Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ПолитикаИркутск

5821

22.10.2002, 00:00

Нюансы внешнерегиональной политики

Губернатор Иркутской области не был замечен на инаугурации в Красноярске.

Инаугурация губернатора заключается не только в произнесении клятвы и торжественной речи. Ее проведение, вернее, состав собравшихся на это мероприятие гостей - показатель отношения властьпридержащих к недавно избранному политику. Если регион достаточно крупный, а глава его весьма влиятелен, еще более показательным оказывается список тех, кто не попал в число гостей.

На прошлой неделе официально вступил в должность губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. На инаугурацию собрались VIP-персоны со всей России. В аэропорту Красноярска обычное расписание полетов дополнили чартеры прибывших поздравить Хлопонина: половина численного состава Госдумы, четверть сенатского корпуса, банкиры и бизнесмены. Кремль представлял полпред президента в Сибирском округе Леонид Драчевский, привезший с собой приветствие президента Путина. И, конечно же, присутствовали губернаторы, причем не только из сибирских регионов. Губернатор Иркутской области среди них замечен не был.

Дружить Иркутску и Красноярску положено исторически: регионы соседние, бизнес в них схож и представляют его одни и те же лица. И крепкие политические и экономические связи были бы всем на пользу. Налаживать отношения - дело губернаторское. Но в случае с Красноярском поддерживать контакт пытаются только представители законодательной власти. Депутат ЗС, председатель комитета по собственности и экономической политике Юрий Фалейчик считает, что у Иркутской области отсутствуют связи не только с Красноярском, но и другими соседями, например, Эвенкией и Якутией.

Жизнеспособность политических субъектов зависит от умения правильно ориентироваться в происходящем и делать безошибочные ставки. Подгадать, куда упадет шарик в политической рулетке, у губернатора Иркутской области никак не получается. Например, накануне выборов в Государственную думу 1999 года он горячо поддерживал блок "Отечество вся Россия", а когда перевес "медведей" стал очевидным, ошибку пришлось срочно исправлять. В случае с выборами губернатора Красноярского края Борис Говорин вновь поспешил - он оказал поддержку не тому кандидату. Но если к "медведям" он присоединиться успел, то вполне возможно, что здесь курс кремлевских симпатий потерял навсегда.

От Иркутска вовремя поздравить Хлопонина сумел только спикер ЗС Сергей Шишкин, сделав это сразу после дня голосования, не дожидаясь окончания судебных разбирательств и прямой указки Кремля.

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ПолитикаИркутск

5821

22.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=4230

Bytes: 2476 / 2476

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3412

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

4085

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5606

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9019

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8349

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7159

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10811

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10457

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10848

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13931

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

14232

07.05.2026

Лица Сибири

Гимельштейн Александр

Баймашев Дмитрий

Шабанов Гейрат

Буянова Ольга

Бызов Анатолий

Джулай Алексей

Кузьмин Михаил

Кушнарев Анатолий

Истомин Геннадий

Михайлов Игорь