Ирина Ружникова

© Областная газета

КультураИркутск

5567

11.02.2008, 13:06

Эта улица помнит Ромма

В Иркутске появилась мемориальная доска в память о знаменитом режиссере.

«Обыкновенный фашизм», «Девять дней одного года», «Мечта»… Молодежь, скорее всего, не видела этих фильмов и, возможно, даже не слышала названий. Но зрителям постарше они хорошо известны, как и имя режиссера – Михаил Ромм. Но многие ли иркутяне знают, что родился будущий режиссер зимним днем 1901 года в Иркутске? В пятницу на доме по улице Халтурина, 1 в память о великом земляке открыли мемориальную доску.

Кинематографистом Михаил Ромм стал, когда ему уже было около тридцати. Первый его фильм – «Пышка» – стал пробной кинематографической игрой для знаменитой Фаины Раневской, которая писала о режиссере: «К Михаилу Ильичу Ромму отношусь с любовью и благодарностью за то, что он привел меня в кинематограф… А во время съемок я в него влюбилась. Все, что он делал, было талантливо, пленительно. Все в нем подкупало: и чудесный вкус, и тонкое понимание мопассановской новеллы, ее атмосферы». И позже: «За всю долгую жизнь я не испытывала такой радости ни в театре, ни к кино, как в пору нашей второй встречи с Михаилом Ильичом. Такого отношения к актеру – не побоюсь слова, нежного, – такого доброжелательного режиссера-педагога я не знала, не встречала. Его советы-подсказки были точны и необходимы».

Режиссерская судьба Михаила Ромма складывалась удачно, он никогда не был в простое. А фильм «Обыкновенный фашизм» стал одним из крупнейших художественных явлений XX века. При этом Ромм был не только выдающимся художником, но и очень серьезным педагогом, который воспитал значительных мастеров – Абуладзе, Тарковского, Шукшина, Данелию…

В Иркутске мемориальная доска на здании областной библиотеки по улице Халтурина появилась после долгих событий. Об этом газете «Областная» рассказал инициатор ее установки, член союза кинематографистов и журналистов России Владимир Березин:

– Витало такое мнение, что Михаил Ромм родился вовсе не в Иркутске. Я решил выяснить этот факт в Госархиве, где нашлось ему полное подтверждение. На выставке в библиотеке сейчас представлена выписка из метрики в синагоге, которая однозначно гласит, что Миша Ромм родился в 1901 году в Иркутске, по адресу: улица Медведниковская, 3. В 2001 году отмечалось столетие режиссера, и с того времени начался отсчет времени до сегодняшнего момента – открытия мемориальной доски. Документы были собраны достаточно быстро, потом они терялись… И наконец встал вопрос о финансировании. Найти в Иркутске 28 тысяч рублей оказалось невозможно. Отказали все владельцы кинотеатров, к которым я обращался. Я был уже на грани отчаяния – семь лет телефонных переговоров, сбора документов – все вхолостую… Если бы не поддержка кинофонда, руки бы совсем опустились. А в прошлом году нашлись и деньги: помог областной департамент культуры и архивов во главе с Верой Ивановной Кутищевой. Именно благодаря ее стараниям выделили деньги. А великолепную мемориальную доску сделал архитектор Евгений Иванович Скачков. Низкий им за это поклон.

Культурное пространство Иркутска, как прозвучало на открытии мемориальной доски, теперь ознаменовано именем великого Ромма. А мне, просто как человеку, соприкоснувшемуся с историей так близко, хочется позвать иркутян сюда, на эту улицу: посмотрите – дом на Халтурина, 1 помнит маленького Мишу...

Ирина Ружникова

© Областная газета

КультураИркутск

5567

11.02.2008, 13:06

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=43219

Bytes: 3274 / 3274

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

3561

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2849

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10711

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13779

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14302

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16384

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17296

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16729

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12850

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18696

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20995

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

35089

04.04.2026

Лица Сибири

Сенин Владимир

Верещагин Сергей

Загерсон Виктор

Часовитин Владимир

Белеев Сергей

Потехин Александр

Левченко Андрей

Чуловский Сергей

Шмидт Александр

Басманов Борис