Ольга Андреева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

5001

12.03.2008, 13:11

Кому в Приангарье жить хорошо?

Должна дать ответ ближайшая сессия Заксобрания.

Более 30 вопросов предстоит рассмотреть депутатам Законодательного собрания на ближайшей сессии, назначенной на 21 марта. Вчера под председательством председателя регионального парламента Виктора Круглова состоялось заседание коллегии ЗС, на котором народные избранники значительно расширили первоначальную повестку.

По предложению спикера, на мартовской сессии депутаты обсудят проблемы социально-экономического развития Иркутской области. Поводом для «разбора полетов» стала записка полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе с просьбой проанализировать основные сферы жизнедеятельности региона. По словам Виктора Круглова, ответ исполнительной ветви власти «носил легкий характер», не соответствующий ни духу, ни поставленным в письме целям. Впрочем, и депутатский корпус в лице комитета по собственности и экономической политике ЗС не проявил должного рвения. «Записки комитета Сурнина поверхностны», – отметил председатель ЗС.

Эти замечания были высказаны после того, как Максим Сурнин сообщил депутатам, что в Иркутской области до сих пор не проведена оценка крупных пакетов акций и объектов недвижимости, находящихся в областной собственности.

– Если до октября администрация области не проведет данную работу, депутаты нынешнего созыва так и не узнают, чем мы, собственно, все это время управляли, – отметил Максим Сурнин.

По предложению вице-спикера ЗС Геннадия Истомина на сессии депутаты намерены заслушать сообщение прокуратуры Иркутской области о возможных мерах прокурорского реагирования в связи с бездействием губернатора в части подписания закона об областном бюджете на 2008 год.

По просьбе уполномоченного по правам человека в Иркутской области Ивана Зелента на сессии будет заслушан его доклад об итогах работы в прошлом году.

Кроме этого, депутаты намерены вернуться к вопросу о нарушении правил депутатской этики Алексеем Козьминым. Заместитель председателя комиссии по Регламенту, депутатской этике и связям с общественными объединениями ЗС Антон Романов предложил, во избежание ненужных инсинуаций в СМИ, рассмотреть этот пункт повестки в закрытом режиме. Сам же Алексей Козьмин настаивает на гласности и открытом обсуждении.

Также пока неясно, в каком режиме депутаты будут обсуждать вопрос об итогах президентских выборов в Иркутской области. Это станет ясно после проведения еще одной коллегии ЗС, назначенной на 17 марта.

Ольга Андреева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

5001

12.03.2008, 13:11

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=43996

Bytes: 2439 / 2439

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

3234

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

3536

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10733

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12715

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14401

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11588

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17555

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21492

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15624

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15246

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15838

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

16356

06.08.2026

Лица Сибири

Ванькова Дарья

Андреева Мирра

Скращук Владимир

Маковоз Олег

Шахов Николай

Матханов Владимир

Иванченко Евгений

Мельник Галина

Рыбникова Анна

Толоконский Виктор