Елена Гракова

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

1781

06.02.2008, 12:43

За свалки землепользователь будет платить штраф

За стихийную свалку у частного дома придется заплатить штраф. В несколько раз больший, чем расходы на вывоз мусора. В Куйбышевском районе Иркутска сегодня прошел совместный рейд сотрудников администрации Правобережного округа и милиции.

- Мусор куда выбрасываете?

- Сжигаем все: и пластмассу, и коробки, и полиэтилен. А железо на машину - и увозим.

Вывезти мусор самим или заключить договор со специальными организациями. Их тариф - 170 рублей в год с жителя. В частном секторе каждый обязан выбрать тот или иной путь решения проблемы. За стихийную свалку на придомовой территории грозит административное наказание.

- Отделом коммунального хозяйства постоянно проводятся рейды по выявлению недобросовестных граждан, которые так по-хамски засоряют территорию. Составляются протоколы. По протоколу штраф от 500 до полутора тысяч рублей, - говорит замначальника отдела коммунального хозяйства по содержанию территории Правобережного округа Иркутска Оксана Масальская.

С начала января рейды проводят совместно с сотрудниками милиции. Они составляют протоколы о правонарушении. Штрафы назначает административная комиссия. Ежегодно на уборку стихийных свалок в частном секторе Правобережного округа из бюджета города уходит более полумиллиона рублей. В этом году Думой Иркутска принята программа по благоустройству территории индивидуальной жилой застройки до 2015 года. Выделено 750 тысяч рублей на установку контейнеров для мусора.

- Проверка показала, что у нас есть улицы, участки, где население уже готово к принятию такой программы, то есть им необходимо помочь организовать этот процесс, установить контейнерные площадки, - говорит секретарь административной комиссии Куйбышевского, Кировского районов Иркутска Андрей Маркелов.

В этом году в Правобережном округе Иркутска запланировано установить 30 контейнерных площадок. Работу начнут весной.

Елена Гракова

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

1781

06.02.2008, 12:43

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=43090

Bytes: 1856 / 1856

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

17.02 15:57
Реконструкция стадиона «Забайкалец» в Улан-Удэ близится к завершению

17.02 15:43
В рейтинге регионов РФ по качеству жизни Прибайкалье занимает 60-е место

17.02 15:32
Сенатор Андрей Чернышев принял участие в экспертной сессии по развитию Сибири

Лица Сибири

Каминский Вячеслав

Сумароков Павел

Дубас Анатолий

Путин Владимир

Чертилов Алексей

Шевченко Яна

Федоровский Игорь

Сафронов Рево

Власенко Татьяна

Манцивода Андрей