Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6005

04.06.2008, 13:15

Уходящий «Иркутск в офортах»

Деревянные домики, заснеженные улочки, старые дворики Иркутска, постепенно уходящие из современной действительности, обретают вторую жизнь в его работах. Однако язык не поворачивается сказать про иркутского графика Александра Шипицына шаблонное «певец деревянного Иркутска».

При всей трогательной любви к этой драгоценной старине, без которой город навсегда потеряет свою индивидуальность, дарование художника гораздо шире какой-то одной темы. Во всех произведениях Александра Шипицына проявляется его острый дисциплинированный ум исследователя и взгляд лирика. На прошлой неделе в галерее Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева открылась персональная выставка автора. Она посвящена его 70-летнему юбилею и Дню города.

В экспозиции представлено около 100 офортов, созданных за последние восемь лет. На них изображен в основном Иркутск. Это его исторический центр, деревянные дома, старинные каменные здания с интересной архитектурой, старые тополя и яблони, которых с каждым годом становится все меньше.

– Тополя – это тоже примета нашего города, – отметила заведующая отделом Сибирского искусства художественного музея Елена Пашко. – С одной стороны, они всех замучили своим пухом, а с другой – придают нашим улицам неповторимый колорит. Эта тема уходящего Иркутска в работах художника отражается даже в названиях: «заброшенный дом», «старая яблоня».

Александр Шипицын на сегодняшний день один из лучших графиков Иркутска. Он один из немногих, кто сегодня продолжает работать в сложной технике офорта. Этот вид печатной графики требует от художника особенного мастерства, ведь изображение вначале процарапывается на металлической пластине – одно неверное движение, и работа может быть испорчена. На выставке представлены инструменты, с помощью которых автор создает свои работы и уже выгравированные доски. Александр Шипицын в печатной графике обладает особым видением и профессионализмом высокого класса. Иногда в свои черно-белые работы он добавляет цвет. Это может быть розовый, голубоватый или желтоватый фон, придающий рисунку особое настроение и глубину. Может быть, поэтому некоторые его работы напоминают странные дагерротипы.

– У Александра Шипицына есть некая отстраненность, чувства художника спрятаны за трезвостью видения, – отметила Елена Пашко. – Он не пытается выпячивать себя в искусстве, хотя особое, свойственное ему настроение созерцательности присутствует в каждой его работе. Это настроение, с которым идет снег, опадает листва, которым дышат иркутские улицы.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6005

04.06.2008, 13:15

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=46008

Bytes: 2523 / 2523

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.10 06:36
Более 600 громкоговорителей проверят в Красноярском крае. Жителей просят не паниковать

05.10 23:25
Новосибирский подросток пойдет под суд по делу о диверсии

05.10 22:37
Новосибирску нужно больше восьми миллиардов на жилье для сирот

05.10 21:54
Семь новосибирских муниципальных образований закончили уборку зерновых культур

05.10 21:41
В Монголии собрали большую часть урожая овощей и пшеницы

05.10 18:58
Вокруг Красноярска застрелили более 200 агрессивных медведей

05.10 18:54
В Улан-Удэ завели уголовное дело по факту смертельного ДТП с тремя авто

05.10 18:52
Красноярский суд рассмотрит апелляцию создателя «Сибирской Венеции». Бизнесмена приговорили к семи годам колонии

05.10 18:47
В Красноярском крае завели дело из-за махинаций при строительстве плотины за 31 миллион рублей

05.10 18:44
Сюрприз на выезде: аэропорт Красноярск без предупреждения отменил повторный бесплатный заезд

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2482

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6262

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12420

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11456

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5963

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13794

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

9004

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15995

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17944

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23409

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18332

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17823

16.08.2026

Лица Сибири

Зимин Михаил

Шуба Виталий

Таевский Андрей

Величко Александр

Зуева Анна (иноагент)

Шаткус Андрей

Сактоев Владимир

Ворончихина Варвара

Бурлов Артем

Пламеневский Владимир