Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ЭкономикаИркутск

2951

22.01.2008, 19:12

Информация о ценах на потребительском рынке Иркутска за 2007 год

По данным Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области за 2007 год по г. Иркутску из отслеживаемой группы продовольственных товаров (25 наименований) менее чем на 10 процентов наблюдались колебания цен в сторону уменьшения на сахар песок, колбасу полукопченую и лук; в сторону увеличения на говядину, колбасу вареную, рыбу свежемороженую, картофель и морковь.

В течение 2007 года в связи с повышением ЗАО «Иркутский хлебозавод», ООО «Янта-Молоко», ООО «Янта-Т», ОАО «Окинское» , СХОАО «Белореченское» оптово-отпускных цен на свою продукцию повысились цены на хлеб 1,2 сортов – на 35,4 процента, на молоко - на 41,1 процента, на сметану – на 39,3 процента, на творог – на 39,7 процента, на маргарин – на 43 процента, на масло животное – на 34,5 процента, на масло растительное – на 76,1 процент, на яйца куриные – на 18,4 процента и на мясо птицы (куры) – на 14 процентов.

По причине увеличения поставщиками оптово-отпускных цен на завозимую в область продукцию поднялись цены на 81,5 процента на сыр, на 52,5 процента на пшено, на 48,4 процента на муку в/с, на 35 процентов на макаронные изделия, на 33,1 процента на рис шлифованный и на 18,1 процента на яблоки.

Насыщение рынка завозимой продукцией из других регионов привело к снижению цен на капусту – на 40,5 процента.

Сравнительный анализ цен на основные продукты питания по отдельным городам Сибири показал, что за 2007 год цены ниже, чем в Иркутске:

- на говядину, муку и хлеб 1,2 сорта (г. Улан-Удэ);

- на молоко и сахар (г. Ангарск)

Вместе с тем, на картофель цены в Иркутске были на более низком уровне по сравнению с другими городами Сибири.

По данным Иркутскстата, стоимость минимального набора из 33 продуктов питания по г. Иркутску на 24 декабря 2007 года составила 1958,88 рублей (по сравнению с концом 2006 года его стоимость увеличилась на 17,89 процентов), по Иркутской области – 1952,21 рубля (по сравнению с концом 2006 года его стоимость увеличилась на 16,68 процентов), по Российской Федерации – 1801,95 рубль (по сравнению с концом 2006 года его стоимость увеличилась на 22,27 процента).

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ЭкономикаИркутск

2951

22.01.2008, 19:12

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=42737

Bytes: 2126 / 2126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

2104

01.07.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

4188

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

7674

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

2075

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

22198

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

4780

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

10478

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16269

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

15864

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

16835

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5579

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

26125

20.05.2026

Лица Сибири

Андреева Эрика

Деньгина Наталья

Сотников Руслан

Шавенкова Людмила

Зиннер Сергей

Коренев Александр

Кокорин Александр

Дикусарова Наталья

Чимэдийн Сайханбилэг

Кириленко Александр