Артур Скальский

© Кто кого

ПолитикаИркутск

8261

18.04.2008, 01:01

Человек и кошка

Полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин представил сегодня политической элите Иркутской области нового губернатора - Игоря Есиповского. Паралельно с этими событиями, администрация региона распространила обращение уже бывшего руководителя области Александра Тишанина.

Письмо к жителям Приангарья написано в ельцинском слезливо-жалостливом стиле. А ля “я устал, я ухожу”. Его уже вовсю обсуждают иркутские СМИ. K.K. net не станет к ним присоединяться и не будет устраивать танцы на костях. Зачем пинать политический труп? Эксперты K.K.net, напротив, желают Александру Тишанину удачи и надеются на его возвращение в железнодорожную отрасль. Туда, где он действительно является профессионалом.

Тем временем иркутские журналисты сбились с ног, собирая информацию о новом губернаторе буквально по крупицам. Редакция K.K.net приняла решение помочь коллегам по цеху, и поделиться некоторыми эксклюзивными подробностями из жизни человека-парохода Игоря Есиповского. Тем более, что он, как правильно отметил Анатолий Квашнин, действительно имеет “богатое служебное происхождение”. Но обо всем по порядку.

Впервые о Есиповском, как о фигуре, способной влиять на политические и бизнес-процессы, заговорили 22 декабря 2005 года. В этот день крупный, уже начинающий лысеть мужчина, больше напоминающий скромного клерка, был назначен седьмым по счету генеральным директором Волжского автомобильного завода. Позже один из топ-менеджеров АвтоВАЗа на условиях анонимности признается журналистам: “Есиповский в декабре 2005 и Есиповский в июле 2006 года - это два разных человека, которые даже не знакомы друг с другом”.

Всем, что у него есть, новый губернатор Иркутской области обязан Сергею Чемезову, другу и сослуживцу Владимира Путина. Влившись в клан “Рособоронэкспорта”, Есиповский получил доступ к неограниченным ресурсам. Быть может, как исполнитель и хозяйственник он действительно добился каких-то значительных успехов. Но как политик, еще не будучи губернатором, Есиповский уже совершил одну ошибку. Она стоила ему кресла генерального директора АвтоВАЗа.

В начале 2006 года топ-менеджмент Волжского автомобильного завода отзывался о Есиповском как “толковом, исполнительном менеджере”. Первые проблемы появились уже весной 2006 года. По задумке Чемезова, нынешний губернатор Самарской области Владимир Артяков (занимавший на тот момент пост председателя совета директоров АвтоВАЗа) должен был принимать ключевые решения, находясь в Москве. Есиповскому отводилась техническая сторона вопроса: наладить бесперебойную работу конвейера, подготовить завод к реконструкции и т. д. И со своими обязанностями он прекрасно справлялся. Однако стратегию развития предприятия ему не доверили. Это Владимир Артяков доверил заместителю гендиректора - Александру Пронину.

Этот человек имел свои интересы на АвтоВАЗе. В частности, до прихода на автогигант Пронин пять лет возглавлял совет директоров группы компаний “Элекс-Полюс”. И мы бы поступили не честно, если бы написали, что с приходом на Волжский автомобильный завод, Александр Николаевич потерял всякий интерес к бизнесу.

Очень скоро у Есиповского и Пронина начались разногласия. Первый говорил, что Артяков, находясь в Москве, не понимает “заводской специфики”; второй настаивал на том, чтобы в Тольятти осталась только производственная площадка, а все остальное (решение стратегических вопросов, продажа автомобилей и закупка комплектующих) подлежало немедленному переводу в Москву. Проще говоря, под крыло Артякова. В какой-то момент Есиповский не выдержал и потребовал у Артякова уволить Пронина, но тот наотрез отказался это делать. Тогда Есиповский пошел дальше. Он сначала существенно урезал квоту на новые автомобили для “Элекс-Полюса”, а потом и вовсе начал зачищать завод от людей Пронина. По слухам, виной всему стали нездоровые амбиции генерального директора, который отчего-то чувствовал, что получил неограниченный кредит доверия от Чемезова. Но Есиповский ошибся. Пронин сохранил свое место на АвтоВАЗе. Для этого ему пришлось всего лишь один раз встретиться в Москве с Артяковым.

Фактически Есиповский недооценил степень доверия Чемезова к Артякову. Летом 2006 года он отчаялся и бросился просить поддержки у представителя другого кремлевского клана - замглавы администрации Президента Игоря Сечина. Такой демарш ему не простили. Проработав к тому моменту на АвтоВАЗе в должности генерального директора 229 дней, Есиповский вынужден был написать заявление об уходе по собственному желанию.

Артур Скальский

© Кто кого

ПолитикаИркутск

8261

18.04.2008, 01:01

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=45022

Bytes: 4512 / 4512

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7864

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

12030

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

8944

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8054

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13621

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14709

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15854

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12582

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19941

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22994

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16573

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16093

07.08.2026

Лица Сибири

Тугаринова Ирина

Князев Александр

Мордуева Татьяна

Куренсков Владимир

Огородников Петр

Пьянов Артур

Бондаренко Ирина

Коновалов Валентин

Морс Артем

Баданов Матвей