Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураИркутск

5865

13.01.2008, 16:43

Тинейджер с фотоаппаратом

Еще продолжается ежегодная выставка Иркутского фотографического общества, а в выставочном центре им. Виталия Рогаля уже новый фотовернисаж. На этот раз авторы фотографий – не взрослые. Название – «Мир глазами ребенка» – на мой взгляд, не совсем точное. Скорее уж, «глазами тинейджера». Какие же это дети, если им по 14 – 18 лет? Хотя некоторые помоложе.

Куратор проекта и самой выставки – Марина Свинина. Имя весьма известное, и знающим людям скажет многое.

Всего в вернисаже участвуют 20 авторов. И девочки, и мальчики; и постарше, и помладше.

Фотографии размещены вперемешку, и часто работы одного юного фотографа обрамлены творениями другого. Например, снимки Марьям Рхедже можно найти на трех стенах зала.

Техника тут представлена самая разная. Портрет, пейзаж, макро… Марьям Рхедже как раз работает в стиле макро. Ее привлекают фактура веществ и предметов, состояние и размеры. На одном из снимков мы видим ягоды клубники, выстроенные по росту. Забавно, и даже, с каким-то намеком. Разве не все в нашей жизни мы пытаемся построить по ранжиру? Крупный план морозных узоров на стекле; снег; сорванные на растопку свитки бересты; юные трибы, пробивающиеся на белый свет, - во всем Марьям видит повод приглядеться, задуматься, оценить и запечатлеть. Фактически, это уже серьезная заявка на профессиональное занятие фотографией. Девушка 1990 года рождения, и значит, проблема выбора жизненного пути для нее стоит весьма остро.

Другие фотографы пока школьники ( 1994, 1996 г. р.), и фотография для них больше увлечение. Вот смешная кошка, загорающая на пляже, пойманная в кадр Алиной Долгушиной. Милые и симпатичные белочки Андрея Велисевича. Великолепная лягушка, глядящая на нас со снимка Николая Контышева.

Одна из самых красивых фотографий – две лошади – черная и белая – на рельсах. Их запечатлела Евгения Овсейчук.

Другие юные фотографы в качестве моделей выбирают людей. Иван Пушкарев представил несколько снимков. Самый колоритный из них, как мне кажется, девушка с огромными бусами и сигаретой. На фото Артема Арсентьева мальчик отдыхает на пляже. Ноги зарыты в песок, а ступни слеплены из песка. Декоративен и выразителен снимок Михаила Прокопива – силуэты людей в лодке. Из фотографий, автор которых – Валентин Слепнев, мне особенно понравилась одна. Та, где засняты мальчишки с велосипедами на фоне дачных домиков. Удалось передать даже характер моделей.

Вечная красота природы также не оставляет равнодушными ребят с фотоаппаратами. Иван Гуров-младший показывает зрителям листья с деревьев, подтопленный водой лес. А Мария Дмитриева-Добровольская еще больше приближает растение к объективу. Это уже не просто сосна, а конкретная веточка, на которой можно пересчитать все иголки.

Конечно, рассказать обо всех работах юных мастеров нет возможности. Да это и не нужно. Гораздо интереснее самому сходить посмотреть.

Особенно необычные мысли приходят в голову, когда сравниваешь фотографии ребят и работы взрослых мастеров ( выставка ИФО – на втором и третьем этажах музея. Делов-то: поднялся, поглядел, спустился и сравнил.). Общий вывод – совсем не обязательно иметь награды и заслуги, можно и учась в школе снимать не хуже иных маститых. Главное ведь не в званиях, а в умении видеть в окружающем мире что-то интересное, необычное, или, наоборот, характерное, историческое. А в этом юные фотографы не уступят взрослым. Молодцы!

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураИркутск

5865

13.01.2008, 16:43

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=42513

Bytes: 3352 / 3352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Татьяна Марьенко.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4183

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7728

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9176

15.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10519

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10504

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14200

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16840

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22595

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18709

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15881

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19463

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

24134

05.01.2026

Лица Сибири

Батуев Цыденжап

Дворниченко Виктория

Беспалов Сергей

Логунов Александр

Прушинская Екатерина

Игнатенко Сергей

Шишкин Сергей

Семенов Сергей

Кондратьев Алексей

Миеэгомбын Энхболд