Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4941

06.04.2008, 15:55

Один из лучших джазовых гитаристов мира Ал Ди Меола выступит в Иркутске

Знаменитый гитарист Ал Ди Меола даст единственный концерт в Иркутске. Он состоится на сцене Дворца спорта «Труд» 6 мая.

В Ангарске Ал Ди Меола выступит 7 мая на сцене ДК «Современник». Как сообщают организаторы концертов, на счету у музыканта самое большое количество престижных наград среди гитаристов: он является обладателем премий Grammy, Record World Magazine, самых известных наград Guitar, Player, Magazine (в том числе, титула самого молодого гитариста, вошедшего в Галерею великих). Музыкальные диски Ал Ди Меолы семь раз становились гитарными альбомами года.

Ал Ди Меола родился 22 июля 1954 года в западном пригороде Джерси-Сити штата Нью-Джерси (США), славящемся множеством рожденных там музыкантов – от рок-певца Брюса Спрингстина и саксофониста Уэйна Шортера до звезды поп-джаза Джона Пиццарелли. В 19 лет получил приглашение от Чика Кориа войти в состав легендарной джаз-рок группы «Return To Forever». Со слов самого Ала, самым важным периодом своей карьеры он считает именно период работы с Чиком Кориа. В Return To Forever он был просто вынужден играть все лучше и лучше – этого требовал уровень окружающих его музыкантов.

С 1980 года Ал Ди Меола уже выступал с известными гитаристами в лучших концертных залах Западной Европы и США. Кроме того, за время сольной карьеры Ал Ди Меола записал свыше 20 альбомов, имевших большой успех среди многомиллионной аудитории его поклонников. В записях и концертах Ала участвовали такие звезды джаза, как барабанщики Ленни Уайт и Стив Гэдд, перкуссионист Минго Льюис, «маги и чародеи» клавишных Ян Хаммер и Барри Майлз, басисты Энтони Джексон, Жако Пасториус, Стэнли Кларк, джазовый скрипач Жан Люк Понти и другие выдающиеся музыканты.

Выступления всемирно известного музыканта пройдут в рамках первого турне по Сибири и Дальнему Востоку. В программе концерта будут представлены произведения разных периодов творческой жизни музыканта. Это и джаз-рок, и фламенко, и современное танго, а также множество других хитов Ал Ди Меолы, считающихся классикой современной инструментальной музыки.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4941

06.04.2008, 15:55

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=44679

Bytes: 2059 / 2059

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

2255

12.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Письма Ван Гога», выставка «Поиграем в куклы» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить концерты, лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4922

10.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8097

07.03.2025

Сюрпризы «Оскара»: триумф «Аноры» и провал фаворитов

Поздним вечером 2 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе прошла 97‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Вёл церемонию комик и телеведущий Конан О’Брайен. Трансляцию организовала телекомпания ABC.

Филипп Марков

КультураМир

6020

03.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Я в профессии», концерт «Весеннее настроение» и спектакль «Дуры мы, дуры...»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10522

03.03.2025

Нацпроект в иркутской культуре: миллионы на ремонт сарая

Нового концертного зала, о потугах к строительству которого впору слагать легенды, в Иркутске в обозримой перспективе не будет.

Филипп Марков

КультураИркутск

13560

25.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Волшебный эбру», выставка «О созданиях прекрасных и удивительных» и спектакль «Братец Лис & братец Кролик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15798

24.02.2025

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

6392

18.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

10368

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

15492

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10662

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

9823

07.02.2025

Лица Сибири

Жуков Антон

Минченко Андрей (Гедеон)

Карпик Александр

Полосин Андрей

Тютрин Дмитрий

Носков Петр

Бажанов Юрий

Боровский Олег

Рыжов Юрий

Иванов Аполлон