Юлия Мамонтова

© Областная газета

ЭкологияИркутск

12533

21.03.2008, 12:21

Угар над Черемхово

«Черные» угледобытчики поджигают залежи породы.

Жители Черемхово жалуются на едкий дым, идущий с некоторых окраин города на жилые дома. Очаги возгорания находятся на заброшенных угольных разрезах, где производится несанкционированная добыча твердого топлива. Когда-то там работали предприятия, но со временем добывать уголь в промышленных масштабах стало невыгодно, и разрезы были закрыты. Однако местные жители, среди которых немало асоциальных элементов, выкапывают топливо на продажу, при этом делают отжиг породы, а потушить ее водой невозможно. Городские власти обещают ликвидировать очаги возгорания с помощью глины, но для этого нужно дождаться тепла. По словам мэра Черемхово Вадима Семенова, это не единственная кологическая проблема города. Бомбами замедленного действия он называет терриконы – насыпные холмы отработанного угольного шлака, во множестве расположенные в окрестностях.

В гостях у черта

Человеку стороннему, приехавшему в Черемхово, становится ясно, что это город угольщиков, даже если он вдруг этого и не знал ранее. Дым над домами, что называется, стоит коромыслом. Помимо ТЭЦ небо здесь коптят 28 котельных и трубы печей множества частных домов, причем все отапливаются углем. При этом рельеф местности таков, что сам населенный пункт расположен как бы в яме, и воздух, кажущийся по вышеуказанным причинам слегка пепельным, в безветренную погоду застаивается. Впрочем, местные жители к этому давно привыкли, но в последнее время и без того не идеальную атмосферу портит дым с городских окраин. Вместе с Вадимом Семеновым мы приезжаем к одному из источников задымления – на закрытый разрез «Северный». Угольщики ушли отсюда несколько лет назад, и теперь искусственный овраг стал местом раскопок для местных жителей. Уголь в Черемхово добывают открытым способом – он залегает в нескольких метрах от поверхности, поэтому добраться до него, особенно на старых разрезах, не составляет большого труда.

– Возгорание остатков угольных пластов и породы произошло по вине жителей, которые нелегальным путем решили добыть уголь. Зимой они произвели пожоги, чтобы размягчить грунт, бросили их, и все загорелось. Водой тушить угольные пласты невозможно, от этого они будут гореть еще сильнее, – поясняет Вадим Семенов.

Площадь возгорания небольшая – несколько соток земли. Но если в печах дым уходит в атмосферу, то здесь он стелется по земле. Сейчас дует юго-восточный ветер, и поэтому на ближайшие жилые районы дым не распространяется. Однако на месте выработки стоит удушливый запах серы. Как у черта в гостях! – шутит кто-то из участников проверки. Под ногами рассыпается черный, жирный, блестящий уголь. Это топливо очень хорошего качества – тепла от него много, золы мало. Черное золото здесь добывают в основном безработные. Следы их трудовой деятельности видны повсюду: кострище, старый мебельный гарнитур для отдыха и даже часы с кукушкой. Сегодня углекопов на месте не оказалось, поскольку в последнее время сюда часто наведываются представители местных властей. Во время одного из таких рейдов «черные» шахтеры даже кинулись на проверяющих с кулаками. Для них нелегальная добыча угля – это единственный способ заработать деньги. Как правило, за небольшой японский грузовик топлива бригада берет 500 рублей, потом перекупщики продают его за 1,5 тыс. рублей.

– Часа за два-три они могут загрузить машину. Вот видите, участок, где верхний слой почвы до угольного пласта снят, – это вскрыша, место, подготовленное для добычи. Сейчас пласт можно долбить. Все инструменты углекопов – лом, кайло и лопата. Труд тяжелый, зато график свободный, спиртику накатил с утра, поработал, поспал, опять поработал, – комментирует председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Черемхово Альфрид Кугушев.

Взрывоопасные терриконы

Альфрид Кугушев раньше был угольщиком. В лучшие годы в шахтерах Черембаса числилось 7,5 тыс. человек. В год они добывали до 19 млн. тонн угля. Сейчас эта цифра составляет 3,5 млн. тонн, а в угледобывающей промышленности заняты 2,7 тыс. человек. Среди нынешних, «черных» углекопов есть профессиональные шахтеры, но встречаются и просто безработные, в том числе приехавшие сюда из Ангарска, Иркутска, Усолья-Сибирского. Элементарных правил безопасности они не знают, поэтому не только поджигают породу на открытых разрезах, но и пытаются проникнуть в старые шахты. Одну из них мы наблюдали в районе Кирзавода, где в крутой берег озера врезался искусственный проход.

– 110 лет в Черемхово добывают уголь. С тех пор в городе осталось много заброшенных разрезов и шахт, и они привлекают незаконных добытчиков. Это явление не носит массового характера, но такие случаи бывают. Один из них оказался трагическим, несколько лет назад в подобной шахте завалило подростка, он погиб, – рассказывает глава черемховской администрации Вадим Семенов.

Главной проблемой, по его словам, является то, что закрытые шахты и разрезы потеряли своих законных хозяев. Если бы у них был собственник, то он был бы вынужден провести рекультивацию земель. Это целый комплекс землеустроительных работ, в том числе лесопосадочных. По нормам на таких участках не менее 50 лет нельзя вести строительство. Сейчас многие из них остаются в заброшенном состоянии. К слову, среди них есть и те производства, что были остановлены еще в советские годы. С тех же пор в Черемхово привычной частью ландшафта стали терриконы – искусственные насыпные холмы. Эти шламоотвалы представители городской администрации называют бомбами замедленного действия. В некоторых терриконах отработанная порода отгорела, но внутри большинства из них продолжают происходить возгорания. В 1990-х при обследовании один из таких тлеющих холмов взорвался.

– Когда измеряли температуру внутри, при открытии верхних насыпных слоев произошел доступ кислорода к слежавшейся породе. Тогда запретили разработку терриконов без предварительных исследований. В 1993 году была проведена проверка радиационного фона шламоотстойников, фон был несколько повышен, но в пределах нормы. Но убирать терриконы все равно необходимо, правда, для этого нужно предварительно провести серьезные научные исследования, чтобы обязательно были грамотные заключения экологической экспертизы и горно-технической инспекции, – считает главный специалист городского отдела экологии Альбина Голева.

Дым и здоровье

Необходимо и более тщательно исследовать ситуацию с незаконными пожогами в закрытых разрезах. Продукты горения, а это азото-диоксид, серо-диоксид, бензопирен и прочие вещества, не могут не влиять на здоровье людей. Правда, пока, по информации главных врачей двух городских поликлиник Черемхово, обращений от граждан с жалобами на ухудшение самочувствия по этой причине не было.

– У нас традиционно достаточно высок уровень заболеваний органов дыхания. Но хронические бронхиты, пневмокониоз и прочие болезни являются профессиональными у работников угольной промышленности. В нашей поликлинике на учете состоят 20 таких больных, в основном это пожилые люди. А очереди к врачам, которые вы видели в коридоре, связаны как раз с тем, что мы обслуживаем в основном престарелых людей, из 25 тыс. человек более 8 тыс. – старше 60 лет. При этом мы ощущаем острую нехватку кадров, – посетовала заместитель главврача по амбулаторно-поликлинической работе поликлиники больницы № 1 Ольга Савицкая.

– А что нам по поликлиникам ходить, я сама медик, но тут ничего не поделаешь. По вечерам так дымно становится – хоть все форточки и окна закрыты, угар все равно в дом проникает. Муж мой постарше, он тяжелее переносит. Я иногда думаю, проснемся ли мы утром, а муж отшучивается, что смерть такая – легкая, но жить-то хочется, – жалуется жительница переулка Мельничный Елена Владимировна.

Ее дом расположен неподалеку от дымящего разреза «Северный». Сейчас ветер переменился и запах серы стал сильно ощущаться в жилом районе. Пока мы разговаривали с женщиной, к месторождению направилась группа товарищей неопрятного вида, на их лицах лежал отпечаток тяжелой жизни и въевшейся намертво угольной пыли. Елена Владимировна призналась, что она уголь у этих добытчиков не покупает, проще заказать его в официальном порядке. Местные жители пытаются вразумить «черных» углекопов, чтобы они хотя бы у себя под боком не копали, но все бесполезно.

– Мы и материли их, а что толку. Вот и задыхаемся, у меня трое детей. У 14-летнего Максима эпилепсия. Дымом этим дышать ему категорически запрещено – может случиться приступ. Я уже две ночи не сплю, таблетками его отпаиваю, – рассказывает другая жительница улицы Светлана Гальцова.

По ее словам, уголь в окрестностях города копали всегда, но раньше нелегальные разработки проходили в стороне от жилья. Разрез «Северный» привлек внимание нелегалов потому, что был оставлен открытым. Рекультивацией земель заниматься дорого – работы на одном гектаре обходятся в среднем от 600 тыс. рублей. Да и кто ею должен заниматься на пустующих участках – вопрос. Привлечь к ответственности углекопов также практически невозможно из-за отсутствия собственников на варварски разрабатываемых участках. Правда, городские власти все же сумели договориться о решении проблемы хотя бы «Северного». Руководство действующего разреза «Черемховский» обещало помочь навести здесь порядок. Дымящую породу забьют глиной. Но для начала нужно дождаться тепла. Сколько придется ждать решения всех экологических вопросов города угольщиков, пока неизвестно.

Юлия Мамонтова

© Областная газета

ЭкологияИркутск

12533

21.03.2008, 12:21

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=44278

Bytes: 9366 / 9345

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

17.02 15:57
Реконструкция стадиона «Забайкалец» в Улан-Удэ близится к завершению

17.02 15:43
В рейтинге регионов РФ по качеству жизни Прибайкалье занимает 60-е место

17.02 15:32
Сенатор Андрей Чернышев принял участие в экспертной сессии по развитию Сибири

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкальские грибы против пластика: смогут ли они очистить озеро?

В 2024 году в Байкальском музее СО РАН в Листвянке открыли новую молекулярную лабораторию. Исследователи хотят выяснить, могут ли простейшие грибы, живущие в Байкале, перерабатывать микропластик, который в огромных количествах попадает в воду. Автор: Екатерина Долинская Фото из альбома "Байкал.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал

5512

12.02.2025

БЦБК и «Росатом»: Очистка надшламовых вод – пыль в глаза?

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат – одна из самых известных экологических проблем России. Предприятие, проработавшее почти полвека, оставило после себя миллионы тонн токсичных отходов, угрожающих уникальной экосистеме Байкала.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

10776

07.02.2025

Свалки, шины, строймусор: в Иркутской области снова обсуждают отходы

В Зиме прошло выездное заседание Совета Законодательного собрания Иркутской области, где обсуждали проблему твердых коммунальных отходов. На встрече присутствовали депутаты, главы муниципалитетов, чиновники, прокуроры и общественники.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

8683

05.02.2025

Экологические гранты: как превратить идею в реальный вклад в природу

В конце января в Иркутской области прошла церемония награждения победителей конкурса на получение Знака экологической культуры. Это событие стало важным шагом в поддержке тех, кто заботится о природе.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

8551

31.01.2025

Мусорная реформа: обещания, провалы и реальность

Мусорная реформа в России, которая началась с громких заявлений и амбициозных планов, сегодня вызывает больше вопросов, чем ответов. Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации, недавно заявила, что реформа провалилась, а ситуация с отходами только ухудшается.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесИркутск

10060

31.01.2025

Тайны байкальских глубин: ученые открыли новый вид водорослей, который меняет представления об экосистеме озера

Глубины Байкала снова удивили ученых. Исследователи Байкальского музея РАН объявили об открытии ранее неизвестного вида водорослей, который может пролить свет на историю уникальной флоры озера.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал

15776

30.01.2025

Новый закон против свалок — панацея или очередная бумажка?

Иркутская область давно превратилась в полигон для экологических экспериментов. Свалки здесь растут быстрее, чем грибы после дождя, а мусорные кучи становятся неотъемлемой частью пейзажа. Но, похоже, власти решили взяться за проблему всерьёз.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8784

30.01.2025

Байкал на грани: почему рекомендации ученых остаются без внимания?

В 2024 году Научный совет Сибирского отделения Российской академии наук по проблемам Байкала продолжил свою работу, пытаясь найти баланс между сохранением уникальной экосистемы и растущим антропогенным давлением.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал Бурятия

9939

29.01.2025

Лесопатологи Иркутской области подвели итоги 2024 года: что удалось и с чем ещё предстоит справляться?

Леса Иркутской области — хрупкая экосистема, которая нуждается в постоянной заботе. Чтобы вовремя выявлять угрозы и сохранять зелёные массивы, специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Иркутской области» ежегодно проводят большую работу по государственному лесопатологическому мониторингу.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

9285

24.01.2025

Профилактика пожаров и борьба с вырубками: приоритеты Иркутской области на 2025 год

Лесные пожары — это не только экологическая катастрофа, но и серьезная угроза для экономики, здоровья населения и природного баланса. Проблема их ликвидации и предотвращения давно находится в центре внимания властей и экологов.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

9595

16.01.2025

Нерпы в опасности: почему Байкал не замерзает?

Зима 2024–2025 года на Байкале стала примером того, как глобальное потепление влияет на климатические процессы даже в самых удалённых уголках планеты. В этом сезоне аномально высокая температура затруднила процесс образования льда на озере, что вызвало тревогу у местных жителей, учёных и экологов.

Анна Моль

ЭкологияГеоБратья меньшиеИркутск Байкал

26374

15.01.2025

От горных вершин до байкальских глубин: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – это обширная территория, которая охватывает около 600 тысяч квадратных километров и включает множество притоков, рек и ручьёв. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил своим читателей угадать официально признанное число притоков Байкала.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

13209

14.01.2025

Лица Сибири

Таевский Борис

Наумов Николай

Самаринов Андрей

Харитоненко Павел

Шутенков Игорь

Куранов Александр

Халикова Мадина

Якубовский Александр

Гришкевич Евгений

Тюменцев Валерий