Андрей Лубенский

© Новый регион

КультураИркутск

6189

18.11.2007, 15:23

Ассоциация книгоиздателей России привезет в Москву Валентина Распутина

В конце ноября текущего года Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ) намерена представить москвичам два небольших, но интересных провинциальных издательства – из Иркутска («Издатель Сапронов») и Владивостока («Рубеж»).

Издательства не только привезут в столицу России свои книги, но и представят своих авторов. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил исполнительный директор Ассоциации книгоиздателей России Владимир Солоненко во время своего визита в Киев (где он принимал участие в организации выставки книг российских издательств).

По его словам, презентация обещает быть очень интересной, ведь среди авторов, с которыми смогут пообщаться жители Москвы – классик русской литературы Валентин Распутин. Иркутское издательство выпустило собрание сочинений писателя в четырех томах. До этого «Издатель Сапронов» издал двухтомник Виктора Астафьева и многих других замечательных мастеров слова.

Собственно, название иркутского издательства можно писать и без кавычек: бывший собкор «Комсомолки» в Иркутской области и в Монголии Геннадий Сапронов сам и является «торговой маркой» своего издательского предприятия.

Владивостокское издание «Рубеж» известно не только книгами, но и общественно-литературной активностью – так, на Дальнем Востоке хорошо известны Ежегодные Тихоокеанские творческие встречи читателей и писателей «Рубежи», устраиваемые издательством.

Владимир Солоненко сообщил, что подобные представления в Москве издательств из разных регионов огромной России – регулярная практика Ассоциации.

«Сегодня АСКИ объединяет около двух сотен издательств, мы не только проводим подобные презентации, но представляем интересы издателей, например, на законодательном уровне, – сказал Владимир Солоненко. – Ассоциация получила признание в международных издательских кругах. Достаточно сказать, что АСКИ является единственным представителем российских книгоиздателей в Международной ассоциации издателей (МАИ). Установлены деловые отношения с национальными книгоиздательскими ассоциациями ряда стран».

Впрочем, и внутри России для АСКИ тоже работы хватает. Выслушав сетования киевлян на разбой рейдеров-приватизаторов, которые – часто при поддержке чиновников – уничтожают или вытесняют книжные магазины, галереи и художественные мастерские из престижных центральных районов Киева (в результате в столице Украины сейчас на 100 тысяч жителей приходится всего один книжный магазин), Солоненко отметил, что и в РФ существует подобная проблема. Правда, по его словам, книжные магазины пока еще исчезают не в Москве, а в провинциальных городах.

Нет сомнений в том, что АСКИ придется, в меру своих сил, принимать участие в борьбе за спасение провинциальных книжных магазинов. Тем более что возможности для этого есть: Ассоциация постепенно открывает свои представительства в разных городах России.

Андрей Лубенский

© Новый регион

КультураИркутск

6189

18.11.2007, 15:23

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=41186

Bytes: 2825 / 2825

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5128

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11117

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

6907

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12582

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15385

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16331

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18326

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17037

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17077

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19596

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

41650

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

32468

07.07.2026

Лица Сибири

Зимин Михаил

Хохолков Николай

Шопен Виктор

Хохряков Евгений

Меделянов Андрей

Игнатенко Сергей

Мошкин Николай

Дорофеев Владимир

Заречный Валерий

Куренсков Владимир