"Континент Сибирь"

© Babr24.net

ПолитикаИркутск

7708

10.12.2007, 13:26

Среди иркутских лидеров «Единой России» воцарилась неопределенность

Приангарье будет представлено в Государственной думе РФ пятью членами партии «Единая Россия». Однако кто из регионального партсписка «ЕР» окажется в Госдуме и как это отразится на регионе, пока непонятно. Вероятно, в Госдуму пройдет также представитель КПРФ.

Явка на выборы в Иркутской области составила 58,43%. При этом «Единая Россия», за которую было отдано в регионе 620 673 голоса, может рассчитывать на пять мандатов. Региональный партийный список «ЕР» возглавлял губернатор Приангарья Александр Тишанин, за которым следовали депутат Госдумы Виталий Шуба и мэр Иркутска Владимир Якубовский, на четвертом месте расположился главный федеральный инспектор по области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (УОБАО), секретарь регионального отделения «ЕР» Константин Зайцев. На пятом месте — депутат Госдумы, экс-глава УОБАО Валерий Малеев, а на шестом — депутат Госдумы Сергей Колесников.

Губернатор Александр Тишанин неоднократно заявлял, что не пойдет в Госдуму. Да и его уход с поста руководителя региона, когда в стране начинается президентская избирательная кампания, не представляется реальным. Тем не менее некоторые источники в «ЕР» до конца не исключают такой возможности, ссылаясь на то, что в регионе конфликтная ситуация — губернатору противостоит мощная оппозиция, состоящая из представителей региональной элиты, правоохранительных органов и ряда ФПГ федерального значения. Ни одна сессия Законодательного собрания Иркутской области, возглавляемого председателем Виктором Кругловым, близкого к ТНК-BP, не обходится без критики губернатора, который способствовал вытеснению ТНК-ВР «Газпромом» с Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

В политических кругах области обсуждается и возможность ухода в Госдуму мэра Иркутска Владимира Якубовского. В таком случае в областном центре будут объявлены досрочные выборы мэра, которые можно будет совместить с выборами президента РФ 2 марта 2008 года либо с выборами депутатов Законодательного собрания региона 12 октября 2008 года.

Официально Владимир Якубовский не комментирует, какими он видит свои перспективы. Однако неофициально, в аппарате мэрии Иркутска 6 декабря «КС» сообщили, что Якубовский не собирается покидать кресло градоначальника. В данный момент Владимир Якубовский находится в Москве, где городу Иркутску вручается почетная премия «Золотой рубль». Впрочем, нельзя не отметить, что там же, в Москве, в эти дни решаются и вопросы представительства в Госдуме. И командировка мэра в столицу может не ограничиться только официальными рамками торжественных мероприятий.

По мнению иркутского политолога Алексея Козюры, претензии федерального руководства «ЕР» могут возникнуть и к руководителю региональной парторганизации Константину Зайцеву. Дело в том, что 2 декабря партия проиграла муниципальные выборы в двух крупных региональных городах — Ангарске и Шелехове. В Ангарске муниципальные выборы выиграл директор по управлению персоналом ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» (АНХК) Леонид Михайлов. Действующий глава города Евгений Канухин, выдвинутый «ЕР», оказался на втором месте. За Михайлова, по предварительным данным, проголосовали 58,75% избирателей. Кандидата от «Единой России» Евгения Канухина поддержали только 27,01% избирателей. В Шелехове победу одержал помощник мэра Шелеховского района Юрий Зенин, а мэр Руслан Болотов, выдвинутый «ЕР», также проиграл. В обоих городах победили самовыдвиженцы, исключенные из партии в начале ноября за нарушение устава. По словам гендиректора ОАО «Ангарское строительное управление» (АСУ) Виктора Середкина, поддерживавшего кандидатуру Михайлова, «это проигрыш Константина Зайцева», который поддержал Евгения Канухина. Против же господина Канухина выступили руководители трех градообразующих предприятий — Виктор Середкин (АСУ), Федор Сердюк (АНХК) и Виктор Шопен (ФГУП «Ангарский электролизный химический комбинат»).

Если же первые три номера откажутся от думских мандатов, то получить их смогут аутсайдеры списка «ЕР» — депутат ЗС Татьяна Воронова (N 7) и депутат Госдумы Людмила Пирожникова (N 8). «Впрочем, для «ЕР« порядковый номер в списке ничего не значит, в Госдуму попадут те люди, которые будут нужны Москве», — считает политолог Алексей Козюра.

Иркутские коммунисты рассчитывают получить один мандат в Госдуму РФ. Об этом ИРА «Телеинформ» сообщил депутат ЗС области, первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко. За КПРФ проголосовали порядка 117 тыс. человек. «Это на треть больше, чем в 2003 году», — сказал Левченко. Если партия получит мандат, то депутатом станет сам Сергей Левченко.

"Континент Сибирь"

© Babr24.net

ПолитикаИркутск

7708

10.12.2007, 13:26

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=41688

Bytes: 4557 / 4557

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

4298

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10206

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8612

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

6683

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9352

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15679

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16038

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9584

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9755

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

10659

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9264

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14668

24.01.2026

Лица Сибири

Лесовой Виктор

Турбянов Леонид

Савельев Алексей

Некрасов Андрей

Курек Оксана

Желтиков Сергей

Миль Михаил

Пронин Юрий

Бицура Павел

Носков Иван