Светлана Бурдинская

© Парламентский вестник Приангарья

ЭкономикаИркутск

2507

27.02.2008, 17:10

Парламентарии намерены и впредь контролировать выравнивание бюджетной обеспеченности поселений Приангарья

С нынешнего года субвенции поселениям Иркутской области выделяются напрямую из регионального бюджета. Районные бюджеты перестали быть посредниками, это позволит в 2008 году избежать массовых финансовых нарушений, которые были выявлены по итогам прошлого года.

Об этом 20 февраля на сессии Законодательного собрания рассказала директор департамента финансов Иркутской области Ирина Бондарева. Она предоставила официальную информацию по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений в ответ на запрос пяти депутатов ЗС.

Всего в прошлом году поселениям из областного бюджета ушло 522,7 млн. рублей. По результатам проверки оказалось, что 4 муниципальных района допустили нарушения сроков перечисления субвенций в поселения, в 9 районах к моменту следующего перечисления денег из областной казны на счетах оказывались остатки предыдущих субвенций. Только три района Иркутской области распределяли субвенции по поселениям, исходя из определенных критериев (численность населения, уровень доходов, протяженность дорог и т. д.). Департамент финансов направил в прокуратуру Иркутской области письмо с просьбой дать правовую оценку деятельности должностных лиц некоторых районов в 2007 году.

Вице-спикер ЗС Людмила Берлина поинтересовалась, будет ли в 2008 году при выделении поселениям бюджетных кредитов запрашиваться согласие районных властей. По ее словам, позволив это сделать в 2005 году, «мы работали дурно», что негативно отразилось на темпах реформы местного самоуправления, ведь МО первого и второго уровней не должны подчиняться друг другу. Ирина Бондарева пояснила, что муниципальные районы отныне не смогут влиять на процесс выделения субвенций из областного бюджета поселениям.

Однако депутатов ответ Бондаревой не удовлетворил, по их мнению, информация должна была быть более подробная, содержащая сравнительный анализ выделения субвенций поселениям в разные годы. Кроме того, депутаты хотят знать, какие меры для улучшения положения поселений будут приниматься при подготовке бюджета следующего года. Парламентарии решили продолжить контролировать ситуацию по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений Иркутской области. Скорее всего, отчет департамента финансов будет рассмотрен на следующей сессии ЗС.

Светлана Бурдинская

© Парламентский вестник Приангарья

ЭкономикаИркутск

2507

27.02.2008, 17:10

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=43662

Bytes: 2240 / 2240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

1519

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

7894

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

3730

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

6880

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

1886

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

21575

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

4621

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

10072

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16207

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

15828

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

16798

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5434

28.05.2026

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Иванов Геннадий

Таевский Борис

Варфоломеев Александр Михайлович

Рудаков Олег

Терпугова Елена

Иванова Наталья

Матвеев Дмитрий

Босхолов Сергей

Афонин Юрий