Наталья Рожкова

© Время Новостей Online

ПолитикаИркутск

5027

18.04.2008, 15:08

Ищите парламент

Нового иркутского губернатора некому утверждать в должности.

Впервые после перехода осенью 2004 года от всенародных выборов губернаторов к их утверждению региональными парламентами механизм дал системный сбой. Сорвалось утверждение депутата Госдумы Игоря Есиповского губернатором Иркутской области, которого Владимир Путин предложил в качестве и.о губернатора 15 апреля. Утверждать временного главу региона в должности просто некому. И теперь принимать решение по кандидатуре иркутского губернатора будет уже Дмитрий Медведев, причем скорее всего не раньше осени.

По закону утверждать губернатора должно местное законодательное собрание. Но Иркутская область с 1 января 2008 года объединена с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом в единый Иркутский край, а вот краевого собрания пока нет -- выборы в него должны состояться только 12 октября.

Похожая ситуация сложилась минувшей зимой в новообразованном Забайкальском крае, который официально появился на карте страны 1 марта 2008 года. Однако Забайкалье успело обзавестись новым губернатором еще до этой даты. Поэтому кандидатуру Равиля Гениатуллина последовательно одобрили заксобрания двух объединяющихся субъектов федерации -- Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Выборы в краевое собрание назначены в этом регионе также на 12 октября.

Объединенная Иркутская область уже существует, поэтому решение о губернаторе должен принимать именно парламент нового субъекта федерации, а не заксобрания его составных частей.

Казус с Есиповским свидетельствует о том, что бывший глава Иркутской области Александр Тишанин явно не собирался слагать с себя полномочия до истечения их срока. 15 апреля, в день завершения съезда «Единой России», президент Владимир Путин неожиданно удовлетворил ранее поданное прошение г-на Тишанина об отставке. Эта поспешность обратила на себя внимание аналитиков, как и тот факт, что временным главой региона президент решил сделать Игоря Есиповского, выходца из ФГУП «Рособоронэкспорт».

С 2000 по 2005 год Игорь Есиповский занимал в "Рособоронэкспорте" должность руководителя департамента товаров и технологий двойного применения. А когда к федеральному государственному унитарному предприятию перешел контроль над «АвтоВАЗом», г-н Есиповский пересел в кресло гендиректора автомобильного гиганта. Аналитики считают его выдвиженцем бывшего главы «Рособоронэкспорта» Сергея Чемезова, ныне занимающего пост главы госкорпорации «Ростехнологии».

«Это будет уже второй глава региона из «Рособоронэкспорта», первым стал губернатор Самарской области Владимир Артяков, -- напоминает заместитель генерального директора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. -- Причем речь в обоих случаях идет о значимых регионах. К тому же г-н Чемезов сам из Иркутской области, назначение в этот регион своего человека важно для него в том числе и с психологической точки зрения. Сейчас определяется расстановка основных аппаратных сил с расчетом на своеобразную диархию Путина и Медведева, наносятся завершающие штрихи к этой схеме. Видимо, г-н Чемезов в связи с этим получил дополнительные возможности для продвижения своих фигур».

С учетом этого объяснения становится понятной и скоропостижная отставка Александра Тишанина. Очевидно, в определенных кругах было велико желание быстрее, еще до смены президентов, усадить г-на Есиповского в губернаторское кресло. Теперь же Дмитрию Медведеву предстоит самому определить нового главу Иркутского края. Правда, Медведев, как и Путин, уже встречался с г-ном Есиповским перед назначением того на должность и.о.губернатора. И поэтому необязательно, что его окончательный выбор будет иным.

Наталья Рожкова

© Время Новостей Online

ПолитикаИркутск

5027

18.04.2008, 15:08

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=45041

Bytes: 3624 / 3624

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Наталья Рожкова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7778

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5797

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9915

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8048

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11377

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11684

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7925

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11666

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14982

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11022

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11423

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15778

25.03.2026

Лица Сибири

Гук Денис

Вержуцкий, Борис

Кадыров Валерий

Ковалев Владимир

Винокуров Михаил

Обухов Анатолий

Юрасова Татьяна

Жуков Антон

Шишмарёв Виталий

Беляев Александр