Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураИркутск

4270

28.02.2008, 15:24

Творческий отчет

Каждый год Иркутское художественное училище выпускает «в свет» новых художников и дизайнеров. Часть из них остается в Иркутске, другая уезжает учиться дальше. Представление о том, какие специалисты выходят из стен училища, может дать выставка под названием «Студенческий вернисаж», открывшаяся в галерее современного искусства «Дом художника».

Здесь есть все! И керамика, и живопись, и куклы, и графика, и инсталяции. Причем среди авторов как выпускники, так и учащиеся старших курсов.

Сразу привлекает внимание странноватая инсталяция под названием «Шум слона» ( по мотивам Сальвадора Дали ). Это композиция из монтажной пены на металлической основе. Наверное, это жираф? В общем, понять сложно. К тому же, не очень эстетично. Изваяли такую необычную штуку Денис Киселев и Катя Чахалова.

Керамика представлена вазочками. Обычными – автор Курбатова Р. – и трехгорлыми ( композиция «Трио» О. Зиминковой ). Достаточно симпатично, хотя и ничего особенного.

Куклы разочаровали. Как-то я ожидала увидеть или больших и красивых, или необычных и оригинальных. Но студенты нашили банальных тряпичных кукол. Изделия Е. Нефедьевой называются сувенирными. Наверное, надо рассматривать одеяния кукол. Но не очень хочется, потому что лица или вообще не сделаны, или очень примитивны. Есть еще куклы другого рода: на каркасе, конусовидной формы. Тоже не далеко ушедшие от детских поделок. Словом, над куклами надо еще поработать. Слабенько.

Совсем другое дело – живопись.

Основную часть представленных картин составляют дипломные работы выпускников прошлого года. Они уже выставлялись, в выставочном центре им. В. Рогаля, в декабре 2007 г. Это хорошая, качественная живопись, в классическом стиле.

«Перед экзаменом» Анжелики Ляшенко точно отражает реальность. Девушка готовится к экзамену, сидит за столом, учит. Красивая картина «Девочки и рыбки» Яны Почекуниной. А в «Девушке с цветами» Анны Лынкиной есть даже что-то от голландской живописи. Понравился «Writer» Григория Душина. На картине мы видим парня, видимо, граффитиста. Он с баллончиком, хочет написать надпись на стене. Яркий образ современного молодого человека. Симпатичная, хотя и слабоватая картина «Крещенские морозы» Дарьи Петровой. Более глубокая, хорошо прорисованная работа «В храме» Дмитрия Лушникова. Высокие потолки храма, и маленькие люди.

Из картин, показанных впервые, интересна работа «Полдень» К. Карповой. ( К сожалению, полные имена художников указаны не везде ). Лето, купающиеся люди. Светлая, солнечная картина. Толком непонятно, что хотел изобразить А. Бурдин ( «Вечер на улице Большой» ). Очень яркая и необычная работа «Три ступени» С. Назарова. Буддисткие монахи – довольно редкие персонажи в живописи. А тут еще и прорисовано хорошо. Понравилась зарисовка из жизни – «На почте» - О. Ниязбаевой. У Д. Воронина картины более загадочные. «Портал» представляет необычную дверь в незнаемое. А «Четвертый сезон» вообще трудно понять. Неплохие пейзажи у С. Гончарова. Это «Байкал» и «Холодный день». В общем, живописи ребят учат очень хорошо. Приятно посмотреть.

Графика занимает гораздо меньший объем в пространстве выставки. Тут, прежде всего, хочется отметить иллюстрации к роману Набокова «Приглашение на казнь», автор которых К. Иванова. Я не совсем согласна с такой манерой изображения, но, несомненно, это оригинально и талантливо. Чуть меньше привлекают работы А. Сюсиной. Однако, и они в целом неплохи ( например, «Муравей не станет пауком» ). Хотя стоило бы добавить жизненности. А самая кошмарная графика у А. Тхоренко. Даже и смотреть-то не хочется. Какая-то чушь изображена. Кстати, руке А. Тхоренко принадлежит еще и «Лунобык» из ткани. Тоже странная и непонятная композиция.

Видно, что в училище приходят разные ребята. Каждый со своим видением мира. И это хорошо. Приятно и то, что педагоги не ограничивают их фантазию. Но определить рамочки все-таки надо. Чуть побольше внимания следует уделить именно художественному оформлению изделий декоративно-прикладного искусства. Такие вещи, как куклы, например, должны быть более привлекательными и проработанными. Раз это – сувенирная кукла, так сделайте ее красивой, чтоб хотелось купить! То же относиться и к графике. Надо, чтоб было понятно, что там нарисовано. А вот живопись, повторюсь, хорошая. Студенты, но картины их ничуть не хуже, чем у многих известных художников.

Всем участникам выставки хочется пожелать успехов на выбранном поприще и, конечно, дальнейшего развития.

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураИркутск

4270

28.02.2008, 15:24

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=43700

Bytes: 4425 / 4425

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

1298

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3506

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7108

15.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9937

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10261

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13600

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16264

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22335

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18096

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15647

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19420

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

24097

05.01.2026

Лица Сибири

Доржиев Баир

Аминов Ринат

Орноев Владимир

Голик Борис

Красовский Григорий

Аксенов Владимир

Батищев Сергей

Хардиков Михаил

Пьянов Артур

Кокорин Александр