Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

10200

20.12.2007, 12:22

Самобытный народ голендры живет в Заларинском районе

Заларинский район - единственное место в России, где живет самобытный народ - голендры. Три деревни - Пихтинск, Средний Пихтинск и Дагник - станут частью этнографической экспозиции "Московский тракт периода столыпинской реформы", которую откроют в следующем году.

Самая глубь Заларинского района. Настоящий медвежий угол. Единственное место в России, где живут голендры. Селились глубоко в тайге, соблюдая отцовские традиции, называли детей непривычными для здешних мест именами: Эмилия, Нелли, Зигмунд, Рудольф. И до сих пор здесь не любят чужаков, пришлых людей.

История этого народа началась еще в 16 веке. Предполагается, что предки голендров обитали в Восточной Пруссии. В низовьях реки Великий Буг. С тех пор голендров называют бужскими.

- Вот именно после 1904 года начинается заселение заларинских, хор-тагнинских волостей Иркутской губернии Балаганского уезда. Освоение земель началось, переселенческое управление выделяет участки в Присаянье. Вот я показываю архивные документы, зафиксировавшие выдачу земельных участков, - говорит краевед Галина Макагон.

Пихтинск Верхний. Местная достопримечательность - музей. Хранительница старины Наташа Людвиг. Тоже из здешних. В Пихтинске и родилась, и выросла. Иногда в Пихтинск приезжают туристы, и тогда Наташа Людвиг проводит в музее экскурсию.

Это "жилая комната" - кровать застелена тканым покрывалом. Все белье хозяйка непременно вышивает. Крестом и гладью:

- Каждая женщина готовит для своей дочери приданое. Вышивает для нее такие три большие подушки и одну маленькую. Я и сама вышиваю. У меня три дочери, и мне нужно будет вышить три наволочки. Я уже начала. Долгими зимними вечерами.

Как здесь справляют свадьбы, заларинский краевед Галина Макагон знает очень хорошо. Много лет она изучает традиции древнего народа. Вот - красный, свадебный, угол, и украшен по-особому:

- Этот брусничник, который накануне молодые ребята специально собирают в лесу и сплетают вот в такие косы. Бурывник он у них называется по-голендровски.

Это городским кажется, что жить в Пихтинске скучно. А голендры все как один утверждают, что и не нужно им никакого веселья. Вот и дед Адольф съездил пару раз по делам в Иркутск и - разочаровался:

- Не нравилось. Ну, мне и сейчас не нравится город. Я вот и управляющим работал - поеду, в город поеду, Не.... лучше на месте. Не нравилось мне.

Дед Адольф Кунц в Пихтинске "последний из могикан". Потому что он, пожалуй, единственный, кто свободно говорит на языке голендров. Грамоте Адольфа Михайловича научила его мама. Азы науки постигали темными вечерами, при лучине. На память о тех временах вот такая самодельная азбука. Учились маленькие Кунцы даже во время Великой Отечественной, несмотря на страшный голод и усталость:

- Во время войны-то все переели, конечно, всю лебеду и все на свете. Ну и работали, конечно, день и ночь, хоть мы и дети. Мне 12 лет было - я уже за плугом пошел. Приходилось пахать. Телят обучишь и пашешь в колхоз. Война ведь.

Самая ценная вещь в избе, доставшаяся в наследство от родителей, - вот эти книги. Каждой - более ста лет. По вероисповеданию голендры лютеране:

- Ну, вот это примерно "модлитвенник", все "модлитвы" там. На каждый день - на утро, на вечер. А это - ксенжки.

На старости лет Адольф Кунц стал настоящим философом. Все чаще размышляет он об истории своего народа. Жалеет о том, что мало расспрашивал стариков, пока те были живы. Правда, один разговор с заларинским первопроходцем по фамилии Зелент хранит в памяти до сих пор:

- Я его спросил, этого Зелента: "Ну все-таки, как, чего, кто мы такие? Как все равно без фамилии, без нации живем! Ну, какая у нас нация? Кто как вздумает! Один сын немцем запишется, второго - украинцем, третьего русским! Одна ведь семья, один отец, одна мать. А как все равно живем мы без нации". Когда этого Зелента стал спрашивать, он все одно толковал: "Выходцы мы с Голландии. Мы голландцы местные".

И уже окончательно решено - быть Пихтинскам и Дагнику в составе этнографического кольца. Этот проект, посвященный Столыпинской реформе, заработает следующим летом.

Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

10200

20.12.2007, 12:22

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=42032

Bytes: 4046 / 4046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2070

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9300

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5968

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12267

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15088

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16053

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18095

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16962

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16998

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19579

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

41211

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

32451

07.07.2026

Лица Сибири

Свинина Марина

Воронов Анатолий

Кобзев Игорь

Климина Тамара

Беляков Анатолий

Стрельцов Андрей

Ермолович Олег

Жилкин Вячеслав

Барановский Константин

Перевозников Вадим