Ирина Ружникова

© Областная газета

КультураИркутск

4780

11.02.2008, 13:06

Эта улица помнит Ромма

В Иркутске появилась мемориальная доска в память о знаменитом режиссере.

«Обыкновенный фашизм», «Девять дней одного года», «Мечта»… Молодежь, скорее всего, не видела этих фильмов и, возможно, даже не слышала названий. Но зрителям постарше они хорошо известны, как и имя режиссера – Михаил Ромм. Но многие ли иркутяне знают, что родился будущий режиссер зимним днем 1901 года в Иркутске? В пятницу на доме по улице Халтурина, 1 в память о великом земляке открыли мемориальную доску.

Кинематографистом Михаил Ромм стал, когда ему уже было около тридцати. Первый его фильм – «Пышка» – стал пробной кинематографической игрой для знаменитой Фаины Раневской, которая писала о режиссере: «К Михаилу Ильичу Ромму отношусь с любовью и благодарностью за то, что он привел меня в кинематограф… А во время съемок я в него влюбилась. Все, что он делал, было талантливо, пленительно. Все в нем подкупало: и чудесный вкус, и тонкое понимание мопассановской новеллы, ее атмосферы». И позже: «За всю долгую жизнь я не испытывала такой радости ни в театре, ни к кино, как в пору нашей второй встречи с Михаилом Ильичом. Такого отношения к актеру – не побоюсь слова, нежного, – такого доброжелательного режиссера-педагога я не знала, не встречала. Его советы-подсказки были точны и необходимы».

Режиссерская судьба Михаила Ромма складывалась удачно, он никогда не был в простое. А фильм «Обыкновенный фашизм» стал одним из крупнейших художественных явлений XX века. При этом Ромм был не только выдающимся художником, но и очень серьезным педагогом, который воспитал значительных мастеров – Абуладзе, Тарковского, Шукшина, Данелию…

В Иркутске мемориальная доска на здании областной библиотеки по улице Халтурина появилась после долгих событий. Об этом газете «Областная» рассказал инициатор ее установки, член союза кинематографистов и журналистов России Владимир Березин:

– Витало такое мнение, что Михаил Ромм родился вовсе не в Иркутске. Я решил выяснить этот факт в Госархиве, где нашлось ему полное подтверждение. На выставке в библиотеке сейчас представлена выписка из метрики в синагоге, которая однозначно гласит, что Миша Ромм родился в 1901 году в Иркутске, по адресу: улица Медведниковская, 3. В 2001 году отмечалось столетие режиссера, и с того времени начался отсчет времени до сегодняшнего момента – открытия мемориальной доски. Документы были собраны достаточно быстро, потом они терялись… И наконец встал вопрос о финансировании. Найти в Иркутске 28 тысяч рублей оказалось невозможно. Отказали все владельцы кинотеатров, к которым я обращался. Я был уже на грани отчаяния – семь лет телефонных переговоров, сбора документов – все вхолостую… Если бы не поддержка кинофонда, руки бы совсем опустились. А в прошлом году нашлись и деньги: помог областной департамент культуры и архивов во главе с Верой Ивановной Кутищевой. Именно благодаря ее стараниям выделили деньги. А великолепную мемориальную доску сделал архитектор Евгений Иванович Скачков. Низкий им за это поклон.

Культурное пространство Иркутска, как прозвучало на открытии мемориальной доски, теперь ознаменовано именем великого Ромма. А мне, просто как человеку, соприкоснувшемуся с историей так близко, хочется позвать иркутян сюда, на эту улицу: посмотрите – дом на Халтурина, 1 помнит маленького Мишу...

Ирина Ружникова

© Областная газета

КультураИркутск

4780

11.02.2008, 13:06

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=43219

Bytes: 3274 / 3274

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

3328

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7186

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8335

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9543

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5330

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13043

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15918

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10861

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15810

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

48087

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17690

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19172

06.10.2025

Лица Сибири

Кириленко Александр

Мадасов Игорь

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Матвеев Сергей

Дмитриев Дмитрий

Фаразутдинов Радик

Харитонов Виктор

Битаров Александр

Бичевина Галина

Васильев Михаил