой нет. Это текущая работа онкологических учреждений, которая позволит получить новый препарат конкретно для рака почки".
Исследования показали, что новый препарат снижает риск рецидива на 40% после удаления опухоли. В основе вакцины вытяжка из злокачественного новообразования самого пациента. Инъекция и операция по удалению опухоли проводятся практически одномоментно. Однако вводить вещество можно не всем. Это зависит от индивидуальных показаний.
Еще одна сторона вакцинотерапии - её высокая стоимость. Современные онкологические препараты в лечении обходятся примерно в двести тысяч рублей в месяц. Сколько будет стоить "Онкофаг", пока ещё не известно. Но вряд ли дешевле.
В список льготных препаратов "Онкофаг" пока не включили. Разрешили только его коммерческую продажу. Так что без помощи благотворителей абсолютному большинству больных этот препарат будет недоступен. Врачи диспансера пока тоже не надеются его получить, но все равно активно интересуются. "Онкофаг" может стать первой индивидуальной вакциной против рака почки, которую будут использовать в Иркутске. Дмитрий Пономаренко, заведующий отделением химиотерапии: "Безусловно, вакцинотерапия - очень перспективное направление. Мы ждем каких-то новых препаратов, но в ближайшее десятилетие какого-то единого препарата с универсальным действием, который бы излечил все раки, конечно, такого не будет".
Сейчас в Иркутской области около 37 тысяч больных раком. Как считают сами пациенты диспансера, главное условие излечения - это не наличие панацеи, а надежда и вера в чудо.