Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

8447

04.02.2008, 13:40

Герои и антигерои – одни и те же персоны (самые… самые января 2008)

Байкальский региональный фонд гражданских инициатив ОТКРЫТАЯ РОССИЯ – ИРКУТСК.

Губернатор Иркутской области Александр Тишанин и мэр Иркутска Владимир Якубовский - герои и антигероя января. Так решили эксперты иркутской школы публичной политики по результатам января 2008 года.

Оказывается, экспертное сообщество тоже может разбиваться пополам. История с наложением вето на бюджет-2008 и кадровые перестановки в иркутской мэрии одной частью экспертов были восприняты положительно, другие же голосовали «резко против». В итоге - первые лица региона призеры в обеих номинациях.

Определяют лучших 50 выпускников и участников проекта «Школа публичной политики» - депутаты и чиновники, представители бизнес-сообщества, банковские служащие, научная интеллигенция, функционеры политических партий, журналисты, общественные деятели.

С 2008 года количество номинаций увеличилось на одну. К четырем прежним - «Политика», «Бизнес», «Общество» и «Антигерой» добавилась новая - «Событие месяца». Вокруг событий и развернулась вся борьба...

Событием месяца стало вето на региональный бюджет, принятое губернатором области Александром Тишаниным 31 декабря 2007 года, и последовавшие за этим заявления депутатов Законодательного собрания о желании его преодолеть.

Вторым событием января признаны кадровые перестановки в администрации города Иркутска, назначение вице-мэром Николая Хиценко и отставка ключевых фигур - Леонида Ощерина и Олега Шандрука.

Номер три в событиях - иск Росприроднадзора к Байкальскому ЦБК.

 

События месяца (январь 2008):

1. Вето на бюджет-2008

2. Кадровые перестановки в иркутской мэрии

3. Иск Росприроднадзора к БЦБК

4. Новые изменения в правилах дорожного движения

5. Юбилей газеты «Восточно-Сибирская правда»

 

В номинации «Политика» победил председатель Законодательного собрания Иркутской области Виктор Круглов, лишь на мгновение опередив губернатора области Александра Тишанина. Тройку замкнули вице-спикер законодательного собрания, председатель комитета по бюджету Геннадий Истомин и назначенный на руководство региональным штабом по выборам президента Дмитрий Авдеев. В пятерке также уволенный со всех депутатских и партийных постов в региональном парламенте Сергей Мутовин.

Похоже, в этом году данная номинация сможет стать наиболее часто сменяемой. Как написал один из экспертов: в Сером доме вроде как начинается не публичная, но все-таки политика...

10 политиков января

1. Виктор Круглов, председатель законодательного собрания Иркутской области

2. Александр Тишанин, губернатор Иркутской области

3-4. Геннадий Истомин, вице-спикер ЗС, председатель комитета по бюджету

3-4. Дмитрий Авдеев, руководитель регионального штаба по выборам президента РФ,

руководитель администрации губернатора Иркутской области

5. Сергей Мутовин, депутат Законодательного собрания Иркутской области

6-8.Алексей Козьмин, депутат Законодательного собрания Иркутской области, президент Фонда регионального развития

6-8. Андрей Лабыгин, председатель Думы города Иркутска

6-8. Владимир Якубовский, мэр города Иркутска

9. Анатолий Дьяков, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа

10. Виктор Игнатенко, председатель избирательной комиссии Иркутской области

Примечание: при равном количестве баллов фамилии выстраиваются в алфавитном порядке

 

Для бизнес-сообщества январь из-за праздничных дней был коротким месяцем, но и это не помешало подойти номинантам с разными успехами. Лидером января стала Нина Чекотова (ОАО «Фортуна»), опередив Сергея Эмдина (ОАО «Иркутскэнерго») и Сергея Лебедева, назначенного начальником управления капитального строительства Иркутска. Отметим необычно большое количество чиновников в данном листе.

10 победителей в номинации «Бизнес»

1. Нина Чекотова, генеральный директор ОАО «Фортуна»

2. Сергей Эмдин, генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго»

3. Сергей Лебедев, начальник управления капитального строительства города Иркутска

4. Игорь Гринберг, генеральный директор ОАО ИрКАЗ-Российский алюминий, депутат Законодательного собрания Иркутской области

5. Виктор Ильичев, председатель совета директоров ЗАО «Востсибстрой», депутат Иркутской городской Думы

6. Евгений Харитонов, председатель комитета по градостроительной политике администрации города Иркутска

7-8. Татьяна Казакова, мэр Листвянского муниципального образования

7-8. Олег Шандрук, уже отставной чиновник, не заморозивший Иркутск в тридцатиградусные морозы

9. ОАО «Сибирьтелеком» за снижение тарифов на услуги телефонной связи с февраля 2008 г.

10. Руководство БЦБК

 

В общественной сфере лидер - Валерий Лукин, занявший активную позицию по ряду вопросов связанных с оплатой труда работников бюджетных сфер и в вопросах социальной защиты жителей районов Крайнего Севера.

Второе - третье места поделили созданный Общественный совет по контролю за деятельностью МЦОУ во главе с председателем Юрием Фалейчиком и Наталья Бурдонова, председатель Иркутского отделения Российского фонда культуры, взявший под свое крыло магазин «Букинист».

Отметим в десятке общественников первого губернатора области Юрия Ножикова, команду КВН «Байкал» и не совсем мифического в связи с затянувшимися праздниками Деда Мороза.

10 главных общественников января 2008:

1.Валерий Лукин, заместитель председателя облсовпрофа

2-3.Общественный совет по контролю за деятельностью МЦОУ

2-3.Наталья Бурдонова, председатель иркутского отделения Российского фонда культуры

4. Юрий Ножиков, первый губернатор Иркутской области, член общественного совета по контролю за деятельностью МЦОУ

5.Александр Зубков, призер кубка мира по бобслею

6.Общественная палата Иркутской области

7. Евгений Скляров, директор Института земной коры СО РАН

8. Дед Мороз

9. Петр Парцей, старший помощник прокурора Иркутской области

10.команда КВН «Байкал»

 

Герои в номинации «Антигерой» - мэр Иркутска Владимир Якубовский (за увольнение ключевых заместителей) и губернатор Александр Тишанин (за вето на бюджет).

Они опередили заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, иркутскую городскую Думу, принявшую без обсуждения изменение структуры администрации, и сибирские морозы.

Антигерои месяца

1-2. Александр Тишанин, губернатор Иркутской области

1-2. Владимир Якубовский, мэр Иркутска

3. Олег Митволь, заместитель руководителя Росприроднадзора

4. Городская дума Иркутска

5. Сибирские морозы

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

8447

04.02.2008, 13:40

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=43034

Bytes: 6380 / 6345

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4565

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4672

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5338

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11191

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7260

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7361

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5676

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6245

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8782

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7022

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7725

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8932

28.06.2026

Лица Сибири

Колмаченко Василий

Ходорковский Михаил

Хамаганов Михаил

Самойлович Владимир

Куглянт Ольга

Иванов Геннадий

Аникин Валерий

Талюк Алексей

Жукова Илона

Алдаров Кузьма