Виктория Комарова

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

3717

25.11.2007, 01:19

Раздел имущества

Администрация и Заксобрание не могут поделить парковку у «серого дома».

В доме власти на сквере Кирова готовится «раздел имущества». Чиновникам губернаторского крыла могут закрыть вход на четвёртый этаж, где размещается парламент. Так депутаты отреагировали на решение губернатора ограничить въезд парламентского транспорта в спецзону при здании администрации. На этой неделе несколько депутатских машин пытался вывезти эвакуатор. «Нас не уважают», — решили депутаты и обратились в прокуратуру.

История началась на октябрьской сессии, когда депутат Юрий Фалейчик пожаловался коллегам, что его машину отогнали за шлагбаум у здания «серого дома». Все попытки получить разрешение не увенчались успехом. Тогда депутаты направили запрос в губернаторское крыло с просьбой пояснить, по какому принципу сортируются авто.

Лимит в 191 машину со спецномерами с буквенным обозначением «АРР» был введён, чтобы не мешать подъезду пожарных машин и оградить «серый дом» от террористических актов, пояснил помощник губернатора Виктор Путилин. В ответ депутат и руководитель факультетских клиник ИГМУ Гайдар Гайдаров сделал открытие: чиновники «свалились с Луны», и там, на Луне, все заслуженные врачи РФ по совместительству террористы. А депутат Сергей Курилов заявил, что готов ставить машину за шлагбаумом. Но при этом потребовал бумажку, подписанную «кем угодно, когда угодно, но чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой» не приближался бы к его машине на площади. Дело в том, что в минувший вторник Курилов чудом спас автомобиль от штрафплощадки. Машина стояла за шлагбаумом, а сотрудники ГИБДД, расчищая площадь, решили её эвакуировать. «Пострадал» и автомобиль помощника вице-спикера Сергея Мутовина.

Глава правового управления администрации Артём Кудашов пояснил, что должностная инструкция губернатора опирается на закон о госслужбе, который разрешает принимать акты, обеспечивающие чиновникам комфортные условия работы. В ЗС знак АРР положен спикеру, его заместителям и председателям комитетов. Но, по информации депутатов, элитные номера получили люди, которых явно чиновниками не назовёшь. Путилин не смог пояснить, почему с номерами АРР ездят, к примеру, представители стройкомпании «Восток-сервис».

Артём Кудашов, в свою очередь, заявил, что Заксобрание собственноручно согласовало списки на спецномера. Служебная инструкция губернатора увидела свет 9 июля 2007 года и была подписана в том числе представителем ЗС. Один из парламентариев потребовал графологической экспертизы, чтобы выяснить, кто отправил за шлагбаум авто коллег. Графолога приглашать не пришлось — Артём Кудашов рассказал, что документ подписан тогдашним и.о. спикера Геннадием Истоминым. Виктор Круглов отметил, что ещё надо проверить, насколько легитимен этот документ.

«Давайте посоревнуемся, кто больше борется с терроризмом, — предложил он. — Произведём раздел имущества. Сделаем свою должностную инструкцию, чтобы люди с третьего этажа не попали на четвёртый». Парламент решил направить письмо в прокуратуру Иркутской области с просьбой разобраться в ситуации и принять меры прокурорского реагирования. А пока правовому управлению ЗС дано задание — подвести законодательную базу под «шлагбаум» на четвёртом этаже «серого дома». Ситуация действительно может обернуться разделом имущества, так как Заксобрание имеет юридический адрес: ул. Ленина, 1а. А значит, имеет право на распоряжение частью имущества и составление собственных должностных инструкций.

Виктория Комарова

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

3717

25.11.2007, 01:19

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=41359

Bytes: 3479 / 3479

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4317

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14531

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11216

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12801

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

6965

30.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

7097

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13006

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10999

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11320

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

8931

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13293

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8658

22.12.2025

Лица Сибири

Ощепков Александр

Тарабан Наталья

Пушкарев Иван

Осипова Елена

Булакин Николай

Ховалыг Владислав

Салко Дмитрий

Манцивода Андрей

Сафронов Александр

Мордвинов Игорь