Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4263

24.03.2008, 13:29

Каникулы будут театральными

Весна – время пробуждения природы, творческих способностей и традиционного подведения итогов театрального творчества.

Недаром Международный день театра отмечают именно 27 марта, в преддверии ухода профессиональных коллективов на летние каникулы. Однако для любительских театров Сибири они наступают гораздо раньше. Сегодня в Ангарске уже во второй раз открывается Всероссийский фестиваль детских и юношеских любительских театров «Театральные каникулы на Байкале».– Этот фестиваль получил эстафетную палочку от аналогичного всероссийского форума, который проходит в европейской части страны, – «Калужских театральных каникул», – рассказал главный специалист по любительским театрам Иркутского областного центра народного творчества и досуга Валерий Кирюнин. – Ангарские любительские коллективы «Родничок» и «Росток» несколько раз съездили в Калугу и заняли там призовые места. А потом руководитель образцового театра «Родничок» Тагир Хамитов выступил с инициативой проводить фестиваль в Приангарье.

Фестиваль проходит в Ангарске один раз в два года. На него традиционно приезжают коллективы из Сибири и с Дальнего Востока, тогда как на Калужский аналог форума собираются в основном любительские коллективы из европейской части России. Организаторами праздника выступают Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Российский дом народного творчества, департамент культуры и архивов, департамент образования и агентство по молодежной политике Приангарья. Основные организационные функции несет на себе Иркутский областной центр народного творчества и досуга.

В этом году Театральные каникулы на Байкале будут проходить с 24 по 28 марта в Ангарском дворце творчества детей и молодежи. На фестиваль со своими спектаклями приедут десять коллективов из Томской, Кемеровской и Читинской областей, Алтайского края, Республики Бурятия. Иркутскую область представят два коллектива из Ангарска: любительский театр «Росток» школы № 4 покажет спектакль «Хармсинки» по мотивам произведения Даниила Хармса, «Родничок» – «Две стрелы» по пьесе Александра Володина. А театр «Гротеск» из Эхирит-Булагатского района покажет сказку «Волшебное кольцо».

– Все постановки, прежде чем попасть в конкурсную афишу, прошли строгий отбор, – рассказал Валерий Кирюнин. – Ведь сначала нужно было отправить запись спектакля в Российский дом народного творчества. Желающих было много, но жюри выбрало всего десять коллективов. В афише разновозрастные спектакли. Среди авторов Андерсен, Шекспир, Чуковский, Экзюпери.

По итогам фестиваля жюри, в которое войдут театроведы, критики и артисты из Москвы, Иркутска и Ангарска, выберут лучший спектакль – гран-при Театральных каникул на Байкале. Три постановки займут призовые места. Однако и другие конкурсанты не останутся без наград, ведь специальные призы фестиваля учредили Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова, театр кукол «Аистенок», департамент культуры и архивов, департамент образования и агентство по молодежной политике Приангарья. Помимо творческой программы участников фестиваля ждет знакомство с Ангарском и поездка на Байкал.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4263

24.03.2008, 13:29

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=44339

Bytes: 3090 / 3090

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10178

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10049

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13030

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8668

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8189

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15443

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17872

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19869

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16866

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19384

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

29363

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21688

17.11.2025

Лица Сибири

Фекета Анна

Морс Артем

Тарасков Геннадий

Потапов Владимир

Юзвак Светлана

Кулехов Михаил

Балыбердин Борис

Кулиш Александр

Трубников Владимир

Носов Дмитрий