Артур Скальский

© Номер один

ПолитикаИркутск

3103

16.11.2002, 00:00

Говорину не нравится, как пахнет в Законодательном собрании

Сколько земли житель Иркутской области может получить в собственность бесплатно, определил на этой неделе административный комитет. Попутно губернатор Борис Говорин прокомментировал принятый депутатами Законодательного собрания закон о цене на землю, выкупаемую предприятиями.

Законопроект о земле подготовлен обладминстрацией и скоро будет внесен в ЗС. Согласно этому документу, любой житель области может получить бесплатно из федеральной, муниципальной или областной собственности землю в определенном количестве.

Если земля принадлежит Федерации или муниципалитету, бесплатно дается от 2 до 100 гектаров под крестьянское (фермерское) хозяйство; под животноводческое – от 1 до 5 гектаров на одну условную голову скота; для садоводства и дач – от 6 до 20 соток; для огородничества – от 4 до 20 соток.

При получении земли из областной собственности нормы немного другие. Крестьянам и фермерам – до 50 гектаров; животноводам – до 12 гектаров; садоводам, огородникам и дачникам – до 10 соток; под личные (подсобные) хозяйства – до 15 соток; под индивидуальное жилищное строительство – тоже до 15 соток.

Оговорено также, кому земля дается бесплатно и в большем количестве (это чернобыльцы, многодетные семьи, специалисты, проработавшие в сельском хозяйстве не меньше 5 лет, и т.д.).

У членов комитета возникло немало вопросов к документу. Петр Парцей считает, что максимальная норма в 20 соток никак не обоснована: "Раньше мы шестью сотками ограничивали, теперь двадцатью. А почему 20? А если человек хочет 30 взять?" Законопроект подразумевает, что сверх нормы – берите пожалуйста, но уже за деньги. Неясно также, ограничивается ли число таких сделок – может ли один человек взять землю бесплатно сначала под строительство дома, потом под огород, потом под садоводство.

Губернатор Борис Говорин в целом закон одобрил, но заметил, что надо бы вынести его на обсуждение в объединения садоводов-огородников. Ассоциация фермеров документ видела, специалисты сельского хозяйства тоже, а садоводы выпали из процесса обсуждения – и это, по мнению губернатора, нужно исправить.

Заодно Борис Говорин прокомментировал принятый депутатами на прошлой сессии ЗС закон о цене на землю под зданиями и сооружениями предприятий. Как известно, облдаминистрация предлагала установить максимальные ставки для выкупа этих участков земли, с тем чтобы пополнить бюджеты, а спикер ЗС Сергей Шишкин внес поправку, предлагающую минимальные ставки. В итоге прошла поправка Шишкина.

– Сессия, по-моему, допустила нецивилизованную форму рассмотрения законопроекта, – заметил губернатор. – Предложенный нами вариант обсуждался и Некоммерческим партнерством, и ассоциацией мэров, и получил их одобрение. И вдруг на сессии возникли какие-то альтернативные предложения! Такая форма дискуссии дурно пахнет. Она проникнута политиканством и вносит коллизии в процесс развития области.

– Я этот законопроект подписывать не буду! – заключил Борис Говорин. – Верну его в Законодательное собрание и потребую, чтобы депутаты считались с мнением экономических структур Иркутской области, которые согласились с предложенными нами ставками.

Таким образом, намечается противостояние между исполнительной властью и бизнесом. На прошлой сессии максимальные ставки были горячо поддержаны депутатами-мэрами и столь же горячо осуждены депутатами-промышленниками. При голосовании оказалось, что к мнению последних примыкают и многие другие – за минимальные ставки было отдано 32 голоса из 39 присутствующих. Если ситуация с законом зайдет в тупик – губернатор не будет подписывать одобренный депутатами вариант, а те не будут принимать предложенный администрацией, – это будет только на руку тем, кто хочет выкупить землю. Потому что, пока нет регионального закона, земля продается по самым минимальным расценкам.

Артур Скальский

© Номер один

ПолитикаИркутск

3103

16.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=4617

Bytes: 3773 / 3773

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10233

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12166

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9806

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6608

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21120

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10023

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

12306

26.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9384

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8910

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10844

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13679

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22770

20.06.2025

Лица Сибири

Ефременко Сергей

Харитонов Виктор

Оланов Андрей

Костина Оксана

Тишанин Александр

Тетерина Оксана

Шантуров Анатолий

Будаев Зоригто

Пшонко Елена

Сахиуллин Альфрит