Татьяна Рассказова

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

4766

13.12.2007, 11:36

Жизнь в огне

«Девушка, от вас пахнет керосином». Думаете, так не знакомятся? Ошибаетесь! Всё возможно, когда в городе появляются файерщики — люди, манипулирующие огнём.

Кто бы мог подумать, что средневековое факельное шествие через века окажется на улицах Иркутска? Впервые огненное шоу в наш город привезли Анастазия Голай и Ивона Фрыдрышак, волонтёры из Польши. В своей стране девушки работали в уличном театре и захотели сделать подарок иркутянам ко Дню Байкала — показать огненное представление. Поскольку своего файер-движения в столице Восточной Сибири не оказалось, Анастазия и Ивона набрали группу студентов, желающих обучаться огненному мастерству, и начали проводить занятия. Из тридцати человек, пришедших на первое занятие, сейчас, спустя три года, огнём продолжают «баловаться» всего четверо — команда файер-шоу «Fackelzug» (Елена, Надежда, Ирина и Александр). Как получилось, что в таком опасном шоу выступает столько девушек?

— Для парня что важно? По-быстрому научиться, так, чтобы было чем подруг удивить. Вникать в тонкости они, как правило, не любят. Девушки подходят к этому более основательно. Тем более что крутить «пои», — говорит Елена, — это давно не хобби, а любимое дело.

Кручу-верчу, поразить всех хочу

«Пои» — это основной предмет в файер-шоу, цепочки с факелами на концах. Ещё есть «стаф» — палка с факелом, «лины» — горящие верёвки, обручи, веера и всё, на что хватит фантазии. Плюс предмет может состоять, например, из трёх «поев», цепочки могут быть разной длины — нюансов масса.

Инструменты для файер-шоу можно купить через Интернет, но большую их часть иркутские файеры делают сами, так сказать, из подручного материала (из какого — не признаются). Самое сложное — это найти замену «кавлару», специальному материалу, используемому для изготовления факелов.

Для того чтобы крутить «пои», нужно немало тренироваться. Только через три месяца вы «возьмёте» в руки огонь по-настоящему. А до этого — отработка движений. Но тот момент, когда у тебя в руках оказываются горящие «пои», забыть нельзя. «Это — космос!» — кратко характеризует впечатления Елена.

Ребята обычно тренируются на природе или на иркутской набережной.

— Когда начинаем на набережной крутить «пои», часто подходят милиционеры, — рассказывает Александр. — Сморят, но не разгоняют: красиво же. Народ собирается. Не тренировки, а настоящие уличные представления получаются.

Но «пои» крутят ещё и дома (конечно, незажжёнными) — отрабатывают технику. Поэтому, по словам Елены, самый надёжный способ определить, что в квартире живёт файерщик, — это посмотреть на люстру. В квартире файерщика целой она никогда не будет.

уПОИтельное шоу

Рекламу своему шоу ребята не дают и вполне довольны работой «сарафанного радио». Но выступают они и на праздниках, и в клубах, и на корпоративных вечерах. Выступают и бесплатно, и за деньги. «От оплаты мы не отказываемся, но независимо от неё в каждое выступление вкладываем душу», — говорит Надежда. Больше всего файерщики любят работать на улице, а иркутские, конечно, на Байкале.

— Но зимой на улице сложно выступать, — смеётся Елена, — мы-то не замёрзнем, это точно. А вот музыканты, под чей аккомпанемент мы крутим, часто примерзают. Музыка для файер-шоу — это особая тема. Нужно, чтобы и ритм задавала, и не перекрывала шум крутящихся «поев» — звук завораживающий, почти магический.

У каждого свои любимые номера, но всегда больше любишь что-то новое. Обновлять репертуар помогает Интернет. В сети файерщики из разных городов выкладывают своё видео, обмениваются опытом. Но очень часто новые трюки, элементы появляются сами в процессе тренировок. А вот самый знаменитый трюк факиров — глотание огня — ребята делать умеют, но не любят. Во-первых, во рту остаётся потом вкус керосина (довольно гадкий), а во-вторых, динамики в этом трюке нет: был огонь, и нет его. Совсем другое дело, когда манипулируешь пламенем, крутишь. У файерщиков всегда так: чем больше огня, тем лучше. Мечта иркутских файеров — провести на улицах города настоящий парад, факельное шествие.

PS. Редакция не рекомендует повторять трюки, описанные в статье: опасно для жизни.

Татьяна Рассказова

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

4766

13.12.2007, 11:36

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=41801

Bytes: 4113 / 4099

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

7573

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8584

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8673

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9668

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5431

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13121

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16016

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10951

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15879

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

48313

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17730

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19207

06.10.2025

Лица Сибири

Еремеев Евгений

Силивончик Александр

Лобаков Александр

Бардалеев Александр

Носовко Валерий

Ханхалаев Евгений

Бенчарова Наталья

Ножиков Юрий Абрамович

Андреев Андрей

Тарасков Геннадий